на главную страницу

23 Сентября 2006 года

Планета людей

Суббота

Вновь в едином строю

Соб. инф.



Вчера в ЛеБурже состоялось торжественное открытие памятника воинам легендарного авиаполка «Нормандия-Неман». Его открытие стало первым мероприятием в программе рабочего визита Президента РФ Владимира Путина во Францию. В момент снятия полотна с монумента над аэродромом в едином смешанном строю прошли две четверки истребителей - российские Су-27 и французские «Миражи».

     Как заявил командир полка «Нормандия-Неман» подполковник Себастьян Сэвр, «нам выпала сегодня почетная миссия - вместе с летчиками Липецкого авиацентра, прибывшими во Францию на знаменитых российских Су-27, совершить пролет над аэродромом в момент открытия памятника».
     Смешанный строй российских и французских истребителей, по словам Себастьяна Сэвра, продемонстрировал нестареющие традиции братства по оружию между армиями двух стран. Французские авиаторы, сказал он, поддерживают постоянные связи с российскими летчиками, прежде всего из одноименного российского гвардейского авиаполка, дислоцированного на Дальнем Востоке, в Галенках.
     «Не так давно во время визита в Россию премьер-министр Доминик де Вильпен вручил гвардейскому российскому полку «Нормандия-Неман» орден Почетного Легиона», - напомнил Сэвр. - Хорошие контакты сложились у нас и с пилотами Липецкого авиацентра, которые прибыли сейчас на нашу базу в Кольмаре на своих Су-27 вместе с командиром центра генералом Александром Харчевским».
     База № 132 в Кольмаре, дислоцированная в Эльзасе, на востоке Франции, известна всей стране. Здесь дислоцированы два прославленных авиаполка - созданный в 1941 году в Великобритании полк «Эльзас» и сформированный в Советском Союзе полк «Нормандия-Неман». Первый воевал на западных фронтах вместе с авиацией союзников. Второй - на восточном, начав свой боевой путь в небе над Россией и ставший гордостью французских ВВС после войны.
     Эскадрилья французских летчиков «Нормандия» была сформирована на основе соглашения, подписанного 25 ноября 1942 года об участии французской эскадрильи в составе советских ВВС в боях на советско-германском фронте. Вначале она называлась просто «Нормандия», слово «Неман» было добавлено по личному распоряжению Сталина за участие уже авиаполка в освобождении Белоруссии, когда войска форсировали реку Неман.
     Всего за годы войны французские летчики совершили 5.240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 273 фашистских самолета. Четверо летчиков авиаполка - Жак Андре, Марсель Альбер, Ролан де ла Пуап и Марсель Лефевр были удостоены звания Героя Советского Союза. В небе России сражались 96 летчиков авиаполка, 46 из них не вернулись из боя. Летом 1945 года Франция торжественно встретила на аэродроме в ЛеБурже своих героев, возвратившихся на родину на подаренных советским правительством Яках.
     Это самый орденоносный полк во Франции, с гордостью рассказал его командир. Кроме высоких французских наград он единственный имеет ордена Красного Знамени и Александра Невского, а на парадных мундирах его офицеров - три разноцветных галуна. Это единственное воинское формирование во Франции, которое имеет свое полковое знамя, в отличие от других, у которых имеются только полковые штандарты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex