на главную страницу

19 Сентября 2006 года

Юбилей

Вторник

В ответе за ядерный арсенал

Генерал-лейтенант запаса Николай МОРОЗ.



     Первый шаг в армейском строю Владимир Герасимов сделал в стенах Куйбышевского суворовского военного училища. А затем – учеба в Ульяновском гвардейском танковом училище.
     - Работать с выпускниками СВУ, - вспоминает полковник в отставке А. Айвазов, один из командиров подразделений Ульяновского танкового того времени, - не простое было дело. Сколько же у них было молодецкой энергии, чего они только не вытворяли! Но Владимиру наряду с юношеским задором и азартностью были присущи разумность, умение сплотить вокруг себя людей, верность дружбе, ответственное отношение к делу, которому служишь.
     Эти качества и стали основой, силой для движения Владимира Ивановича Герасимова по служебной офицерской лестнице от лейтенанта до генерал-полковника. Его служба начальником ядерного главка – 12-го Главного управления – проходила в условиях начавшихся кардинальных политических перемен в Восточной Европе, в Советском Союзе, да и в мире в целом. На этом переломном этапе потребовались командирская мудрость, высочайшая личная ответственность за сохранность ядерного арсенала.
     Генерал-полковник Герасимов успешно справился с поставленной задачей. Специалисты ядерного оружейного комплекса знают, сколько сил и энергии отдал Владимир Иванович, которому сегодня исполняется 75 лет, обеспечению ядерной безопасности страны после чернобыльской катастрофы. Под его руководством создавались первые мобильные подразделения ликвидации последствий ядерных аварий, планировалась и координировалась научно-исследовательская работа испытания ядерного оружия в интересах всех видов Вооруженных Сил.
     Родина оценила его ратный труд многими орденами и медалями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex