на главную страницу

21 Сентября 2006 года

История Отечества

Четверг

Памяти героя-подводника

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.




     Мемориальная доска в честь Геннадия Андреевича Старкова, непосредственного участника ликвидации ядерной аварии на подводной лодке К-19, торжественно открыта в Перми. Она установлена на стене здания городской школы № 1, которую окончил подводник.
     Авария на К-19 произошла ранним утром 4 июля 1961 года в Северной Атлантике. Субмарина участвовала в учениях «Полярный круг» и уже 16-е сутки находилась в автономном плавании, имитируя условного противника. Ей предстояло пройти через Норвежское море в Северный Ледовитый океан и выйти к берегам СССР со стороны Северного полюса. На выходе из Датского пролива на лодке вышла из строя система охлаждения реактора левого борта. Возникла угроза ядерной катастрофы с неминуемым заражением огромного участка акватории.
     В этой ситуации командир К-19 капитан 1 ранга Николай Затеев принял решение смонтировать из подручных материалов трубопровод, дублирующий поврежденный участок. В течение двух часов в условиях высокой температуры и запредельной радиоактивности аварийная команда во главе с лейтенантом Борисом Корчиловым выполняла эту миссию. Матросу Геннадию Старкову выпало подать воду для промывки радиоактивной зоны.
     В итоге катастрофа была предотвращена. Однако уже через несколько часов у 32 подводников начали проявляться симптомы лучевой болезни, в том числе и в тяжелой форме. Через 87 часов после аварии весь экипаж
     К-19 (139 моряков) был госпитализирован. Тогда и выяснилось, что облучению подверглись 42 подводника, причем 8 из них, получившие максимальные (от 5.000 до 6.000 бэр) дозы облучения, скончались в течение недели в клиниках Военно-медицинской академии (Ленинград) и Институте биофизики (Москва).
     Ликвидатор аварии Геннадий Старков, также получивший серьезное облучение, чудом вырвался из объятий смерти и дожил до конца 1990-х. Последние годы он тяжело болел и ушел из жизни за месяц до рождения внука Димы. В Перми сейчас проживают его вдова Людмила Сергеевна и их дочь Эльвира Патокина.
     Правительственная комиссия, расследовавшая аварию, признала действия экипажа К-19 правильными. Более того, в будущем аналогичные дублирующие контуры системы охлаждения были установлены на всех реакторах. Многие подводники, рисковавшие жизнью, были удостоены орденов и медалей, правда, посмертное представление к званию Героя Советского Союза на лейтенанта Корчилова осталось без удовлетворения. Геннадий Старков получил медаль «За отвагу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex