на главную страницу

23 Сентября 2006 года

Профсоюзы

Суббота

Ради общего дела

Александр ВОЛКОВ, председатель исполкома Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих, Герой Советского Союза.



     С конца 1990-х годов наметилось активное взаимодействие Общероссийского профессионального союза военнослужащих с Министерством обороны РФ. В 1996 году было подписано соглашение «О вопросах взаимодействия в решении задач социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей», впоследствии введенное в действие директивой министра обороны. В 2004 году данное соглашение пролонгировано. Создана совместная рабочая группа из представителей Минобороны и профсоюза для реализации основных направлений соглашения.
     Успешно развивается сотрудничество по многим направлениям: от совместного использования высвобождаемого военного имущества до проведения мероприятий, направленных на усиление социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     В копилке добрых дел профсоюза – регулярная юридическая помощь военнослужащим, правовая поддержка их интересов в судах, гуманитарная помощь воинским контингентам в «горячих точках», спонсорство и шефство над воинскими частями и вузами, решение вопросов обеспечения жильем военнослужащих, их трудоустройство и переподготовка на гражданские специальности. Только в этом году профсоюз военнослужащих принял участие в создании «Клуба адмиралов», «Военного экономического общества», объединившего предпринимателей из числа бывших военнослужащих.
     Выступая на V съезде Общероссийского профессионального союза военнослужащих в мае 2006 года, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник дал высокую оценку деятельности организации и отметил, что в условиях реформирования военной организации государства деятельность Общероссийского профессионального союза военнослужащих способствовала снижению социальной напряженности в воинских коллективах, сохранению офицерских кадров.
     Учитывая большой вклад в укрепление боевого содружества и взаимовыгодного сотрудничества заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов наградил председателя профсоюза военнослужащих О. Шведкова, председателей региональных профсоюзных организаций Пскова и Приморья В. Балынского и Ю. Тарлавина медалями «За укрепление боевого содружества».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex