на главную страницу

19 Сентября 2006 года

Армия и общество

Вторник

МОСКВА — БАЛТФЛОТУ

Игорь БАЛАШОВ,«Красная звезда».Калининград.



     На празднование 60-летия Калининградской области в гости к юбилярам приехала делегация правительства столицы во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым. Помимо участия в торжествах, москвичи решали и вполне деловые проблемы дальнейшего развития взаимных связей. В частности, губернатор области Георгий Боос и мэр Москвы Юрий Лужков подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научной и культурной сферах. В частности, только в этом году на деньги московских инвесторов в Калининградской области будет построено 24 тыс. кв. метров жилья, в следующем – уже 120 тыс. По мнению главы московской делегации, для Калининграда эта планка может быть поднята до 500 тыс. кв. метров.
     Не забыли столичные гости и о своих давних подшефных – воинах Балтийского флота. Юрий Лужков принял участие в закладке 144-квартирного дома по улице Гайдара в Калининграде, который будет возводиться на средства московского бюджета и предназначен для ветеранов флота и действующих военнослужащих. А первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк побывал в Балтийске, где на борту флагмана Балтийского флота эскадренного миноносца «Настойчивый» вручил от имени правительства Москвы ценные подарки балтийцам, наиболее отличившимся в ходе завершившегося сбор-похода. Среди награжденных ноутбуком – командир ракетного катера «Моршанск» гвардии капитан-лейтенант Максим Жеребненко, под командованием которого экипаж отлично выполнил весь комплекс артиллерийских стрельб в море.
     Большие возможности для совершенствования профессиональных навыков различных флотских специалистов даст и компьютерный класс штурманской и тактической подготовки, который подарили москвичи.
     Вот уже несколько лет правительство Москвы оказывает флоту помощь в переподготовке офицеров, увольняемых в запас. На палубе «Настойчивого» двадцати офицерам Балтийской военно-морской базы были вручены дипломы об успешном окончании курса программы современных методов предпринимательской деятельности, которую финансирует и реализует Московский фонд подготовки кадров. Ранее такие же дипломы получили 60 офицеров Московско-Минской бригады.
     И все-таки одна Москва не в силах кардинально изменить ситуацию на Балтийском флоте. По окончании встречи с командующим флотом вице-адмиралом Константином Сиденко мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в решении огромного количества накопившихся на Балтике проблем государство должно принимать более активные меры, возможности и средства для этого сегодня есть.
     На снимке: мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ и командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин СИДЕНКО на закладке нового дома. Фото Виктора ШЕЛЫГИНА.Приднестровье сделало выбор


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex