на главную страницу

21 Сентября 2006 года

Планета людей

Четверг

Всем мэрам мэр!

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Лужкову – 70. Даже не верится. Так хорошо выглядит и так много работает. Благоустраивает Москву. Регулярно «песочит» чиновников на совещаниях. Играет в футбол. Но его знаменитая кепка сполна «накрывает» не только столицу-матушку (хотя уже этого в принципе хватило бы). Его государственной потенции, к счастью, хватает и для того, чтобы решать и многие из тех вопросов, которые формально вроде бы не в его компетенции. К примеру, вспоминая 90-е годы прошлого уже столетия, мы не всегда задумываемся вот о чем. Благодаря кому и чему удалось сохранить тогда для России важнейшие элементы ее геополитического, военного влияния. Например, Черноморский флот…


     Уже больше десяти лет московские власти шефствуют над моряками-черноморцами. К ним добавились затем и балтийцы, и тихоокеанцы, и представители Северного флота. Пожалуй, ни один другой субъект Федерации не проявляет столько внимания к Вооруженным Силам. И все потому, что Москвой «рулит» человек, небезразличный к армии, к флоту, к морю. Человек, по должности, казалось бы, от всего этого далекий. Но, получается, нет в стране такого вопроса, к которому он был бы безучастен. Тем более, когда дело касается безопасности страны. Наверное, так и должно быть. Ведь Лужков руководит не простым городом, а столицей.
     По его инициативе шефство над кораблями Черноморского флота взяли все административные округа столицы. Понятно, что здесь нет и не может быть каких-то материальных выгод. Пожалуй, эта работа связана исключительно с теми взглядами, которые исповедуют и претворяют в жизнь Юрий Михайлович и большинство членов московского правительства.
     …Все действительно началось уже больше десяти лет назад. Началось с шефства над экипажем старого уже противолодочного крейсера «Москва». В то время он был самым большим боевым кораблем на Черноморском флоте. А время тогда было смутное и тяжелое для всех, но для моряков-черноморцев - в особенности. Флот фактически разваливался. Не только из-за того, что его делили и сокращали, но и потому, что из рук вон плохо финансировали. Именно тогда на свой страх и риск командир вертолетоносца «Москва» капитан 1 ранга Владимир Богдашин решился напрямую обратиться в московское правительство с просьбой поддержать экипаж. Обратился без особой в общем-то надежды на эту помощь. Но «большая Москва» откликнулась. Была поездка мэра и членов столичного правительства в Севастополь, была разработана программа взаимодействия…
     Это то, чего не было много лет. Не было нашего российского флага на морских просторах! Вернулся он туда во многом благодаря Москве и Лужкову. Это факт, который не оспоришь.
     С помощью Москвы для офицеров ЧФ построено более 2,5 тысячи квартир. Вдумайтесь в эту цифру. Не случайно в честь Лужкова этот севастопольский микрорайон получил в народе название Лужники. Но далось все это непросто. Да, климат на Черном море помягче, чем на Камчатке или в Североморске. Да, Севастополь – город русской славы. Это понятно. Но, с другой стороны, там были иные трудности. Там действуют законы Украины. И все денежные переводы, все многочисленные согласования с местными инстанциями стоили немалых нервов.
     В начале 1990-х атмосфера на ЧФ была очень сложная. Многие офицеры стремились уволиться, уехать в Россию. Молодого лейтенанта ни за какие коврижки невозможно было заманить на Черное море. Потому как жилья - нет, государство - чужое, перспективы - смутные. Короче, период полураспада. А сегодня лейтенанты рвутся туда! Это не значит, что каждому тут же вручают ключи от квартиры. Но со временем жилье люди все-таки получают.
     Однако команда Лужкова занималась не только жильем, а создавала целую инфраструктуру на берегу. Например, образовательный комплекс, который включает в себя детский сад и русскую среднюю школу для детей военнослужащих ЧФ. Школа, скажу вам, потрясающая. Не знаю, есть ли еще такие на Украине, но по уровню, по стандартам, по исполнению она, пожалуй, выше, чем многие московские школы.
     А возьмите открытие первого филиала российского вуза на Украине – Черноморского филиала МГУ. Это совместная инициатива мэра Лужкова, ректора Московского госуниверситета академика Садовничего и командования ЧФ. Филиалу были переданы лучшие помещения из имеющихся на флоте – старинные Лазаревские казармы. Там пришлось поработать, убрать ненужные строения и оборудование, в результате чего открылся прекрасный вид на город и на море. Теперь над всеми крупнейшими зданиями здесь гордо реет трехцветный флаг Российской Федерации.
     Хотя пришли к этому тоже не сразу. Сначала все это вызывало, мягко говоря, не совсем адекватную реакцию со стороны отдельных украинских политиков, партий. И сегодня есть разные люди, разные точки зрения. Принимаются не вполне понятные судебные решения по изъятию у ЧФ гидрографических объектов. Но население все-таки не мыслит Севастополь без русских моряков. Как бы ни старались доказать обратное некоторые «оранжевые» политики. Ведь с помощью Москвы здесь делается многое из того, на что не хватает средств у местных властей. Возводимые для черноморцев объекты украшают город-герой, его улицы, проспекты и площади. А еще присутствие ЧФ - это реконструкция и обновление инженерных сетей, что чрезвычайно важно для древнего морского красавца Севастополя.
     И моряки-черноморцы, и севастопольцы всегда радушно встречают московских гостей. Ведь их приезды знаменуются не только сдачей готовых и закладкой новых домов, важных объектов соцкультбыта, но и поддержкой морального духа экипажей кораблей. Например, большими концертными программами с участием российских эстрадных звезд. Это становится настоящим праздником. Дай бог, чтобы такие праздники были и в дальнейшем.
     Очень важно и то, что деятельность столичного правительства во главе с Лужковым направлена на развитие добрососедских отношений между Россией и Украиной, Москвой и Севастополем, другими регионами Крыма. Тут можно было бы привести массу примеров сотрудничества в области экономики, науки, социальной сферы, образования, культуры. Не хотелось бы только, чтобы это сотрудничество стало жертвой «оранжевых» процессов на братской Украине. Не для того Лужков возводил в Севастополе Лужники, чтобы оттуда вытеснялись русский язык, русская культура…
     Накопленный опыт шефских связей с Черноморским флотом сыграл свою положительную роль и в дальнейшем. Теперь москвичи развивают и укрепляют такие связи со всем Военно-морским флотом России. Например, в соответствии с программой сотрудничества с Северным флотом Москва построила для моряков в Мурманске два многоквартирных дома. А на Балтике – два дома в Калининграде. Даже в канун своего 70-летия столичный градоначальник не забыл о своих подшефных, приняв на днях участие в закладке 144-квартирного дома по улице Гайдара в Калининграде. Строиться он будет, как уже сообщала «Красная звезда», для ветеранов Балтийского флота и действующих военнослужащих.
     Если перечислять все, что сделано за это время Лужковым и его командой, газетной площади не хватит! Спросите, зачем ему это надо?
     - Мы всегда говорим о той важной миссии, которую выполняют защитники Отечества, о том, что нам нужно обеспечить мирный труд россиян и подлинную независимость страны, - сказал недавно столичный градоначальник в ходе торжественной передачи Министерству обороны первых 500 квартир в московском районе Кожухово. – А это напрямую связано с состоянием нашей армии, в том числе, социальным положением военнослужащих.
     Если бы об этом помнили, так считали мэры всех российских городов, главы всех субъектов Федерации, людям в погонах жилось бы гораздо легче. Их не выгоняли бы, как, к примеру, в Самаре, из предоставленных на законном основании квартир (недавно «Красная звезда» об этом рассказывала). Им шли бы навстречу в решении больших и малых вопросов. Они сполна бы чувствовали себя жителями того муниципального образования, в котором они живут и служат.
     Впрочем, «птенцы гнезда Лужкова» уже разлетаются по стране. Шанцев уехал в Нижний Новгород, Мень – в Иваново, Боос – в Калининград. Значит, есть надежды на перемены к лучшему...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex