15 Сентября 2006 года

Португальское дежавю

Футбол. Лига чемпионов УЕФА

«Порту» - ЦСКА – 0:0

Осень, 2004 год, московские армейцы проводят первый матч в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Соперник армейцев грозный португальский «Порту», кстати, действующий обладатель титула этого турнира, да еще и на своем поле. Армейцы в течение всего матча действуют строго от обороны, не так часто тревожа хозяев. За исключением Олича, проверившего в ходе одной атаки на прочность перекладину и штангу. Матч завершился тогда - 0:0. После этой игры армейцы провели еще пять матчей, только вот выйти из группы не смогли, отправившись с третьего места в плей-офф Кубка УЕФА. Как завершилось выступление красно-синих в том сезоне, думаю, напоминать не надо. Ту победу еще долго будут помнить российские болельщики. Так вот к чему все это я. Нынешний старт в Лиге чемпионов УЕФА подопечные Валерия Газзаева, так же как и два года назад, начали с гостевого матча с «Порту». И, что самое интересное, итоговый счет такой же – 0:0. Прямо дежавю какое-то. Хочется верить, что эта нулевая ничья станет хорошей приметой для армейцев.
    На матч с «Порту» наставник чемпионов России выбрал тактику с одним игроком на острие атаки, оставив второго форварда, а именно Олича, на скамейке. О чем потом и пожалел. Об этом Валерий Георгиевич сообщил на послематчевой пресс-конференции. В частности, Газзаев сказал, что в матче неважно выглядели бразильские легионеры - Вагнер Лав, Карвальо и Дуду и что Олича нужно было выпускать раньше. А ведь действительно, выпусти Валерий Георгиевич хорвата пораньше, хотя бы с начала второго тайма, и не известно тогда, как завершился бы тогда матч. Ведь в игре ЦСКА не хватало как раз скорости. Армейцы долго переходили центр, не говоря о том, как медлительно возился с мячом Вагнер Лав. А вот Олич игру оживил бы. Только вот когда девятка ЦСКА появилась на поле, его партнеры уже всерьез настроились на ничью, понимая, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Проще говоря, армейцы стали играть исключительно от обороны, допуская при этом еще и позиционные ошибки в защите, бросая на растерзание Акинфеева. Но вратарь ЦСКА, так же как и два года назад, был непробиваем. Был, правда, в первом тайме момент, когда после удара Андерсона Акинфеев был бессилен. Но и здесь фортуна была на стороне стража ворот гостей, за которого сыграла штанга.
    Сыграв вничью с «Порту» на выезде, нужно признать, что армейцы больше приобрели, нежели потеряли, несмотря даже на то что на Пиренеи ЦСКА отправлялся за победой. Еще один матч этой группы между «Гамбургом» и «Арсеналом» завершился выездной победой британцев – 2:1.
    Остальные матчи игрового дня принесли следующие результаты: Группа Е: «Динамо» (К) – «Стяуа» - 1:4, «Лион» - «Реал» - 2:0. Группа F: «Манчестер Юнайтед» - «Селтик» - 3:2, «Копенгаген» - «Бенфика» - 0:0. Группа Н: «Андерлехт» - «Лилль» - 1:1, «Милан» - АЕК – 3:0.
    Свой следующий матч в Лиге чемпионов УЕФА ЦСКА проведет 26 сентября в Москве против немецкого «Гамбурга». А «Порту» в этот же день предстоит на выезде сразиться с лондонским «Арсеналом».

Побеждаем от Баруэри до Перми

Совсем недавно я уже говорил о том, что российские женщины в последние годы добиваются в спорте больших успехов, чем представители сильного пола.
    Двенадцать дней назад в Японии завершился мужской чемпионат мира по баскетболу, на котором, увы, россиян не было. Позавчера в бразильском Сан-Паулу и его пригороде Баруэри стартовало женское первенство мира, на котором наши девушки считаются одними из фавориток. Волею жребия подопечные Игоря Грудина попали в группу С вместе со сборными Нигерии, Китая и своими главными конкурентками – американками.
    Все игры первого группового этапа россиянки проведут в Баруэри. В дебютной встрече нашим соотечественницам противостояли действующие чемпионки Африки – баскетболистки Нигерии.
    Нельзя сказать, что африканки – явные аутсайдеры группы. Нет! Почти все девушки играют в студенческой лиге США, а тренирует команду американец. Однако вряд ли сборная России всерьез рассчитывала, что нигерийки так резво начнут поединок, мы уступаем – 5:11. Но тревога за российских девушек оказалась напрасной: завершение стартовой четверти за нашими соотечественницами – 15:14.
    К большому перерыву мы ведем – 37:29. Третий отрезок отправляет представительниц Черного континента в нокаут – плюс восемнадцать очков (28:10), и общий счет 65:39. Четвертая четверть становится чистой формальностью. Победа команды Грудина – 84:50. Самая результативная в составе – защитница ЦСКА Илона Корстин, набравшая 13 очков.
    Во втором матче россиянок ждали китаянки, накануне с треском проигравшие американкам – 72:119. Однако дебют встречи остался за спортсменками из Поднебесной – агрессивная игра в обороне спутала карты нашему атакующему кулаку – Ольге Артешиной и Ирине Осиповой. Первую четверть выиграли китаянки – 23:19. Картина поединка не изменилась и в следующей 10-минутке: лишь с центровой ЦСКА Марией Степановой азиатки не могли справиться. Благодаря ее усилиям счет к перерыву был равным – 42:42.
    Перед третьей четвертью Игорь Грудин наверняка «накачал» наших девушек, только этим можно объяснить преображение российской команды – соперницы набирают лишь 13 очков. А Водопьянова, Осипова и Корстин создают задел перед финальной четвертью, в которой россиянки действуют уже уверенно и раскрепощенно. Итог – 86:66. На последних минутах тренер выпустил на паркет и резерв – наверняка он понадобится в следующих матчах, ближайший из которых против действующих чемпионок мира – сборной США. Напомню, что на прошлом мировом первенстве российская команда играла с американками в финале, наши девушки тогда уступили, впрочем, уже сейчас у обидчиц можно взять реванш.

* * *

На другом конце планеты – в Перми – мужчины проводили отборочный матч к первенству Европы-2007 с бельгийцами.
    Даже без своего лидера – нападающего «Реала» Эрвелле – гости уверенно смотрятся в стартовой 10-минутке, уступая хозяевам всего 4 очка (28:24). В который уже раз на помощь пришел чернокожий «россиянин» Джон Роберт Холден – в середине второй четверти ему удается забросить три «трехочковых» подряд, и наши резко уходят вперед – 57:39.
    Команде Блатта необходимо было побеждать с большим отрывом, чтобы иметь преимущество над своими главными конкурентами в борьбе за выход из группы - чехами. Поэтому во второй половине матча семь тысяч зрителей, собравшихся во дворце спорта «Молот», увидели просто феерическую игру от наших баскетболистов. Саврасенко, Моня и не до конца восстановившийся Хряпа неумолимо приближают количество очков сборной России к цифре «100». Гости практически не сопротивляются. Финальная сирена – до заветной сотни не хватило каких-то 4 очков – 96:63. За поражение на бельгийском паркете мы отплатили достойно.
    Теперь все для команды Дэвида Блатта решится завтра в Чехии. Для того чтобы напрямую попасть в Испанию и не осложнять свою судьбу в дополнительном квалификационном турнире, сборной нужно выигрывать в гостях.
    Хочется верить, что в скором будущем у нас с вами будут две одинаково сильные команды – и мужская, и женская – и обе будут претендовать на медали самого высокого достоинства на крупнейших турнирах мира и Европы. Кажется, что дело к этому и идет.
    На снимке: Китай «разбили», осталось выиграть у США.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Хаттон крут только на ринге?

УСПЕШНО выступила сборная России на IV чемпионате Европы среди школьников (не старше 15 лет), прошедшем в городе Николаеве (Украина). В ее активе 15 медалей – 11 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые. Чемпионами континента стали: Ахмед Закарикаев (до 40 кг), Мурад Омаров (до 43 кг), Виталий Дунайцев (до 44,5 кг), Дмитрий Тебекин (до 54 кг), Никита Прасолов (до 56 кг), Левон Авдалян (до 59 кг), Эмиль Ахмедов (до 62 кг), Погос Зопунян (до 68 кг) и Дмитрий Морозов (до 72 кг). Вице-чемпионами стали: Ислам Халидов (до 52 кг) и Мурад Ибрагимов (до 41,5 кг). «Бронза» – у Максима Гвоздева (до 38,5 кг) и Абдулгамида Темирова (до 65 кг). Вполне понятно, что наша сборная завоевала первое общекомандное место, оставив позади Украину и Молдову.
    ПО ПОСЛЕДНЕЙ появившейся информации, экс-чемпион мира в четырех весовых категориях Рой Джонс-младший рассматривает возможность провести свой следующий бой против Питера Манфредо-младшего, который все свои бои провел в рамках среднего или второго среднего веса. Поединок может состояться в январе 2007 года и тогда будет транслироваться телеканалом ESPN.
    ЧЕМПИОН Европы в весе до 72 кг финн Амин Асикайнен будет отстаивать свой титул в бою против немца Александра Шипоса в Хельсинки. Как отмечает пресса, это будет первый поединок за звание европейского чемпиона в финской столице за последние 40 лет. Поэтому организаторы встречи надеются на аншлаг.
    РОССИЙСКИЙ боксер Костя Цзю и его финансовые администраторы Пол Грегори и Глен Уитли попали в поле зрения австралийской налоговой полиции, которая в настоящее время проводит масштабную операцию по выявлению неплательщиков. Правда, как сообщает австралийская пресса, пока к самому спортсмену у представителей налогового ведомства претензий нет. Однако в отношении его менеджеров может быть возбуждено уголовное дело по факту сокрытия доходов в размере 400 тысяч долларов.
    ЧЕМПИОН мира в полусреднем весе по версии WBA британец Рикки Хаттон, находившийся на отдыхе в Шанхае (Китай), был ограблен, когда возвращался из бара в гостиницу. По словам представителя боксера Пола Спика, Хаттон встречался с друзьями, и когда после расставания с ними он, находясь навеселе, решил в одиночку добраться до гостиницы, то подвергся нападению грабителей, которые и отобрали у него часы стоимостью около 7,5 тысячи долларов. «Хаттон поступил разумно, не пытаясь силой проложить себе путь, – сказал Спик. – Обычно когда он отправляется за границу, то надевает дешевые пластиковые часы, однако на сей раз он этого не сделал. Вот и поплатился». Любопытно отметить, что ранее аналогичный инцидент приключился с Хаттоном в Нью-Йорке, где он также был ограблен, когда возвращался в отель после вечеринки.