Перейти на главную страницу

19 Сентября 2006 года

Новости

Вторник




Героям поля Куликова…

    Воистину различные времена смешались в минувший субботний день, 16 сентября, на легендарном поле русской боевой славы – Куликовом. Здесь прошли торжественные мероприятия, посвященные 626-летию Куликовской битвы. Этот праздник традиционно собрал тысячи гостей, приехавших не только из областного центра – Тулы, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, а также из многих других субъектов Российской Федерации.
    Кстати, отметим сразу удивление гостей, на этот раз не увидевших одно из главных украшений Куликова поля – златоглавый памятник-колонну Дмитрию Донскому. Дело в том, что в настоящее время он демонтирован для ремонта, что является воистину уникальным техническим решением сложной проблемы… Зато реет над полем огромный бело-сине-красный флаг, укрепленный на воздетой вверх стреле автокрана.
    В этот день на Куликовом поле проходили самые различные мероприятия. Еще на рассвете началась заупокойная панихида по воинам, во все времена павшим в боях за Отечество. Затем был проведен торжественный ритуал принятия Военной присяги на верность Родине военнослужащими тульской дивизии Воздушно-десантных войск и Внутренних войск МВД России. Была открыта выставка художественного и декоративно-прикладного творчества «Ратные поля России в народном искусстве», проведены театрализованные концерты «Куликово поле встречает гостей», «Мы будем!» и «Когда поют солдаты».
    Военнослужащие были не только почетными гостями, но и активными участниками праздника. Воины-десантники демонстрировали свое профессиональное мастерство, разыграв для зрителей тактический эпизод современного боя, а также проведя показательные прыжки с парашютом. Гостей праздника ознакомили с техникой и вооружением ВДВ – для этого на поле была развернута большая выставка. К тому же воины Тульского гарнизона, воспитанники кадетских классов и юнармейцы прошли по полю торжественным маршем, вызвав аплодисменты и восхищение зрителей.
    Но, конечно, «гвоздем программы» стала реконструкция средневекового сражения, в котором действовало около тысячи участников военно-исторических клубов, приехавших из различных регионов России. Зрелище это было воистину удивительное: развевались боевые стяги, над головами атакующих летели десятки стрел, по зеленой траве скакали всадники, а сотни бойцов, облаченных в древние латы и кольчуги, со щитами в руках, азартно рубились мечами, саблями и боевыми топорами…
    А в это время в селе Монастырщина, где в этот день была открыта после реставрации звонница храма Рождества Пресвятой Богородицы, прошла торжественная церемония завершения Всероссийской акции «Колокола Куликова поля»…
    В общем, праздничный день оказался насыщенным до предела, в чем, несомненно, главная заслуга принадлежит руководству и коллективу Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».
    Стараниями этих энтузиастов к нам словно бы приближаются события более чем шестивековой давности, приобретая свою плоть и кровь. Сегодня мало уже кто вспоминает о стародавних противоречиях, некогда бывших между теми народами, что ныне бок о бок живут на территории Великой России. Однако славен остается в веках подвиг ратных людей, именитых и безымянных защитников Родины, и все таким же уважением пользуются воинская доблесть, отвага, мужество, честь...
 ||  Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».Куликово поле – Москва.



Миллиарды на оборону

    Комитет Госдумы по обороне поддержит проект бюджета-2007 и предлагает изыскать дополнительно 30 млрд. рублей на финансирование расходов по разделу «Национальная оборона». Об этом решении сообщил член комитета генерал-майор Николай Безбородов.
    Выделение Минобороны дополнительных ассигнований, по мнению парламентариев, необходимо для успешного решения стоящих перед Вооруженными Силами задач. По словам Безбородова, деньги должны пойти на вещевое и продовольственное обеспечение, а также строительство жилья для военнослужащих. Кроме того, комитет предлагает выделить дополнительные средства на боевую подготовку и воспитательную работу в армии.
    Комментируя военную составляющую проекта федерального бюджета, он отметил, что расходы на оборону увеличатся в будущем году на 23,3% и составят 821,1 млрд. рублей. На содержание Вооруженных Сил выделяется 55,8% средств, на их оснащение вооружением и военной техникой - 44,2%. «Такое соотношение мы считаем позитивным, оно соответствует установке Минобороны о поэтапном приведении этой пропорции к равным долям - 50 на 50», - сказал Безбородов.
    По словам депутата, в 2007 году намечено дважды повысить размер денежного довольствия военнослужащих - на 10 и 15%. Расходы, имеющие социальную направленность, составят 200 млрд. рублей.

Какие флаги в гости к нам?

    Отряд боевых кораблей ВМС США в составе ракетного крейсера «Ченселлорсвиль» и тральщика «Гардиан» прибыл на главную базу российского Тихоокеанского флота - Владивосток. По прибытии командующий отрядом капитан 1 ранга Кэвин Эйер констатировал на брифинге повышение уровня сотрудничества и взаимной открытости между военными моряками России и США.
    Визит американских моряков пройдет в рамках международного сотрудничества военных ведомств России и Соединенных Штатов. Ожидается, что официальная военная делегация США нанесет визиты командующему ТОФ адмиралу Виктору Федорову, главе администрации Владивостока Владимиру Николаеву. В программе также знакомство с историческими местами и памятниками города, спортивные встречи с моряками-тихоокеанцами.
    Нынешний визит военных моряков США во Владивосток - уже 15-й по счету с 1990 года. В свою очередь корабли российского Тихоокеанского флота 5 раз посещали различные порты и военно-морские базы США.
 ||  Соб. инф.



КШУ в военно-транспортной авиации

    Из ВВС
    Под руководством командующего Военно-транспортной авиацией генерал-лейтенанта Виктора Денисова проходят командно-штабные учения (КШУ) частей и подразделений ВТА. Как сообщил главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов, на учения привлечены более десяти частей и подразделений ВТА. Экипажи ВТА отрабатывают навыки слаженности при десантировании, а также вопросы взаимодействия с подразделениями ВДВ.
    В ходе учений военно-транспортный авиационный полк, которым командует гвардии полковник Владимир Чунтонов, выполнит свыше 30 самолето-вылетов на Ил-76. Около 3.000 военнослужащих ВДВ и примерно 12 единиц боевой техники будут сброшены на площадку Кислово (Псковская область). 20 процентов из участвующих в КШУ - молодые летчики, которые впервые будут проводить десантирование личного состава и техники. Огневую поддержку десанта во время проведения КШУ ВТА будут выполнять четыре самолета Су-24, пять вертолетов Ми-8 и столько же Ми-24.
 ||  Александр ПИНЧУК.



Чтобы броня не подвела

    Из СибВО
    На базе Сибирского военного округа под руководством начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковника Владислава Полонского проходит ежегодный методический сбор руководящего и инженерно-технического состава бронетанковых служб военных округов и баз хранения бронетанковой техники всех уровней.
    Более 150 руководителей и специалистов этих служб, ученые ряда профильных институтов, представители оборонно-промышленного комплекса изучают широкий комплекс вопросов, связанных с решением задач хранения, эксплуатации, ремонта и сбережения военной техники, с применением в этой сфере новых методик, технологических процессов, современных научных достижений. Особое внимание на сборе уделяется проблеме ремонта и восстановления бронетанковой техники в боевой обстановке. Для получения практических навыков в этом вопросе на одной из центральных баз хранения вооружения и техники, дислоцированной в Бурятии, развернут подвижной танко-агрегатный ремонтный завод.

Храм для воинов-забайкальцев

    В 212-м окружном учебном центре Сибирского военного округа, дислоцированном в Забайкалье, состоялась церемония открытия и освещения православного храма Николая Чудотворца, в которой принял участие командующий войсками Сибирского военного округа генерал армии Николай Макаров.
    Красивое и изящное здание храма вместимостью более 100 человек возводилось на общественные пожертвования личного состава учебного центра и средства меценатов. Колокола храма и его купола были изготовлены на Урале, а редкий по красоте иконостас - в городе Шуя Ивановской области. Хотя храм расположен на территории воинского гарнизона, сюда имеет свободный доступ местное население.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, Служба информации и общественных связей СибВО.



Орден за военно-шефскую работу

    Из Москвы
    В эти дни Государственный академический Малый театр России празднует 250-летие. Указом Президента РФ от 4 сентября 2006 г. за вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность многие артисты прославленного коллектива награждены орденами и медалями, а также удостоены почетных званий. В частности, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден народный артист РФ Валерий Бабятинский.
    Любители театра рукоплескали Валерию Константиновичу за исполнение ролей в спектаклях «Бешеные деньги», «Вишневый сад», «Мария Стюарт», «Лес», «Недоросль» и др. Помимо работы на сцене Валерий Бабятинский многие годы возглавляет военно-шефскую комиссию Малого театра, а с 2001 г. руководит Центральным советом по шефству работников культуры и искусства над Вооруженными Силами и другими силовыми ведомствами Российского организационного комитета «Победа». Благодаря этой деятельности ежегодно сотни офицеров, солдат, жен и детей военнослужащих по бесплатным билетам посещают спектакли, концерты и цирковые представления, а в дальних гарнизонах с нетерпением ждут мастеров культуры и популярных артистов.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Каждой части — по магазину

    Из Калининграда
    На Балтийском флоте продолжается реализация программы по улучшению качества торгового обслуживания отдаленных и закрытых гарнизонов. Так, очередной магазин-чайная – четырнадцатый по счету – недавно открыт в части, которой командует полковник Ринат Ишкаев. «Супермаркет в глубинке» предлагает более двух тысяч наименований продуктовых и промышленных товаров. Также есть возможность делать предварительные заказы. Ранее до ближайшей торговой точки военнослужащим части и членам их семей приходилось преодолевать несколько километров по проселочным дорогам.
    Как отметил заместитель начальника ФКП «Управление торговли Балтийского флота» Михаил Пинчук, на реализацию программы уже затрачено более 8 млн. рублей, причем 6 млн. из них – это собственные деньги военторга БФ. Командованием Балтийского флота перед военной торговлей поставлена задача создать в каждом гарнизоне образцовую чайную или кают-компанию. В будущем в каждой из них появится телевизор с плазменным экраном. По инициативе начальника ФКП «Управление торговли Балтийского флота» полковника Александра Самарева с одной из калининградских фирм заключен контракт на поставку по льготной цене оптовой партии этой техники.
 ||  Игорь БАЛАШОВ.



Черноморское турне «Синевы»

    Из Новороссийска
    Победителю конкурса «Когда поют солдаты», лауреату многих общероссийских конкурсов вокально-инструментальному ансамблю 7-й воздушно-десантной дивизии «Синева» исполнилось пять лет. Свой юбилей творческая группа, как и положено исполнителям, отметила концертами. Да еще какими! Десантники организовали ряд выступлений по Черноморскому побережью перед жителями и воинами гарнизонов Новороссийска, Анапы, Геленджика, станицы Раевской и поселка Абрау-Дюрсо.
    В концертных программах приняли участие и гости юбиляров – ансамбли десантников из Москвы, Пскова и Ульяновска, сольные исполнители военно-патриотической песни из Ростова-на-Дону, Уфы, Полоцка.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.



Новоселье не за горами

    Из РВСН
    В подмосковном г. Юбилейный ведется строительство жилого комплекса «Три богатыря» из трех 17-этажных домов, первый из которых построен и фактически готов к заселению. 47 квартир в нем передаются военнослужащим, в том числе 22 преподавателям 4-го ЦНИИ Министерства обороны РФ.
    Недавно в институте прошло мероприятие, в ходе которого состоялась выдача смотровых ордеров будущим новоселам. В нем приняли участие начальник тыла – заместитель командующего РВСН по тылу генерал-лейтенант Виктор Легавин, начальник строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования РВСН полковник Александр Стус и главный инженер строительного управления Московского гарнизона полковник Иван Руснак, вручивший командованию 4-го ЦНИИ символический ключ от первого дома.
    К концу нынешнего года предусматривается сдача в эксплуатацию еще одного жилого дома, а в 2007 г. планируется завершить строительство всего жилого комплекса «Три богатыря».
 ||  Служба информации и общественных связей РВСН.



В эфире «Витязь»

    Из Санкт-Петербурга
    Ровно год по городской радиотрансляционной сети Санкт-Петербурга и в радиоэфире еженедельно выходит военное обозрение «Витязь». Передача становится все более популярной. Она рассказывает об армейских событиях и новостях оборонно-промышленного комплекса, много внимания уделяется социальным проблемам, ветеранским заботам, в ней звучат любимые военные песни. Автор и ведущий «Витязя» лейтенант Вячеслав Новиков – выпускник факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета - офицер службы информации и общественных связей ЛВО.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    Норвегия
    
«Фритьоф Нансен» отстрелялся

    Норвежский фрегат F-310 «Фритьоф Нансен» провел первые стрельбы по воздушной мишени. Фрегат, оснащенный боевой информационно-управляющей системой Aegis SPY-1F, успешно обнаружил цель, взял ее на сопровождение и уничтожил с помощью усовершенствованной зенитной ракеты Sea Sparrow. «Успешные испытания системы Aegis SPY-1F произвели большое впечатление на норвежский флот», - сказал Орландо Карвалью, вице-президент компании Lockheed Martin. «С постройкой «Фритьофа Нансена» и остальных четырех фрегатов этого проекта ВМС Норвегии получат мощную и современную систему вооружения». Aegis является одной из самых распространенных и современных боевых информационно-управляющих систем в мире. Главными составляющими частями этой системы являются радар SPY-1, система управления огнем и установка вертикального пуска (УВП) Mk.41, предназначенная для запуска ракет всех классов - зенитных, крылатых, противолодочных и других. Возможности Aegis позволяют модернизировать ее для обнаружения, сопровождения и перехвата баллистических ракет.
    

     США
    
Прикроют новой броней

    Компания Battelle создала броневую защиту нового поколения. Новая комбинированная броня, получившая название Shieldall, разработана по заказу компании Protected Vehicles, Inc., занимающейся изготовлением броневой защиты для автомобилей. Она имеет многослойную структуру, в которой чередуются стальные, полимерные и металлокерамические слои, и весит почти втрое меньше, чем стальная броневая защита аналогичного уровня. Автомобиль, защищенный броней Shieldall, способен выдержать обстрел бронебойными пулями калибра 7,62 миллиметра. С применением специальных технологий построения броневой защиты компании Protected Vehicles броня Shieldall способна защитить автомобиль и от огня крупнокалиберных пулеметов. Благодаря меньшему удельному весу броневая защита Shieldall позволяет снизить нагрузку на ходовую часть автомобиля и сохранить его грузоподъемность. Помимо защиты транспортных средств броню Shieldall планируется использовать также для изготовления бронежилетов.
    
Пить больше не будут

    Курсанты академии ВМС США в Аннаполисе будут проходить тест на уровень алкоголя в крови. Руководство академии намерено добиться прекращения употребления алкоголя несовершеннолетними (младше 21 года) курсантами и вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. Тех учащихся, которые нарушат установленные правила, ожидает отчисление. Право употреблять спиртные напитки сохранится только у курсантов Аннаполиса, достигших 21-летнего возраста. Они могут употреблять не более трех стандартных доз алкоголя (drinks) за вечер. Один «дринк» примерно соответствует 50 граммам водки, или 150 граммам вина, или 360 граммам светлого пива. Уровень алкоголя в крови курсантов, возвращающихся из увольнения, не должен превышать 0,8 промилле, что является стандартным «порогом», по которому определяется состояние опьянения в большинстве стран мира. Следует отметить, что в ВМС США действуют одни из самых строгих в мире ограничений на алкоголь. Так, употребление алкоголя на борту кораблей, находящихся на боевом дежурстве, строго запрещено всем - от последнего новобранца до командира корабля. Послабление дается только при нахождении в длительном плавании - в этом случае раз в сорок пять дней моряки имеют право на одну кружку светлого пива.
    

    ЮАР
    
Не винтовка — пушка

    Южноафриканская компания NeoPAP совместно с отделением оружейного концерна Denel ведет разработку штурмовой винтовки PAW20 принципиально новой конструкции. Новая самозарядная (полуавтоматическая) винтовка отличается рекордным для стрелкового оружия калибром - 20 миллиметров (таким калибром обладают многие зенитные и авиационные пушки). По своему действию она находится между классическими ручными пулеметами калибра 5,45-7,62 миллиметра, обеспечивающими «огонь на подавление» за счет высокого темпа стрельбы, и ручными гранатометами, боеприпасы которых отличаются большим могуществом, но темп стрельбы крайне низок. Винтовка имеет необычную схему - пистолетная рукоятка располагается сбоку ствольной коробки, что обеспечивает оптимальное направление отдачи - за ствольную коробку в приклад винтовки. PAW20 использует специально разработанные низкоимпульсные 20-миллиметровые боеприпасы размерности 20х42 (42 - длина гильзы в миллиметрах), что позволяет вести огонь с рук, без станка либо сошек, необходимых для других видов оружия такого калибра. Начальная скорость пули составляет 305 метров в секунду, эффективная дальность стрельбы - один километр. Для PAW20 разработано несколько видов боеприпасов - осколочно-фугасные, трассирующие, учебные. В перспективе предполагается разработка нелетальных боеприпасов (химических, светошумовых, дымовых). Вес винтовки равен 5,7 килограммам, длина - 845 миллиметрам. В походном положении длина винтовки сокращается до 785 миллиметров за счет складного амортизатора отдачи.
    

     Латвия
    
Самолеты... в складчину

    Латвия внесет средства на приобретение трех военно-транспортных самолетов C-17. Эти самолеты будут приобретены в складчину 13 странами НАТО для организации стратегических грузовых перевозок между ними. В программе «C-17», помимо Латвии, участвуют Литва, Эстония, Дания, Нидерланды, Италия, Чехия, Словакия, Словения, Польша, Болгария и Румыния. Кроме того, часть расходов возьмут на себя США. Программа открыта также для присоединения других государств. В этом случае количество приобретаемых самолетов может возрасти. Военно-транспортный самолет C-17 был разработан в США для замены самолета C-141 Starlifter. Максимальная взлетная масса C-17 превышает 263 тонны. Самолет может перевозить груз весом до 52 тонн в варианте нормальной загрузки или до 78 тонн - в перегруз. Максимальная скорость самолета равна 829 километрам в час. Дальность полета с нормальной нагрузкой - 8.710 километров.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex