Перейти на главную страницу

19 Сентября 2006 года

Спорт

Вторник




И КУБОК МИРА НАПОСЛЕДОК

    Легкая атлетика
    До 1983 года, когда в Финляндии прошел первый чемпионат мира, соревнования на кубок планеты считались вторыми по значимости после Олимпийских игр. Однако несмотря на то, что мировые первенства по легкой атлетике задвинули кубковый турнир на второй план, сильнейшие спортсмены не забывают об этих состязаниях. Во-первых, Кубок мира, проходящий в те же годы, что и футбольный мундиаль, дает возможность участия одной из лучших легкоатлетических команд – США (в четные невисокосные годы это единственный крупный старт, на который они приезжают), во-вторых, международная федерация увеличила призовой фонд до 3 миллионов долларов, а победитель в отдельной дисциплине получал 30 тысяч долларов.
    На этот раз в Афинах на олимпийском стадионе отечественная «королева спорта» была представлена двумя командами – мужской и женской. Учитывая, что месяц назад в Гетеборге на континентальном чемпионате на долю женщин пришлось 29 из 34 российских медалей, в греческой столице мы ожидали от наших девушек первого места. Так оно и получилось.
    Первое «золото» для нас завоевала Юлия Носова, больше известная по своей прежней фамилии Печенкина. Рекордсменке мира на дистанции 400 м с барьерами, для которой это был лишь второй старт в сезоне, никто не смог составить конкуренции, и она победила с результатом – 53,88.
    Татьяна Лебедева первенствовала в тройном прыжке, прыгнув, как и в Гетеборге, на 15,13 м. Между прочим, в этом году волгоградская спортсменка была непобедима в своем коронном виде.
    Статус фаворитки подтвердила олим
    пийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Огорчение вызвало то, что выше планки, установленной на высоте 4,60 м, прыгнуть она не смогла, а ведь в 2004-м в этом же самом секторе россиянка к золотой олимпийской медали добавила и рекорд мира – 4,91 м. По ее собственным заверениям, она постоянно работает над техникой, но победы нынешнего сезона одержаны во многом из-за слабости конкуренток. Вот только будут ли соперницы слабы через год на чемпионате мира в японской Осаке?
    В эстафете 4х100 российский квартет занял второе место, уступив американкам лишь одну десятую секунды. Ольга Котлярова в беге на 800 м выиграла бронзовую медаль.
    Во второй день наши соотечественницы победили в двух дисциплинах – в прыжках в длину и высоту. Чемпионка Европы Людмила Колчанова прыгнула дальше всех – 6,78 м, а олимпийская чемпионка Елена Слесаренко — выше всех – 1,97.
    Совсем немного до победы не хватило рекордсменке мира в метании молота Татьяне Лысенко, проигравшей своей давней сопернице Камиле Сколимовске из Польши. Ольга Рябинкина стала серебряной призеркой в толкании ядра. Татьяна Томашова финишировала второй в забеге на 1.500 метров, а Лилия Шобухова – на 5.000 метров. В последнем виде – эстафете 4х400 — россиянки выиграли бронзовые медали.
    Женская команда набрала 137 очков и опередила сборные Европы, Америки и США. Кубок мира, завоеванный нашими девушками, стал отличным завершением триумфального сезона.
    А что российские мужчины? Увы! В командном зачете они заняли только 6-е место. На пьедестал почета смогли взойти только Илья Коновалов в метании молота (3-е место), Андрей Сильнов в прыжках в высоту (2-е место), Павел Софьин в толкании ядра (3-е место) и Александр Иванов в метании копья (3-е место). К сожалению, успехи женщин не дали толчка к победам наших мужчин, а ведь им пора выигрывать – до главных стартов будущего сезона осталось совсем немного. А до Пекина – меньше двух лет.
    На снимке: российские девушки в очередной раз доказали, что они – сильнейшие на планете.Фото с официального сайта IAAF.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Ничья в пользу ЦСКА

    Футбол. Чемпионат России
    
«Томь» - ЦСКА – 0:1

    ЦСКА – «Спартак», «Локомотив» - ЦСКА, «Спартак» - «Локомотив» - это матчи-дерби, дополнительная реклама которым абсолютно не нужна. Стадион и так всегда будет заполнен «под завязку». Неделю назад это было доказано игрой на переполненном стадионе «Динамо», когда красно–синие принимали спартаковцев. В минувшем туре «Спартак» уже пожаловал в гости к «железнодорожникам» и также столкнулся с приятной картиной. Бурлящей чашей стадиона «Локомотив». Причем болельщиков в отличие от матча с армейцами, когда поклонников хозяев было больше, на этот раз пришло примерно поровну.
    Предматчевые прогнозы, что специалистов, что букмекеров, сходились в одном — игра получится сложной и завершится ничейным результатом. В итоге так оно и вышло. Только вот радости от того, что сыграли вничью – 0:0, ни у одних, ни у других не было. Ничья-то с прямым конкурентом, что на руку только другим. А ведь выиграть, как ни парадоксально, могли и одни и другие. Первый тайм полностью прошел при подавляющем преимуществе хозяев, которые и гол даже забили, правда, из чистейшего положения вне игры. Да и так «железнодорожники» смотрелись лучше. Будто и не играли за два дня до этого в Кубке УЕФА против «Зюлте – Варенгема». Напомню, подопечные Славолюба Муслина переиграли бельгийцев со счетом 2:1. Спартаковцы же выглядели как-то бледно. За что несколько раз могли поплатиться пропущенным мячом. Но если в дебюте встречи после удара Лоськова мяч в сантиметрах пронесся словно пуля, вылетевшая из ствола пистолета, над перекладиной, то после удара головой Билялетдинова спартаковцев спас Ковалевски, вытащивший лишь кончиками пальцев мяч из под перекладины, переведя его на угловой. После перерыва ситуация на поле диаметрально поменялась. И перед болельщиками предстал другой «Спартак» и иной «Локомотив». Спартаковцы заметно взвинтили темп, а хозяева же, наоборот, подсели, прижавшись к своим воротам. Острые моменты стали возникать и у ворот Полякова. Один только упущенный шанс Быстрова, когда полузащитник «Спартака» бил с двух метров в пустые ворота и в них не попал, чего стоит. Кстати, после этого Титов наградил юного хавбека таким взглядом, что Быстрову в пору было застрелиться. Правда, он пошел по другому пути, попросив у Федотова сразу же замены. Сыграв вничью – 0:0, «железнодорожники» и спартаковцы, хоть и остались на своих местах в турнирной таблице, на втором и третьем соответственно, но заметно облегчили жизнь своим конкурентам «Зениту» и ЦСКА.
    Армейцы в прошедшем туре играли на сибирской земле против «Томи». Игра, как и предполагалось, была скупа на моменты. И не только потому, что в составе гостей не оказалось сразу двух основных форвардов. Вагнера Лава, улетевшего на родину по семейным причинам и травмированного Жо. Просто «Томь» дома всегда играет на победу, ну а армейцы — из-за того, что они армейцы. Вспомнить, к примеру, прошлый год и вояж подопечных Валерия Газзаева в Томск. Трудовая ничья – 0:0. К счастью своих болельщиков, красно-синие на этот раз, увезли с собой три очка. Все решил точный удар Олича на 53-й минуте – 1:0.
    Зенитовцы же, вплотную подобравшиеся к третьей строчке, в очередной раз победили на своем поле. На этот раз подопечные Дика Адвоката переиграли «Крылья Советов» - 1:0. Единственный мяч во встрече провел вышедший на замену Кержаков. Это произошло в самой концовке встречи, когда до окончания игры оставалось не более десяти минут.
    Не обошелся прошедший тур и без становящейся привычной тренерской отставки. На этот раз осиротели торпедовцы. Напомню, двумя турами ранее с поста главного тренера «Амкара» ушел Сергей Оборин. Спустя неделю без «коуча» остался «Шинник», и без работы — Олег Долматов, не вспоминая при этом даже Петржелу, Старкова, Семина. Теперь же Сергей Петренко не выдержал стремительного падения своего «Торпедо», прочно занимающего пятнадцатое место. Уход Сергея Петренко совпал с очередным поражением черно-белых. На этот раз от «Ростова» — 0:2.
    Три поединка завершили с одинаковым счетом – 0:0. В Ярославле «Шинник» разошелся миром с «Сатурном». «Динамо» гостеприимно приняло «Амкар», а в Казани «Рубин» не привел веских аргументов в игре против нальчикского «Спартака». Еще один поединок между «Лучем – Энергией» и «Москвой» завершился более «голевой» ничьей – 1:1.
    В следующем туре армейцы встречаются с «Локомотивом». Игра пройдет 23 сентября на стадионе «Динамо».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото с официального сайта ФК «Томь».



Блатт доволен. У Грудина – последний шанс

    Баскетбол
    Мужская команда, возглавляемая Дэвидом Блаттом, пробилась-таки в финальный турнир первенства Европы, которое пройдет с 3 по 16 сентября 2007 года в Испании.
    В минувшие выходные россияне проводили заключительный матч отборочного этапа против чехов на их площадке. Наверняка те мечтали о реванше за поражение в Перми (84:101), к тому же хозяева не могли не обрадоваться, когда стало известно, что Виктор Хряпа из-за недолеченной травмы не сможет сыграть все 40 минут встречи, а Джон Роберт Холден вообще не примет участия в поединке – сразу после победы над бельгийцами он улетел в Америку, где у него родилась дочь.
    Наверное, эти обстоятельства заставляли с тревогой ожидать начала игры, однако опасения оказались совершенно напрасными: стартовая 10-минутка осталась за нами – 18:15. В следующем отрезке хозяева смогли прибавить, и к большому перерыву они уже вели – 35:31. А в самом дебюте третьей четверти после удачного трехочкового броска чехи и вовсе ведут с преимуществом в 7 очков! И в эти тяжелые минуты отличную игру продемонстрировали те, кто до последнего момента находился в тени: Федор Дмитриев и Сергей Быков, а благодаря дальним попаданиям Сергея Мони россияне смогли выровнять ситуацию и выйти вперед к последней четверти – 51:45. В завершении матча подопечные Блатта смотрятся очень уверенно, и финальный счет 68:55 в их пользу говорит о том, что команда завоевала путевку на чемпионат Европы.
    На пресс-конференции наставник сборной России сказал: «На нашей игре сильно сказалось то, что в составе не было Холдена, поэтому всю первую половину мы привыкали играть без него. Зато после большого перерыва показали почти совершенный баскетбол! Наверное, лучший за всю мою тренерскую карьеру!»
    Первый пункт задач, поставленных перед командой, Блатт выполнил. Но самое главное – отбор на пекинскую Олимпиаду – предстоит впереди, и многое для наших баскетболистов решится на первенстве Европы, куда уже можно бронировать билеты.
    
* * *

    Совсем другая атмосфера царит в стане женской сборной, участвующей в чемпионате мира, который проходит в Бразилии. В завершающем матче первого группового этапа россиянки встречались с американками. Эта игра стала полным повторением финала предыдущего первенства планеты. К нашему разочарованию, это относится и к результату. Как и четыре года назад в Китае, наши девушки не смогли переиграть своих оппоненток – 80:90. Но счет не отразил положения дел в команде Игоря Грудина – соперницы доминировали на паркете в течение всей игры, разрыв порой достигал 20 очков, а у российских баскетболисток не было практически ни единого шанса «зацепиться» за матч. Лишь в конце, когда американки уже играли не на все 100 процентов, наши соотечественницы смогли сократить разрыв до более приличного.
    Спустя два дня сборная России встречалась с Францией. Если проигрыш от действующих чемпионок мира еще был как-то объясним, то о событиях матча с француженками можно сказать одним словом – катастрофа! Определяющей стала вторая четверть, которую россиянки проваливают – минус 14 (9:23). Необъяснимые ошибки в нападении, глупейшие потери, ненужные фолы, но самое главное – отсутствие характера, вот чего так не хватало нашим. Вроде сократили отставание до 8 очков перед заключительным отрезком, но все это бесполезно – 18 очков Марии Степановой, 15 Натальи Водопьяновой и 11 Илоны Корстин не спасают нашу команду от совсем ненужного поражения – 64:74.
    В воскресенье поздно вечером по московскому времени подопечные Игоря Грудина играли с чемпионками Европы – сборной Чехии. До середины третьей четверти поединок складывался по сценарию мужской встречи – россиянки лидировали и уверенно контролировали ход игры. Но именно в третьей 10-минутке чешки применили свое оружие, о котором все прекрасно знали, но вот сборная России к такому повороту событий оказалась явно не готовой, – трехочковые броски в исполнении команды Чехии полностью сломали нашим баскетболисткам игру, перед последней четвертью мы уступаем – 58:62. Но ведь такой отрыв можно и нужно отыгрывать! Однако сложилось ощущение, что российские спортсменки просто не готовы к соревнованиям такого уровня, и дело не в физических данных, а в пресловутых морально-волевых качествах, которых нашим девушкам не хватает. Итог – 85:83 в пользу Чехии.
    Уже после подписания номера в печать сборная России проведет последний матч второго группового этапа против команды Кубы. Отступать некуда – для выхода в четвертьфинал нужна только победа. Но там нас наверняка будут ждать австралийки, которые на турнире идут без поражений.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex