на главную страницу

23 Сентября 2006 года

Армия и общество

Суббота

РАСТИМ ПАТРИОТОВ

Марина ЕЛИСЕЕВА,«Красная звезда».



На прошедшем в Москве очередном заседании рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» рассмотрен вопрос координации работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

     В числе участников заседания были директор Росвоенцентра Юрий Квятковский, начальник отдела молодежной политики Департамента по молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки РФ Зоя Пойманова, ответственные работники федеральных и региональных органов исполнительной власти.
     Как известно, подготовка специалистов и организаторов патриотического воспитания – неотъемлемая составляющая системы патриотического воспитания, во многом определяющая ее функционирование. Говоря о работе, проделанной по выполнению первой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 гг.», Юрий Квятковский отметил, что более 90 тысяч организаторов и специалистов прошли обучение и переподготовку. В образовательных учреждениях ряда республик, краев и областей введены дополнительные штатные единицы заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов патриотического воспитания, старших вожатых, психологов, определены меры их морального и материального стимулирования.
     Кроме того, на заседании отмечалось, что обозначились определенные периодичность и планомерность в подготовке кадров патриотического воспитания. Например, Камчатским, Тюменским, Брянским институтами повышения квалификации педагогических кадров на регулярной основе проводятся специальные курсы по актуальным проблемам и основным направлениям патриотического воспитания учащихся и студентов. Очень важно и еще одно нововведение: два года назад 30 вузов в различных регионах страны получили право на подготовку специалистов по работе с молодежью.
     Безусловно, основная работа по военно-патриотическому воспитанию граждан ведется в субъектах Российской Федерации. Прибывшие на заседание оргкомитета «Победа» представители регионов поделились своими проблемами в этой работе. Так, проректор Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования Альбина Ливанова отметила возросшую роль образовательных учреждений как центров патриотического воспитания. В них созданы и успешно работают 56 клубов военно-патриотической направленности и 9 кадетских корпусов. В 90 учреждениях дополнительного образования Кемеровской области функционируют творческие объединения военно-патриотической направленности. Кроме того, в регионе проводится большая работа по развитию волонтерского движения. Сейчас насчитывается более тысячи таких активистов. Ребята проводят праздники для пожилых людей, выступают с концертами в домах инвалидов и престарелых, готовят совместные выступления хоров ветеранов и волонтеров.
     Председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи Архангельской области Дмитрий Мизовцев рассказал, что работа по военно-патриотическому воспитанию в регионе носит системный характер. Учитывая, что регион является дотационным, на первое место по приоритетным задачам, казалось бы, должны выдвигаться экономические задачи. Тем не менее большинство местных депутатов понимают, что без идеологической составляющей сохранить экономику в регионе просто невозможно. Поэтому, несмотря на то, что на федеральном уровне отсутствует закон о молодежи, в Архангельской области такой закон принят. Одно из основных его направлений – военно-патриотическое воспитание молодежи.
     Об организации и основных направлениях военно-патриотической работы в Вооруженных Силах собравшихся проинформировал начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями управления патриотического воспитания и связям с общественностью Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковник Сергей Турчев. Он рассказал, что после долгого периода неопределенности произошли позитивные сдвиги в работе армейских воспитателей. Дело в том, что в «перестроечные» времена воспитательные органы несколько раз реформировались и до 2002 года специалистов-воспитателей приходилось отбирать даже из выпускников командных училищ. Но начиная с этого года сделан первый набор в Новосибирском высшем военном командном училище, где теперь будут готовить профессионалов-воспитателей.
     По результатам заседания были выработаны основные направления деятельности оргкомитета «Победа». В частности, было принято решение рекомендовать федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с 2007 года в каждой республике, крае, области изыскать возможность создания постоянно функционирующей системы подбора, подготовки и переподготовки организаторов и специалистов патриотического воспитания различных категорий молодежи, расширить сеть опорных зон и экспериментальных площадок в новых регионах в целях внедрения в практику результатов новых научных разработок и передового опыта в области патриотического воспитания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex