Перейти на главную страницу

21 Сентября 2006 года

Новости

Четверг




Вместе на борьбу с терроризмом

    На территории Краснодарского края проходит совместное российско-узбекское антитеррористическое учение. Основная его цель – выработка органами управления единого алгоритма планирования совместных антитеррористических действий подразделений вооруженных сил Российской Федерации и Республики Узбекистан. По сообщению начальника службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа майора Андрея Бобруна, с российской стороны в учении задействованы подразделения специального назначения СКВО и Воздушно-десантных войск. Республику Узбекистан представят подразделения специальных операций и борьбы с терроризмом.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

     Грузия

    В Батуми прошли консультации представительных делегаций министерств обороны Грузии и США по вопросам развития сотрудничества двух стран в военной сфере. Грузинскую делегацию возглавлял министр обороны Ираклий Окруашвили, американскую – высокопоставленный представитель Пентагона Джеймс МакДугал.
    В соответствии с Концепцией национальной безопасности Грузии, утвержденной в 2004 году парламентом страны, США считаются главным стратегическим партнером Грузии. США оказывают финансовую и техническую помощь в обучении и оснащении грузинской армии. За последние четыре года на эти цели выделено около 150 миллионов долларов.

    Таджикистан

    Первые таджикско-китайские учения по антитеррору «Взаимодействие-2006» пройдут на юге Таджикистана 21—23 сентября. С таджикской стороны будут задействованы смешанный артиллерийский дивизион, подразделения десантно-штурмового батальона, вертолетная авиация. Китайские вооруженные силы будут представлены ротой специального назначения.
    В пресс-центре в Душанбе сообщили, что целью учений является «отработка совместных действий по захвату и уничтожению террористических и диверсионных групп в условиях горно-пустынной местности». Учения проводятся в рамках Шанхайской конвенции по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

     США

    Необходимость американского военного присутствия в Центральной Азии будет сохраняться «до тех пор, пока операции в Афганистане не будут переданы в ведение афганских войск». Такой прогноз дал представитель Центрального командования ВС США генерал Марк Киммит. В ближайшее время он должен перейти на должность заместителя помощника министра обороны США по Ближнему Востоку и Центральной Азии.
    Кстати, это уже политическое назначение. Приняв его, Киммит должен будет сменить военную форму на гражданский костюм. Изменить характер суждений, очевидно, будет сложнее. Во всяком случае пока Киммит не проявляет склонности к дипломатическим изыскам и выражается коротко, по-военному. Если есть «военная нужда в базах», то их следует иметь, считает он.
    Как полагает генерал, Россия в состоянии оказать «большую помощь» США и их партнерам по международным коалициям в успешном ведении операций в Ираке и Афганистане. Американцев интересуют, по словам Киммита, «конкретные тактические приемы и методы» борьбы с террористами и сепаратистами, опыт которой накоплен российскими военными в схватках с чеченскими боевиками.

    Польша

    Польша готова разместить на своей территории базу ракет-перехватчиков создаваемой США системы ПРО. Это подтвердил находившийся в Вашингтоне министр национальной обороны Польши Радослав Сикорский. «Если нас попросят принять такую базу, мы, конечно, дадим ответ в духе солидарности с партнером по альянсу», - сказал глава польского военного ведомства. Он сообщил, что пока между Вашингтоном и Варшавой по данному вопросу шли только «пробные технические консультации на низком уровне».
 ||  Вадим МАРКУШИН, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex