на главную страницу

21 Сентября 2006 года

К 50-летию РКВВВС

Четверг

Лейтенанты смотрят на ветеранов

Генерал-полковник в отставке Виктор КОЖБАХТЕЕВ,
заместитель председателя РКВВВС - начальник отдела социально-правовой защиты ветеранов.




     В последние годы Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы значительное внимание уделяет защите социально-экономических, трудовых и личных прав, чести и достоинства ветеранов и их семей, улучшению их материального благосостояния. Военные пенсионеры обоснованно полагают, что, поступив на военную службу, они делегировали государству право распоряжаться своей судьбой и жизнью, вследствие чего ожидают от него повышенной социальной защиты. Однако этого не происходит, поскольку уровень их жизни снижается. Наряду с инфляционными процессами ухудшению положения ветеранов способствовали отмена 122-м законом (о монетизации льгот) ряда гарантий и льгот без их эквивалентной замены, а также крайне низкое пенсионное обеспечение.
     Сложившаяся ситуация вызывает массовые обращения в наш Российский комитет и органы государственной власти, а также публичные акции протеста. Это наносит урон авторитету государства, престижу военной службы и лишает граждан (особенно молодых офицеров) стимула к служению Отечеству. Лейтенанты смотрят на то, как сейчас мыкаются военные пенсионеры, и крепко задумываются о целесообразности продолжения военной службы.
     Мы знаем, какую значительную работу в связи с этой ситуацией и нашими обращениями проводят руководители государства, правительство, комитеты Государственной Думы по делам ветеранов, обороны и безопасности, а также Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, но пока никаких предпосылок и тенденций к радикальному изменению сложившейся ситуации не просматривается. Нет системы совместной работы по законопроектам, касающимся фронтовиков и ветеранов. Проекты документов, затрагивающие социально-экономическое положение ветеранов, в наш комитет для экспертной оценки не направляются.
     Нам хотелось бы, чтобы установилась более тесная связь с Общественной палатой. Мы отмечаем, что на свои заседания, на обсуждение важных проблем Общественная палата приглашает только руководителей высокого ранга. Однако руководители всегда загружены. Поэтому мы бы хотели, чтобы для обсуждения волнующих нас вопросов Общественная палата привлекала специалистов отдела социально-правовой защиты ветеранов РКВВВС. Также более активную роль должен играть Центральный совет по делам ветеранов, который создан в Министерстве обороны.
     Как бы то ни было, хотел бы ознакомить широкую общественность с основными предложениями, которые выдвигает РКВВВС для улучшения социального положения военных пенсионеров.
     1. Мы предлагаем изменить принцип исчисления военных пенсий: установить размеры военных пенсий в процентах от денежного довольствия министра обороны (МВД и других силовых структур). Такой принцип исчисления пенсии уже давно практикуется для военных прокуроров и военных судей (в процентах от денежного довольствия Генерального прокурора или председателя Верховного суда РФ).
     В настоящее время возник парадокс: подполковник военной прокуратуры, уволенный в 45 лет, получает пенсию больше, чем генерал-полковник Минобороны, фронтовик Великой Отечественной войны, прослуживший 40 и более лет. Полковник из структур военной прокуратуры получает пенсию на 10 тысяч рублей больше, чем полковник из Вооруженных Сил.
     Еще один яркий пример: при нынешней системе исчисления пенсий ветеран военной службы, полковник, начальник отдела главкомата ВВС, имеющий 31-й тарифный разряд, прослуживший 25 лет, получает пенсию в размере всего 26 процентов от своего среднемесячного заработка, а прослуживший 32 года и более - 31 процент соответственно.
     Пенсия данного полковника после 25 лет службы составляет около 6 тысяч рублей, что на 2 тысячи ниже, чем денежное довольствие лейтенанта - командира взвода (8 тысяч рублей).
     Предлагаемый принцип исчисления пенсий приведет к их существенному увеличению, что позволит снять большинство требований ветеранов и тем самым разрядить создавшуюся напряженную обстановку в среде ветеранов - защитников Отечества.
     2. Мы предлагаем внести в Закон «О ветеранах» отдельную статью о ветеранах военной службы, так как приравнивание их к ветеранам труда морально и материально понижает приоритетную роль и значение ветеранов - защитников Отечества. Распространить ее действие, в т.ч. и на ветеранов военной службы, оформленных на пенсию после 1 января 2006 года.
     3. Мы будем добиваться предоставления ветеранам военной службы статуса федеральных
     льготников. Ведь это парадокс: они присягали и служили государству, а ныне отнесены к региональным льготникам. Люди по 20, 30, 40 лет служили Родине, причем подчас в труднейших условиях: на радиолокационных станциях, на атомных подводных лодках, на сверхзвуковых самолетах... Эти особенности военной службы, повлекшие потерю здоровья военнослужащих, сегодня не отражены ни в одном из правовых документов, определяющих социальную поддержку ветеранов военной службы. Исполнительная власть теперь сама определяет перечень их льгот. Исходя из имеющейся статистики, повсеместно ветеранам военной службы ежемесячно выплачиваются от 200 до 300 рублей. В 2005 году произошла индексация этих социальных выплат на 6 процентов, что составило прибавку... в 12 рублей. Люди расценили это как издевательство.
     4. РКВВВС требует цивилизованно решить вопрос о денежной компенсации за продпаек в размере его реальной стоимости.
     5. Необходимо также установить законодательное право военных пенсионеров на получение второй (трудовой) пенсии за трудовую деятельность после увольнения в запас (с исчислением базовой, страховой и накопительных частей). А что же мы видим сейчас? 12 сентября «Красная звезда» опубликовала интервью с начальником Департамента социальных выплат Пенсионного фонда России генерал-майором запаса Владимиром Даниловым. В нем Владимир Николаевич заявил, что надеется на то, что не позднее 1 января 2007 года начнутся выплаты работающим по трудовому договору военным пенсионерам страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, накопленных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде. Получается, что государство не только до сих пор не урегулировало этот вопрос, так еще и желает те средства, которые были на лицевых счетах военных пенсионеров до 1 января 2007 года, не возвращать.
     О всех вышеперечисленных проблемах мы говорим уже несколько лет, еще раз в полный голос скажем о них во время торжественных мероприятий, посвященных 50-летию РКВВВС. Голос нашей Общероссийской ветеранской организации должен быть услышан!

     На снимке:сотрудники и специалисты отдела социально-правовой защиты ветеранов за работой. Третий справа - генерал-полковник в отставке Виктор КОЖБАХТЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex