на главную страницу

16 Сентября 2006 года

События. Комментарии.

Суббота

Стрельбы с дальним прицелом

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Российско-украинские отношения в последние годы не назовешь безоблачными. Разногласия между нашими странами возникали и в экономической, и в политической сфере. Достаточно вспомнить газовый конфликт, желание украинских политиков любой ценой, даже игнорируя мнение собственного народа, вступить в НАТО. Но все же наши братские народы так переплетены между собой и имеют так много общего, что все попытки вбить между ними клин обречены на провал. Мы можем и должны плодотворно сотрудничать во всех сферах. Один из примеров такого сотрудничества - то, что украинские зенитчики впервые проведут боевые стрельбы на российском полигоне Телемба.

     Как сообщила пресс-служба украинского военного ведомства, зенитные ракетные подразделения воздушных сил Украины в период с 16 по 23 сентября проведут боевые стрельбы зенитными ракетными системами дальнего действия на российском полигоне Телемба в Читинской области.
     «Впервые на российском полигоне украинские зенитчики проведут тактические учения с боевой стрельбой с использованием зенитных ракетных систем дальнего действия С-200 и
     С-300 ВВС России», – сказал представитель пресс-службы Интерфакс-АВН.
     Он также сообщил, что в учениях примут участие около 180 украинских военнослужащих, включая группу руководства и боевые расчеты. Руководить занятиями поручено заместителю командующего воздушными силами Украины по ПВО – начальнику противовоздушной обороны генерал-лейтенанту Николаю Ботову.
     Перевозка личного состава к месту проведения учений будет осуществлена по воздуху одним военно-транспортным самолетом Ил-76 воздушных сил Украины, а зенитных управляемых ракет и материально-технических средств – двумя военно-транспортными самолетами Ил-76.
     В соответствии с соглашением, подписанным украинской и российской сторонами относительно условий проведения учений, затраты на проведение стрельб составят приблизительно 5,5 миллиона гривен.
     Напомним, что в 2001 году на полигоне Чауда в Крыму личным составом зенитных ракетных подразделений войск противовоздушной обороны Украины были проведены боевые стрельбы зенитными ракетными системами
     С-200. В 2003 году украинские подразделения провели боевые стрельбы на российском полигоне Ашулук с использованием ЗРС С-300.
     Отметим также, что в эти дни украинский премьер-министр Виктор Янукович посетил с однодневным визитом Брюссель, проведя переговоры с руководством ЕС и НАТО. Он встретился с комиссаром Европейской комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднером, с представителем по вопросам внешней политики и безопасности ЕС Хавьером Соланой, вице-президентом Европейской комиссии Гюнтером Ферхойгеном, генсеком НАТО
     Яапом де Хоопом Схеффером и премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом. В ходе переговоров украинский премьер призвал отказаться от романтизма в отношениях с ЕС и заявил о неготовности Киева вступить в НАТО.
     Таким образом, через два года после «оранжевой» революции Украина начинает занимать более взвешенную позицию, отвечающую интересам двух братских народов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex