на главную страницу

20 Сентября 2006 года

Музыкальный глобус

Среда

Эра некачественного товара

Дарья СКВОРЦОВА.



     Как-то, включив телевизор, ради интереса я решила пробежаться по музыкальным каналам. Благо наличие спутникового и кабельного телевидения позволяло сделать путешествие достаточно насыщенным и не столь муторным. Через десять минут, все еще крепко держа пульт, я подумала, что сегодняшняя музыкальная арена – огромный торговый центр, где за любой дверью прячутся серьезные цены на несерьезный товар. Да и распродажа бывает нечасто.
     Любимое народом MTV во всю пропагандирует анимэ, эдакое «Сэйлормун для тех, кому за 18», музыки в ближайшие минут тридцать явно не предвидится. Иду дальше. МУЗ-ТВ. Киркоров снова со слезами на глазах просит в камеру улететь вместе с ним. Жалко. Операторов. Сколько было дублей? Не закружилась ли у них голова в полете? Следующий канал – Bridge TV. Четыре девушки с глубоким интеллектуальным взглядом жалуются маме, что их окружают одни папуасы. Еще бы, ведь цензура не пропустила другой ранее изложенный эпитет по отношению к мужскому полу. Изречение «Вымерли все Казановы и ловеласы. Мама, вокруг одни… папуасы» – несомненно, показатель высокого IQ знойных дамочек.
     Пульт снова щелкает. MUSIC BOX RU. Опять знакомые лица. Опять девушки. Штук шесть, не меньше. Вдруг появляется бывший участник детского ансамбля «Непоседы», ныне известный как Сергей Лазарев. Русское лицо. Нерусская речь. Хорошо поет. С хорошим произношением про высокие отношения. При этом успевает танцевать вместе с красавицами. MUSIC BOX TV. Вот они, горячие финские музыканты. Подведенные глаза, черные костюмы на фоне белых стен. Rasmus тоже про отношения излагают, но более душевно. Дальше – самый значимый музыкальный канал. World Music Channel. Здесь редко можно услышать рок. Если только клипу не меньше десяти лет. Музыка для ностальгирующих по девяностым. Сейчас на канале время Брайана Адамса. Песня «Have you ever really loved a woman?» («Вы когда-нибудь любили женщину по-настоящему?») стала многолетним хитом и отличным саундтреком к фильму «Дон-Жуан де Марко» с Марлоном Брандо и Джонни Деппом. Здесь я задержалась чуть дольше. Яркий клип со сценами из фильма. Хоть и возраст у него приличный – одиннадцать лет. Вот это действительно красиво, и слушать – одно удовольствие. Но удовольствие когда-нибудь заканчивается.
     MCM TOP – отменный французский канал, изредка разрешающий американцам продемонстрировать свои труды. Кристина Агилера. Меняется так быстро, что следить уже нет смысла. Меняясь внешне, певица меняет и свой репертуар. Теперь поет в стиле блюз. Скоро, видимо, перейдет к оперному искусству. На A – One группа «Пилот». Наши ребята на фоне распускающихся компьютерных лилий. Много графики, мало слов. Краткость – сестра таланта. Канал O2TV крутит смешные клипы из коллажей. Юмор – его кредо. В принципе, не так уж и плохо. И, наконец, Mezzo – поистине скромный канал. То концерт скрипки, то выступление никому не известного португальского певца.
     Настолько вот многогранен музыкальный торговый комплекс. На первый взгляд товара вроде бы немерено. На любой вкус и цвет. И для меломанов, и для любителей попсы, и для рокеров, и для готов всегда найдется парочка другая групп. Но большая часть этого «товара» достойна лишь того, чтобы с центральной витрины направиться прямиком на склад, а лучше и вообще на свалку истории.
     В одной из передач наш режиссер Светлана Дружинина сказала одну замечательную вещь: мол, пробиться на сцену проще простого, особенно девицам, использующим лобовую атаку, упасть с нее вообще никакого труда не составляет, а вот удержаться могут только обладатели таланта и прыткости. Подобные прописные истины всегда принимаются публикой, но зачастую звучат как-то диковато. Так вот истина от Дружининой звучала именно дико, но очень верно. Дико от того, что после ее слов моментально начинаешь переворачивать свою память в поисках обладателей этих самых качеств. И на ум приходят только имена тех мэтров, чье творчество уже проверено временем. Словом, нужно брать ноги в руки и из торгового псевдо-музыкального комплекса направляться на блошиный рынок. Ведь благодаря еще одной прописной истине известно, что все ценное прячется именно в неприглядных «чуланах». Точнее, не прячется, а занимает почтенное место. Торговые комплексы закрываются чуть ли не каждый день, им на смену приходят другие, с иным товаром, с иными ценами и скидками, а раритетные «блошки» всегда остаются открытыми на протяжении многих лет.
     Возвращаясь к музыкальным каналам, стоит сказать только одно. Истинные гурманы музыки будут слушать Mezzo или World Music Channel, остальное, как говорится, – остальным. А переквалифицировать все музканалы в один подобный бессмысленно и в первую очередь, конечно, невыгодно. Продюсеры же тоже люди. Но эра одинакового некачественного товара когда-нибудь обязательно пройдет, и в истории останутся только те самые обладатели таланта и прыткости, вроде Элвиса Пресли и того же Брайана Адамса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex