на главную страницу

22 Сентября 2006 года

Планета людей

Пятница

«Активные усилия» с участием России

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     С 2001 года в Средиземном море военно-морские силы стран НАТО проводят антитеррористическую операцию «Активные усилия». В операции участвуют надводные корабли, морская патрульная авиация, подводные лодки и быстроходные катера. Первым российским кораблем, принимающим участие в этой операции, стал сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый» под командованием капитана 2 ранга Сергея Тронева. Как сообщила служба информации и общественных связей ЧФ, корабль приступил к патрулированию зоны в Средиземном море вместе с фрегатом ВМС Турции «Гексу».
     Накануне в составе отряда кораблей постоянной военно-морской группы НАТО в Средиземном море (ПВМГ) российские моряки отработали организацию досмотровой операции, дозаправку от танкера и передачу грузов на ходу, провели учение по связи, опрос подозрительного судна и выполнили артиллерийскую стрельбу по морской цели. Действия нашего корабля в Средиземноморье обеспечивают морской танкер «Иман» и плавмастерская Черноморского флота.
     Перед этим в рамках завершающего этапа подготовки к участию в антитеррористической операции «Пытливый» совершил неофициальный визит в итальянский порт Неаполь. Путь от Мессинского пролива до рейда Неаполя наш СКР прошел в составе отряда кораблей ПВМГ, в которую входили эсминец ВМС США «Росс», фрегат УРО ВМС Греции «Ласкарина Бабулина» и морской танкер ВМС ФРГ «Рен». По прибытии в Неаполь командир «Пытливого» и сопровождающие его офицеры нанесли визит в штаб командования объединенных ВМС НАТО «Юг», где прошли совещание по оперативным вопросам и планирующая конференция, во время которых обсуждались практические и технические вопросы взаимодействия, детали совместной операции. В ходе встречи ответственный за подготовку к операции «Активные усилия» не членов НАТО капитан 1 ранга Сьорд Ботт отметил, что «операция является только частью обширной программы сотрудничества России и Североатлантического альянса». Должностные лица НАТО, отвечающие за подготовку к операции «Активные усилия» кораблей не членов НАТО, которые находятся на борту российского корабля, отметили хорошую подготовку нашего экипажа.
     Сторожевой корабль «Пытливый» был построен на судостроительном заводе «Янтарь». В состав Черноморского флота он был включен в 1982 году. В его истории немало интересных страниц. Это не только участие в различных, в том числе международных, учениях, визиты и деловые заходы в порты зарубежных стран. В декабре 1989 года именно этот корабль участвовал в обеспечении на рейде Ла-Валетта (о. Мальта) рабочей встречи Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем-старшим.
     При водоизмещении более трех тысяч тонн этот корабль имеет длину 123, ширину - 14,2, осадку - 4,28 метра. Максимальная скорость хода - 32,2 узла. Дальность плавания - 5.000 миль. По своей архитектуре боевая единица выделяется удлиненным полубаком, округлыми обводами, клиперским форштевнем, большим развалом шпангоутов в носовой оконечности, плоской низкой кормой и строительным дифферентом на нос. По расчетам проектировщиков, корабль должен оставаться на плаву при затоплении трех смежных или пяти несмежных отсеков.
     Заслуживает высокой оценки мореходность корабля. Он хорошо всходит на волну; заливаемость и забрызгиваемость на всех скоростях практически отсутствуют. Мореходные качества обеспечивают использование всех видов оружия на всех скоростях при состоянии моря до четырех баллов без успокоителей качки и более пяти баллов - с их включением. Главное оружие СКР - противолодочный управляемый ракетный комплекс с автономной системой управления.
     На снимке: СКР «Пытливый» в море (из архива автора).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex