на главную страницу

20 Сентября 2006 года

Армия и общество

Среда

Вы задавали вопрос…



Интернет-конференция, которую недавно провел Президент России Владимир Путин, вызвала достаточно широкий общественный резонанс. В числе вопросов, которые граждане задавали главе государства, значительную часть составили те, что касались тех или иных аспектов деятельности тыловых структур Российской армии. В связи с этим начальником Тыла Вооруженных Сил РФ было дано указание подчиненным главным и центральным управлениям подготовить по материалам конференции развернутые ответы на наиболее часто звучавшие обращения. Сегодня мы публикуем часть материалов, посвященных медицинскому обслуживанию.

     В каком случае лицам, уволенным с военной службы, предоставляется право на бесплатное медицинское обслуживание в тех же лечебных учреждениях, к которым они были прикреплены во время службы?
     В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» приказом министра обороны Российской Федерации 2006 г. № 20 «Об организации оказания медицинской помощи» право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях Минобороны России распространяется на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более — вне зависимости от основания увольнения, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
     Прикрепление граждан, имеющих законодательное право на медицинскую помощь по линии Минобороны России, к военно-медицинским учреждениям осуществляется по территориальному принципу, т.е. по месту проживания (регистрации).
     Кроме того, граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     

     Я 28 лет отслужил сначала в ВМФ СССР, а затем России с лейтенанта до капитана 2 ранга, командовал кораблями различных рангов. Почему на медицинский учет меня и жену поставили в солдатскую поликлинику? Я иногда по полдня стою в очереди за солдатами, чтобы получить какую-либо квалифицированную медицинскую помощь…
     В системе амбулаторно-поликлинических учреждений Минобороны России солдатские поликлиники не предусмотрены.
     Военнослужащие, пенсионеры Минобороны России и члены семей офицеров прикрепляются на медицинское обеспечение, как правило, к ближайшей к месту жительства военной поликлинике по территориальному принципу.
     С целью максимального приближения медицинской помощи к прикрепленным контингентам за каждой военной поликлиникой закрепляются территориальная зона ответственности и количество проживающих на ней контингентов, пользующихся в соответствии с законодательством правом на медицинское обеспечение по линии Минобороны России.
     Распорядок работы поликлиники определяется ее начальником, который должен четко регламентировать дни и часы амбулаторного приема военнослужащих, а также генералов, адмиралов и офицеров запаса (в отставке), членов семей офицеров.
     
Когда будет решена проблема с качественным снабжением медицинскими средствами? Лечение военнослужащих находится на уровне 1970-х годов…
     Реализация законодательно закрепленных прав на льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, является важнейшим направлением социальной политики государства, возложена на органы государственной системы здравоохранения, в том числе и на военно-медицинскую службу.
     Обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения прикрепленных контингентов граждан осуществляется по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях по месту прикрепления на медицинское обеспечение во исполнение Федерального закона 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16).
     В соответствии с Табелем срочных донесений Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время ежегодно в Главное военно-медицинское управление Минобороны России начальниками медицинской службы военных округов (флотов) и командирами (начальниками) воинских частей (учреждений) центрального подчинения представляется отчет-заявка наличия и потребности техники и имущества медицинской службы на планируемый год.
     Истребование и обеспечение лекарственными препаратами войсковых частей и военно-медицинских учреждений Минобороны России осуществляется в соответствии с «Формуляром лекарственных средств медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации», представляющим собой оптимальный перечень лекарственных средств для оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных. Основанием для включения в формуляр того или иного лекарственного средства являются высокая эффективность и безопасность препарата, подтвержденные заключениями главных и ведущих специалистов медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, доступность для закупок и результаты фармакоэкономического анализа.
     Поставки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляются на конкурсной основе в соответствии с законодательством, исходя из реального финансирования военной медицины и потребности военно-медицинских учреждений.
     Так, ежегодно с 2002 года происходит обновление парка медицинского оборудования военно-медицинских учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе и для оказания высокотехнологических и дорогостоящих видов медицинской помощи. В военные госпитали, поликлиники, санатории и другие медицинские воинские части и учреждения поступают современные образцы медицинских аппаратов и приборов как отечественного, так и импортного производства (в среднем в год от 200 до 300 наименований, что составляет 15-30 тысяч единиц медицинских аппаратов и приборов).
     Среди них – аппараты, приборы и медицинское оборудование для анестезиологии и реанимации; лабораторное оборудование; эндоскопическое оборудование; физиотерапевтическое оборудование; аппараты и приборы для рентгенодиагностики, рентгенотерапии и ультразвуковой диагностики; оборудование для гемодиализа и детоксикации; стоматологические кабинеты; аппараты, оборудование и инструменты для малоинвазивной хирургии; аппараты, приборы и инструменты для нейрохирургии; аппараты, приборы и инструменты для клинико-диагностических, физиологических и функциональных исследований.
     Кроме того, в 2006 году вступила в стадию практической реализации программа переоснащения современным медицинским оборудованием войсковой медицины, центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
     

     Когда поднимется уровень медицины в армии?
     Военная медицина России имеет богатый исторический опыт, традиции и высокий авторитет на международном уровне.
     Для решения поставленных перед ней задач медицинская служба ВС РФ имеет в своем составе 245 военных госпиталей и лазаретов, около 150 самостоятельных поликлинических структур, свыше 60 центров Госсанэпиднадзора, около 100 учреждений медицинского снабжения, центров, лабораторий, более 3 тысяч подразделений войсковой медицины.
     Медицинская служба имеет значительный научный потенциал: около 700 докторов медицинских наук (из них более 300 военнослужащих), более 2.000 кандидатов медицинских наук (из них более 1.000 военнослужащих).
     Ежегодно в военно-медицинских учреждениях, частях и подразделениях лечится стационарно около 1 млн. человек; амбулаторно-поликлиническими учреждениями и подразделениями регистрируется около 15 млн. посещений; выполняется свыше 200 тыс. оперативных вмешательств, более 25 млн. диагностических исследований.
     В настоящее время планомерно наращиваются возможности амбулаторно-поликлинического звена за счет укрепления его материально-технической и методической базы, кадрового потенциала с целью создания условий для перемещения части объемов медицинской помощи из стационарного сектора в амбулаторный и соответствующей реструктуризации коечного фонда стационаров.
     Одним из основных механизмов дальнейшего развития этой тенденции является внедрение в практику стационарозамещающих (малозатратных) технологий (на базе военно-лечебных учреждений развернуто более 80 дневных стационаров более чем на 600 коек, в которых ежегодно лечится около 24 тыс. больных).
     Основным направлением в развитии военных госпиталей в ближайшее время наряду с совершенствованием специализированной медицинской помощи в регионах станет обеспечение прикрепленных контингентов высокотехнологичными видами специализированной медицинской помощи. Значительное количество операций выполняется с помощью эндовидеохирургии.
     Медицинской службой ВС РФ особое внимание уделяется созданию единой системы медицинского обеспечения военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, с целью усиления их социальной защиты.
     Результаты лечения раненых и больных в военно-медицинских учреждениях являются одними из лучших как в отечественном, так и в зарубежном здравоохранении.
     Примером этому служит опыт медицинского обеспечения войск в условиях проведения контртеррористической операции в Чеченской республике. Итоговый показатель летальности раненых, как показателя эффективности системы оказания медицинской помощи, от общего числа раненых в 3 раза ниже соответствующей величины во время войны в Афганистане и почти в 4 раза – Великой Отечественной войны.
     О высоком авторитете военно-медицинских учреждений Минобороны России свидетельствуют постоянные обращения граждан с просьбами о приеме на лечение в них.
     Достаточно высокий уровень медицинской службы Вооруженных Сил подтверждает ее включение постоянным представителем в Международный комитет военной медицины (МКВМ) и проведение в июне 2005 года 36-го всемирного конгресса военной медицины (г. Санкт-Петербург).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex