на главную страницу

21 Сентября 2006 года

Армия и общество

Четверг

Дружественный огонь, или Кому не угодила продукция российских оружейников

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Известно, что основное требование отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) к руководству страны в последние 15 лет можно сформулировать так - дайте заказы, а больше ничего не надо. И сегодня эти заказы, пускай пока не объемные, но регулярные, у «оборонщиков» появились. Впрочем, несмотря на эти позитивные тенденции, некоторые российские силовые ведомства до сих пор предпочитают закупать оружие зарубежного производства.


     Летом с.г. было объявлено, что Министерство внутренних дел России принимает на вооружение новые образцы спецсредств, огнестрельного оружия, техники и средств индивидуальной защиты. Всего более 40 типов.
     Все это, конечно, хорошо, наша милиция получает новое оружие. Но изрядную его долю представляют иностранные образцы. Так, на вооружение МВД поступят пистолеты фирм Glock, Ceska Zbrojovka, Heckler&Koch и Walther, под патрон 9х19 «парабеллум», а также полицейские снайперские винтовки фирм Saco Defense, AWP и Steyer и пистолеты-пулеметы Heckler&Koch.
     При этом МВД объяснило принятие на вооружение оружия зарубежного производства отсутствием российских аналогов названных образцов, в частности специализированных полицейских снайперских винтовок и пистолетов под патрон 9х19. Но так ли это? Неужели оружейники страны, где был создан легендарный автомат Калашникова, не способны обеспечить стрелковым оружием МВД?
     На наш взгляд, вполне способны, и это показывает анализ стрелкового оружия, производимого отечественным ОПК. Впрочем, судите сами.
     Возьмем пистолеты Ижевского механического завода. Мы не будем говорить о знаменитом ПМ - пистолете Макарова, который производится в Ижевске более 50 лет. Это уже пистолет-ветеран. Хотя он признан одним из лучших пистолетов мира ХХ века наряду с «Браунингом», «Вальтером», «Береттой» и «Астрой Констэйбл» и единственный в мире выдерживает испытания в «комбинированных условиях». Это, когда образец испытывается последовательно, в условиях запыления, под дождем, с протертыми деталями и снова в пыли.
     


     

     Основные характеристики пистолета Ярыгина
     Калибр, мм 9х19 «Люгер»
     Габаритные размеры, мм 198х140х38
     Длина ствола, мм 112,5
     Вес без патронов, кг 0,95
     Вместимость магазина,
     патронов 18
     Прицельная дальность, м 50
     

     


     Ижевские оружейники использовали все лучшие стороны ПМ в создании новых пистолетов. Среди них ПЯ - пистолет Ярыгина, разработанный по заказу Министерства обороны РФ и принятый на вооружение в 2003 году.
     Пистолет имеет классическую конструкцию со стальной рамкой и курковым ударным механизмом с самовзводом. Принцип работы его автоматики - отдача ствола с коротким ходом. Запирание производится перекосом ствола на один боевой упор. Предохранитель пистолета - неавтоматический, с двусторонним управляющим рычагом. При включении предохранитель блокирует шептало, спусковой крючок, курок и затвор.
     Курок может блокироваться как во взведенном, так и в спущенном состоянии. Двусторонний предохранитель и переустанавливаемая на две стороны защелка магазина позволяют вести стрельбу как с правой, так и с левой руки. Функцию указателя патрона в патроннике выполняет выбрасыватель.
     Отметим, что на базе ПЯ ижевцы создали пистолет МР-446 «Викинг». Его основные конструктивные решения аналогичны 9-мм пистолету Ярыгина. Но в «Викинге» реализованы принципиально новые достижения в области технологии и материаловедения. Рамка пистолета изготавливается из высокопрочного полиамида.
     Стальное основание в рамке образует направляющие для затвора и является основой для размещения ударно-спускового механизма. Работа автоматики пистолета основана на принципе отдачи затвора при коротком ходе ствола. Запирание производится перекосом ствола. Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком позволяет вести стрельбу одиночными выстрелами как самовзводом, так и с предварительным взведением курка. Безопасность обращения с пистолетом обеспечивается двусторонним неавтоматическим флажковым предохранителем, блокирующим шептало, курок и затвор. Курок может блокироваться как во взведенном, так и в спущенном состоянии. Переустанавливаемая защелка магазина позволяет вести стрельбу как с правой, так и с левой руки. Магазин со стальным корпусом, двухрядный. Пистолет имеет указатель наличия патронов в патроннике, который позволяет производить контроль как визуально, так и на ощупь. По отдельному заказу МР-446 «Викинг» изготавливается в исполнении с регулируемым прицелом.
     Для того чтобы прояснить ситуацию с пистолетами-пулеметами, мы обратились в Государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения». Напомним, что пистолеты-пулеметы предназначены для вооружения экипажей боевых машин, орудийных расчетов, тыловых армейских подразделений, боевые задачи которых не связаны с непосредственным огневым контактом с противником, а также для вооружения контртеррористических подразделений и правоохранительных органов. Их отличительные особенности: легкость и компактность, повышенная емкость магазина, высокая точность и кучность как одиночного, так и автоматического огня.
     В ГУП «КБП» создан 9-мм пистолет-пулемет ПП-90М1, предназначенный для создания высокой плотности огня и ведения продолжительного ближнего боя.
     Применение нового 9х19 мм пистолетного патрона с бронебойной пулей (индекс 7Н31) обеспечивает недосягаемое для аналогов пробивное действие. Пуля этого патрона пробивает стальной лист Ст3 толщиной 10 мм на дистанции 10 м.
     Другой 9-мм пистолет-пулемет ОЦ-02 (ТКБ-0217) «Кипарис» оснащен прибором бесшумной стрельбы и лазерным целеуказателем. Он также предназначен для создания высокой плотности огня на коротких дистанциях при проведении спецопераций.
     


     

     Основные характеристики МР-446 «Викинг»
     Патрон, мм 9х19
     Вместимость магазина, 18
     патр.
     Длина ствола, мм 112,8
     Габаритные размеры, мм, не более196х142х38
     Масса без патронов, кг, не более 0,83
     Прицел нерегулируемый, с тремя контрастными точками; регулируемый.
     

     


     Еще одно детище «КБП» 9-мм пистолет-пулемет ПП-2000. Это современное оружие, предназначенное для создания высокой плотности огня на дистанциях ближнего боя.
     Среди его достоинств полная управляемость автоматического огня. Высокая кучность и точность обеспечены оптимальным темпом стрельбы, хорошей эргономикой. Использование запасного магазина в качестве плечевого упора позволило увеличить носимый боекомплект.
     За счет применения высокопрочной пластмассы снижена масса и увеличена коррозионная стойкость оружия. Пистолет-пулемет оборудован планкой для крепления прицелов разных типов и может комплектоваться глушителем.
     При минимальной массе и габаритах, сравнимых с аналогичными параметрами современного боевого пистолета, ПП-2000 позволяет вести эффективный огонь на дальность до 200 метров. Использование 9x19 мм пистолетного патрона с бронебойной пулей (индекс 7Н31) позволяет поражать противника, использующего средства индивидуальной бронезащиты.
     Что же касается малогабаритных автоматов, то и здесь оружейникам «КБП» есть что предложить МВД. 9-мм малогабаритный автомат 9А-91 предназначен для поражения живой силы, в том числе защищенной бронежилетами, а также небронированной военной техники. Это идеальный автомат для боя в городе благодаря малым габаритам, массе и антирикошетирующему свойству пули.
     По снайперским винтовкам складывается похожая картина. Государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения», а в России не только оно одно производит этот тип оружия, предлагает целый спектр снайперского вооружения различного калибра и предназначения.
     


     

     ACОсновные характеристики
     ОЦ-02 (ТКБ-0217) «Кипарис»
     Тип патрона, мм 9х18 ПМ
     Емкость магазина, патр. 20; 30
     Масса с магазином:
     20 патр., с глушителем
     и лазерным целеуказателем, кг 2,1
     30 патр., без глушителя
     и лазерного целеуказателя, кг 1,6
     Темп стрельбы, выстр/мин. 900-1.050
     Режим стрельбы одиночный и автоматический
     Дальность прицельной стрельбы, м 75
     Длина, мм:
     в боевом положении 730
     со сложенным прикладом 452
     

     


     Это 12,7-мм снайперская винтовка ОСВ-96, 9-мм снайперская винтовка ВСК-94, 7,62-мм снайперский автомат ОЦ-03АС, 7,62-мм снайперская винтовка, 7,62-мм снайперская магазинная винтовка Ц-48К.
     Все это снайперское оружие предназначено для оснащения специальных подразделений, решающих широкий круг задач при проведении общевойсковых и контртеррористических операций, позволяет вести точный огонь с высокой вероятностью поражения целей с различной степенью защищенности.
     Таким образом, анализ продукции всего двух предприятий отечественной «оборонки» говорит о том, что наши оружейники готовы предоставить оружие, как говорится, на любой вкус. Нет ограничений по калибру. Хотите получить легкое оружие? Пожалуйста, уже освоены и используются композитные материалы. Хотите увеличенную емкость магазина? Нет вопросов.
     


     

     Основные характеристики ПП-2000
     Калибр, мм 9
     Тип патрона
     - 9x19 мм пистолетный патрон
     с бронебойной пулей (индекс 7Н31),
     - 9x19 мм патрон со стальным
     сердечником (индекс 7Н21),
     - 9x19 мм Parabellum (Luger)
     Режим стрельбы одиночный и автоматический
     Дальность прицельной стрельбы, м до 200
     Масса без магазина, кг 1,4
     Темп стрельбы, выстр./мин. 600-800
     Емкость магазина, патр. 20, 44
     
Габаритные размеры без плечевогоупора, мм с магазином

     на 20 патронов с магазином не более 340х43х185
     на 44 патрона не более 340х43х305
     Длина с плечевым упором, мм не более 555
     

     


     Словом, делайте заказы, и даже если необходимых вам образцов пока нет, то отечественная промышленность в кратчайшие сроки их изготовит с учетом всех требований.
     Если посмотреть на ситуацию отстраненно, то очевидно, что закупка за рубежом продукции, которую вполне может производить или уже производит отечественная промышленность, - это общероссийская беда. Партиями закупаются западные пассажирские авиалайнеры, медицинское оборудование; иностранные продукты питания сомнительного качества заполонили наш рынок. Этот список можно продолжать долго. Причем отметим, отечественная продукция практически всегда значительно дешевле иноземных аналогов и не уступает им по качеству.
     


     

     Основные характеристики 9А-91
     Тип патрона 9x39мм ПАБ-9, СП5, СП6
     Масса, кг:
     без магазина 1,8
     магазина
     с 20 патронами 0,7
     Режим стрельбы одиночный и автоматический
     Темп стрельбы, выстр/мин. 700
     Дальность
     прицельной стрельбы, м до 200
     Пробиваемость на дистанции 100 м, Ст3, мм 8
     Габариты со сложенным
     прикладом, мм 373x190x44
     Длина с разложенным
     прикладом, мм 594
     

     


     Но западные компании хорошо усвоили, что за соответствующее вознаграждение ответственный российский чиновник готов отдать предпочтение именно их продукции.
     Конечно, определенное отставание в сфере стрелкового оружия от Запада у нас есть. Это неудивительно, ведь отечественная оборонная промышленность только начала оправляться от пятнадцатилетнего кризиса. Очевидно, что в сложившейся ситуации тем более необходимо загружать российские предприятия заказами, а не отдавать их западным фирмам. Пока эта простая истина не дойдет до сознания принимающих решение о закупках чиновников, в России – стране с вековыми оружейными традициями, вряд ли появятся новые Калашниковы, Макаровы, Стечкины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex