на главную страницу

22 Сентября 2006 года

АЗИМУТ

Пятница

Наследники Попова

Записал Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Около трехсот выпускников Военно-морского института радиоэлектроники (ВМИРЭ) имени А.С. Попова в этом году пополнили офицерский состав Российского флота. Об этом во многом уникальном учебном заведении рассказывает его начальник контр-адмирал Николай Ковалевский.

     – Рассказ о нашем вузе начну с небольшого экскурса в его историю. В 2003 году институту – единственному сегодня специальному военно-морскому учебному заведению, деятельность которого целиком подчинена подготовке специалистов по радиоэлектронике для флота, – исполнилось 70 лет.
     После создания в 1925–1926 гг. на флотах служб связи следующим логическим шагом советского правительства и военного командования стало принятие 17 мая 1932 года постановления «О кадрах командного состава ВМС РККА и о мероприятиях по расширению военно-морских учебных заведений». В соответствии с этим решением в Ленинграде для подготовки «начальствующего состава связи» началось формирование Школы связи ВМС РККА.
     29 марта 1933 года приказом № 43 начальника ВМС РККА Школа связи была преобразована в самостоятельное учебное заведение – Училище связи ВМС РККА. Эта дата – 29 марта – в 1937 году соответствующим приказом наркома обороны СССР была объявлена для учебного заведения ежегодным праздником, который мы и в наше время отмечаем как день рождения вуза.
     После Великой Отечественной войны Училище связи было размещено в Петродворце, в бывшей Военной школе имени Императора Александра II. 6 мая 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Высшему военно-морскому училищу связи присвоили имя А.С. Попова. Через 5 лет – в 1960–1961 гг. в ходе очередного сокращения Вооруженных Сил это учебное заведение объединили с другим вузом, в результате чего было создано Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С. Попова.
     Новые достижения в области военной науки и техники вызвали необходимость обновления ряда технических дисциплин и повышения уровня обучения в соответствии с требованиями флота и ближайшими перспективами развития радиоэлектроники. С 1 сентября 1961 года в училище началась подготовка курсантов по вычислительной технике, автоматике и телемеханике, что в 1970-х – начале 1980-х гг. переросло в подготовку по автоматизированным системам управления (АСУ) и их математическому обеспечению, а в 1991 году привело к образованию факультета математического обеспечения автоматизированных систем управления.
     В 1960–1970-х гг. подготовка курсантов велась также на факультете радиосвязи особого назначения. Широкие интернациональные связи отечественного флота и высокое качество подготовки иностранных военно-морских радиоинженеров в ВВМУРЭ имени А.С. Попова обеспечивало спецотделение.
     В 1963 году был образован факультет электронно-вычислительной техники, где обучение курсантов было ориентировано прежде всего на получение фундаментальных знаний по информатике и компьютерным технологиям – для дальнейшей профессиональной деятельности по эксплуатации и проектированию сложных автоматизированных систем обработки информации и управления (БИУС). Начиная с 1978 года подготовку специалистов ведет факультет АСУ.
     
Визитная карточка

     Ковалевский Николай Григорьевич родился 9 апреля 1955 года в г. Прокопьевске Кемеровской области. С отличием окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова в 1977-м, 6-е Высшие офицерские классы в 1988-м, Военно-морскую академию имени Н.Г. Кузнецова в 1994 году. Проходил службу на Камчатке на атомных субмаринах Тихоокеанского флота. Назначение на нынешнюю должность получил в 2003 году, будучи командиром дивизии подводных лодок. Женат. Оба сына - офицеры ВМФ.
     

     За высокие показатели в подготовке офицерских кадров для флота в 1970 году ВВМУРЭ имени А.С. Попова было награждено Ленинской юбилейной почетной грамотой, а в год 50-летнего юбилея – орденом Красной Звезды.
     На современном этапе реформирования Вооруженных Сил России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1009 от 29 августа 1998 года «О военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации» в целях совершенствования системы подготовки офицеров училище было преобразовано в институт.
     Сегодня выпускников вуза можно встретить на надводных кораблях и подводных лодках, в центрах управления, частях центрального подчинения Министерства обороны, в научно-исследовательских институтах и высших военно-морских учебных заведениях, а также на военных кафедрах гражданских вузов.
     За годы своего существования в учебном заведении было подготовлено около 25 тысяч высококлассных специалистов. Многие выпускники стали флагманскими специалистами различных соединений и объединений ВМФ, командирами кораблей, соединений, начальниками различных служб и управлений флотов, руководителями учебных заведений. Среди них – более 100 адмиралов и генералов, в том числе и иностранных военно-морских флотов.
     В послевоенное время за освоение новой военной техники и обеспечение выполнения специальных правительственных заданий около тысячи выпускников награждены орденами, а пяти выпускникам были присвоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
     Сегодня вуз осуществляет подготовку специалистов по основным образовательным программам высшего профессионального образования по 5 радиоэлектронным и одной гуманитарной специальностям. Это радиотехника; средства радиоэлектронной борьбы; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; автоматизированные системы обработки информации и управления; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; психология.
     Направления подготовки и специальности высшего профессионального образования соответствуют имеющейся лицензии. Институту также предоставлено право на ведение образовательной деятельности в сфере послевузовского и дополнительного профессионального образования. На основании лицензии подготовка научно-педагогических кадров в адъюнктуре и докторантуре предусмотрена по трем отраслям («Военные науки», «Педагогические науки» и «Технические науки») и восьми специальностям научных работников.
     Первокурсниками в этом году стали 340 юношей. Из них 38 имеют за плечами опыт срочной службы, 91 – нахимовцы, суворовцы и кадеты.
     В вузе работают 6 академиков и столько же членов-корреспондентов Российской академии естественных наук и отраслевых академий, 33 доктора и 142 кандидата наук. Среди ученых – 10 заслуженных деятелей науки, 44 имеют звание профессора. Подготовка специалистов осуществляется на 23 кафедрах.
     В институте также имеются две научно-исследовательские лаборатории: вычислительной техники и радиоэлектронного вооружения. Среди основных направлений исследований первой лаборатории – разработка информационных технологий управления военно-морских учебных заведений и компьютерных технологий обучения. Вторая лаборатория занимается радиолокационными методами обнаружения подводных объектов. Особенность деятельности лаборатории радиоэлектронного вооружения заключается в тесном взаимодействии с научно-исследовательскими институтами ВМФ. Так, за последние пять лет совместно с этими организациями проведены две длительные морские научные экспедиции, различные полигонные и морские гидрофизические испытания, выполнен ряд научно-исследовательских работ. Были созданы макетные образцы комплекса буксируемой радиоволновой линии, разработаны алгоритмы и программы обработки информации.
     В вузе действуют три докторских диссертационных совета с правом рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций по восьми научным специальностям и по пяти отраслям наук. Только за три последних года в этих советах было защищено 73 диссертации.
     В институте сложились и получили признание ряд научных школ. В их числе: по гидроакустике; нетрадиционным методам и средствам обнаружения подводных объектов; совершенствованию корабельных обзорных радиолокационных средств; методам и средствам радиоэлектронной борьбы; проблемам военной педагогики; методологическим основам воинского обучения и воспитания; моделированию радиотехнических систем ВМФ.
     Наше учебное заведение - компьютерная база ВМФ. В частности, в институте созданы и постоянно совершенствуются компьютерные системы обучения и интеллектуального тренажа (КСОИТ), предназначенные для информатизации всех этапов подготовки специалистов - теоретического обучения, практической и интеллектуальной тренажерной подготовки. Элементы КСОИТ созданы на уровне лучших мировых образцов и отработаны при подготовке иностранных экипажей и российских специалистов.
     Отдельно хотел бы сказать о том, что институт - базовый вуз подготовки офицеров-воспитателей. В нем высок уровень методологической культуры научно-педагогических, научно-технических кадров (более 60% из них — ученые), сконцентрированы мощные научные силы. Библиотека института насчитывает более 320 тысяч книг специальной и художественной литературы.
     ВМИРЭ расположен в прекрасном историческом месте — Петергофе, рядом с ведущими гуманитарными образовательными центрами — Санкт-Петербургским государственным университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, другими университетами и академиями, преподавателей которых можно привлекать для обучения будущих офицеров-воспитателей. Все эти факторы учитывались при выработке решения об открытии в 2002 году факультета подготовки офицеров-воспитателей для ВМФ именно в нашем вузе.
     Учебно-методической основой создания гуманитарного факультета ВМИРЭ и организации учебного процесса на начальном этапе стала кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Все ее преподаватели имеют высшее гуманитарное образование и обладают достаточным педагогическим опытом. На кафедре 7 докторов наук - профессоров и 7 кандидатов наук - доцентов. У 85% преподавателей педагогический стаж более 5 лет.
     Профессиональная образовательная программа разработана на основе госстандарта высшего профессионального образования «Психология». Квалификация дипломированных специалистов — «Психолог. Преподаватель психологии». Вступление ВМИРЭ в учебно-методическое объединение вузов России по образованию в области психологии оформлено в январе 2002 г. В апреле того же года также издан приказ министра обороны РФ, который ввел в перечень специальностей для ВМИРЭ новую специальность со сроком обучения 5 лет — «Организация морально-психологического обеспечения сил флота».
     Главное направление подготовки будущего специалиста воспитательной работы ВМФ — обучение и воспитание офицера, способного выполнять обязанности заместителя командира по воспитательной работе. Для этого на военно-профессиональные дисциплины отведено 3.166 учебных часов.
     Большое внимание командование института и факультета уделяет подбору младших командиров. Все старшины прошли сбор в психолого-педагогической службе института, собеседование с заместителем начальника института по воспитательной работе. Для формирования командных воспитательных навыков старшинами и заместителями командиров роты назначают курсантов старших курсов, которые ранее были младшими командирами. С ними проводят учебно-методические сборы, посвященные практике организации учебно-воспитательного процесса, поддержанию правопорядка и укреплению воинской дисциплины.
     На факультете у будущих офицеров целенаправленно развивают навыки работы по воспитанию военнослужащих и формированию здорового морально-психологического климата через коллегиальные органы управления и общественные организации. Неформально, интересно проходят заседания совета факультета, где подводятся итоги учебной и воспитательной работы, рассматриваются вопросы поддержания правопорядка и воинской дисциплины, общие проблемы военнослужащих. С марта 2006 года организован выпуск ежемесячной газеты «Курсантский вестник». На ее страницах публикуются различные материалы, отражающие многообразную, увлекательную жизнь факультета.
     Еженедельное информирование о событиях в стране и за рубежом готовят и проводят сами курсанты, в том числе и в подшефных школах. Видеотека и библиотека активно пополняются лучшими отечественными фильмами и литературными произведениями. По инициативе курсантов создана команда КВН. Она успешно выступает в отборочном цикле команд КВН Санкт-Петербурга. Устанавливаются шефские связи со школами и вузами города.
     Большое внимание в вузе уделяется и физической закалке будущих офицеров. В институте 11 команд по различным видам спорта, в том числе гребле, рукопашному бою, волейболу, баскетболу. Наши курсанты за последнее время достойно представляли Россию в международных соревнованиях среди военнослужащих в Республике Корея, Испании, Турции. За два прошедших года в стенах вуза были подготовлены 5 мастеров спорта международного класса, 11 мастеров спорта и 19 кандидатов в мастера.
     Так что учиться у нас достаточно интересно. И я бы советовал всем, кто хочет получить хорошее образование и востребованную специальность, стать физически крепче, поступать в наш институт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex