Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Сентября 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Вместе на борьбу с терроризмом

 Иностранные военные новости



Надо ли вводить в школе преподавание основ православной культуры:

в обязательном порядке
факультативно
нет
в комплексе с другими религиями России

Результаты


Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Южный щит-2006»:
проверка на прочность

  Заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов в среду проконтролировал ход дивизионного тактического учения, проводимого на Донгузском полигоне под Оренбургом. В этот административный центр Приволжского федерального округа Сергей Иванов прибыл во вторник вечером из Санкт-Петербурга, который он посетил в рамках своей рабочей поездки по ряду регионов России.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Всем мэрам мэр!

  Лужкову – 70. Даже не верится. Так хорошо выглядит и так много работает. Благоустраивает Москву. Регулярно «песочит» чиновников на совещаниях. Играет в футбол. Но его знаменитая кепка сполна «накрывает» не только столицу-матушку (хотя уже этого в принципе хватило бы). Его государственной потенции, к счастью, хватает и для того, чтобы решать и многие из тех вопросов, которые формально вроде бы не в его компетенции. К примеру, вспоминая 90-е годы прошлого уже столетия, мы не всегда задумываемся вот о чем. Благодаря кому и чему удалось сохранить тогда для России важнейшие элементы ее геополитического, военного влияния. Например, Черноморский флот…
 || Владимир МОХОВ.


Военные дипломаты объединяются

  В Москве прошла государственную регистрацию региональная общественная организация «Лига военных дипломатов» (ЛВД), созданная в апреле 2006 года. В соответствии с уставом ее основными целями являются содействие сохранению исторических традиций отечественной дипломатической службы, пропаганда внешней политики и военной доктрины России, выработка рекомендаций по дипломатическому урегулированию конфликтных ситуаций в мире. ЛВД намерена также участвовать в различных конференциях и симпозиумах по вопросам международной безопасности и укрепления доверия, развивать связи между поколениями профессионалов дипломатического корпуса, защищать честь, достоинство и социальные права членов Лиги.
 || Президентский совет Лиги военных дипломатов.


Если «дух» оказался вдруг…

  В главную базу Балтийского флота Балтийск возвратилась минно-тральная группа под флагом командира бригады охраны водного района капитана 1 ранга Сергея Волкова, принимавшая участие в международных военно-морских учениях тральных сил «Оупен спирит-2006». («Открытый дух»). Эта операция по обезвреживанию подводных взрывопасных объектов проводилась в восточной части Балтийского моря, у побережья Эстонии. В ней принимали участие более 30 кораблей из 14 стран: Германии, Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Дании, Франции, Польши, Англии, Голландии, Финляндии, Норвегии, Бельгии и России. Организаторами «Оупен спирит» традиционно выступают ВМС Германии, а общее руководство учениями в этом году осуществляло командование ВМС Эстонии. Трудно сказать, по какой причине, но, как и год назад, российские базовые тральщики, которыми командуют капитан 3 ранга Владислав Михеев и старший лейтенант Роман Курочкин, вошли в состав так называемой учебной тактической группы, которая не осуществляла непосредственно боевого траления. Помимо кораблей Балтфлота в нее были включены эстонская плавбаза «Адмирал Питка» и тральщики: литовский «Виеструс», норвежский «Раума» и немецкий «Пегнас». Но их работа в море мало чем отличалась от работы остальных групп: те же постановки и выборки тралов, само траление, отработка совместных маневров.
 || Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ. Балтийск.


Дружественный огонь,
или Кому не угодила продукция российских оружейников

  Известно, что основное требование отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) к руководству страны в последние 15 лет можно сформулировать так - дайте заказы, а больше ничего не надо. И сегодня эти заказы, пускай пока не объемные, но регулярные, у «оборонщиков» появились. Впрочем, несмотря на эти позитивные тенденции, некоторые российские силовые ведомства до сих пор предпочитают закупать оружие зарубежного производства.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Таиланд: а в среду был выходной

  Командующий сухопутными силами Таиланда генерал Сонтхи Буньяраткалин, возглавивший во вторник государственный переворот в Таиланде, провозглашен временным премьер-министром страны. Захватившие власть военные объявили среду выходным днем, запретив работать государственным учреждениям, банкам, фондовым биржам, многим магазинам, школам, чтобы обеспечить «гладкую передачу власти» так называемому Совету административных реформ. Об этом со ссылками на местные источники сообщило агентство ИТАР-ТАСС.
 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  «На юг по путевке»
в составе полка

  Танки и командно-штабные машины на товарных железнодорожных станциях, километровые колонны военной техники на подъездных дорогах и трассах... Это войска пришли в движение. Масштабы передислокации штабов, соединений и частей Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), задействованных в учениях «Южный щит-2006», впечатляют.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  Не хватает денег?
Умейте экономить!

  ГлавФЭУ информируетВ 2006 году Министерство обороны установило своеобразный рекорд среди всех силовых ведомств, приняв участие в реализации 13 федеральных целевых программ с объемом финансирования более 30 млрд. рублей. При этом налицо явная тенденция роста числа подобных программ с участием Минобороны, ведь если в 2005 году их было 10 с объемом финансирования порядка 20 млрд. рублей, то на 2007 год Министерством обороны предполагается участие уже в 15 федеральных целевых программах на сумму около 40 млрд. рублей.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Планета людей

  СНГ: к новым формам
военного сотрудничества

  Этот комплекс зданий на Ленинградском проспекте известен далеко за пределами российской столицы. Построен он был в середине сороковых годов прошлого века по распоряжению Василия Сталина для ВВС страны, и поэтому главный корпус комплекса сверху по форме напоминает самолет. Однако вскоре и надолго он был занят под штаб Объединенных вооруженных сил бывшего Варшавского договора. После роспуска этой организации «хозяином» комплекса стал Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ, который к концу 2005 года был расформирован. С начала нынешнего года правопреемником Штаба КВС СНГ стал секретариат Совета министров обороны государств - участников СНГ. О том, насколько секретариату СМО СНГ удалось выполнить задачу как правопреемнику штаба, и о проблемах военного сотрудничества стран СНГ наш корреспондент беседует с секретарем Совета министров обороны государств - участников СНГ генерал-лейтенантом Александром СИНАЙСКИМ.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Армия борется
с «невидимым» врагом

  ВИЧ-инфекция продолжает распространяться в мире, оставаясь неизлечимым заболеванием, приводящим к смертельному исходу. Поражая все слои общества, эпидемия СПИДа порождает разрушительные социально-экономические и демографические последствия, что представляет прямую угрозу национальной безопасности любого государства нашей планеты. Именно поэтому борьба с этим смертельным заболеванием – одна из важнейших задач, стоящих перед мировым сообществом в наши дни. Так что вполне закономерно, что эта проблема является одной из приоритетных для армий России и США.

 || Ирина ЖИРНОВА.

К 50-летию РКВВВС

  Лейтенанты смотрят
на ветеранов

  В последние годы Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы значительное внимание уделяет защите социально-экономических, трудовых и личных прав, чести и достоинства ветеранов и их семей, улучшению их материального благосостояния. Военные пенсионеры обоснованно полагают, что, поступив на военную службу, они делегировали государству право распоряжаться своей судьбой и жизнью, вследствие чего ожидают от него повышенной социальной защиты.

 || Генерал-полковник в отставке Виктор КОЖБАХТЕЕВ.

История Отечества

  Памяти героя-подводника
  Мемориальная доска в честь Геннадия Андреевича Старкова, непосредственного участника ликвидации ядерной аварии на подводной лодке К-19, торжественно открыта в Перми. Она установлена на стене здания городской школы № 1, которую окончил подводник.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

Спорт - инфо

•   Смена «родилась» в Казани
•   Тольятти мягко стелит…
•   Испытание славой
•   Подарок от китаянок
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства