на главную страницу

19 Сентября 2006 года

Тема номера

Вторник

МИССИЯ СОЗИДАТЕЛЕЙ

Подготовил Анатолий СОЛНЦЕВ.



     Программа пребывания рекогносцировочной группы Минобороны России в Ливане в целом выполнена, заявил руководитель группы, заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил России генерал-лейтенант Иван Цыганков.
     «Программа, которую мы планировали выполнить в ходе нашего пребывания в Ливане, в целом реализована, и все необходимые вопросы с ливанским руководством согласованы», - сообщил И. Цыганков журналистам в Бейруте в воскресенье. Он отметил: «В первую очередь мы определились с объектами, на которых будем работать. Это пять основных мостов, которые предложило министерство обороны Ливана, и один резервный. Длина этих мостов - в пределах 80—100 метров, штатная грузоподъемность - до 40 тонн».
     

     «Все действия российской стороны по восстановлению инфраструктуры Ливана будут определяться двусторонними договоренностями между Москвой и Бейрутом».
     Заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Иван Цыганков.

     

     Он сообщил, что с руководством вооруженных сил, должностными лицами министерства общественных работ и транспорта Ливана согласованы вопросы взаимодействия в ходе выполнения задач, «в том числе по размещению батальона, различных видов его обеспечения, включая охрану, организацию связи, тылового и медицинского обеспечения как при выполнении задач по ремонту мостов, так и при передвижении к местам работ».
     «Все те должностные лица Ливана, с которыми пришлось нам работать, с большим желанием оказывали российской делегации всяческое содействие. В течение всего периода нашего пребывания здесь они выражали признательность правительству, руководству и народу России за их готовность помочь Ливану в его беде», - цитирует И. Цыганкова Интерфакс-АВН.
     По его словам, завершается работа по подготовке документов нормативно-правового регулирования пребывания на территории Ливана российской воинской части, которая будет заниматься восстановлением разрушенной инфраструктуры страны. «Основные параметры документов оговорены, определен порядок пребывания российского батальона на территории Ливана», - сказал И. Цыганков. Руководство Ливана принимает все меры к тому, чтобы эти документы были подготовлены и утверждены в ближайшее время. Работа над ними практически завершена, и на ближайшем заседании правительства Ливана, которое намечено на 21—22 сентября, документы будут рассмотрены на предмет утверждения.
     Генерал-лейтенант И. Цыганков сообщил, что российский мостовой батальон будет базироваться в 8 км южнее Сайды, рядом с воинской частью вооруженных сил Ливана. «Территория, на которой будет размещен батальон, в санитарно-эпидемиологическом отношении нас устраивает. Ее обследовали наши специалисты», - сказал И. Цыганков.
     Он сообщил, что батальон будет размещен в полевом лагере. «Мы полностью берем все необходимое для него с учетом местности и климата.
     Российские военнослужащие будут проживать в палатках, позволяющих нормально организовать быт и отдых. В лагере все будет наше - и продукты, и повара, и средства приготовления пищи. Однако мы оговорили с ливанской стороной вопросы приобретения за деньги питьевой воды и частично - свежих и скоропортящихся продуктов», - сказал И. Цыганков.
     Остается добавить, что на этой неделе состоится смотр убывающего в Ливан батальона, где будет проверена готовность российских воинов к выполнению сложных созидательных задач за рубежами нашей Родины. Об итогах этого смотра мы расскажем нашим читателям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex