Перейти на главную страницу

23 Сентября 2006 года

Новости

Суббота




Второе дыхание электроники

    Правительство Российской Федерации одобрило проект Стратегии развития электронной промышленности, разработанный Министерством промышленности и энергетики. Документ направлен на увеличение объемов производства отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ), снижение уровня технологического отставания отечественной электронной промышленности от мирового уровня и повышение конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и мировом рынках сбыта.
    За последние 15 лет произошло внедрение зарубежной ЭКБ во все сферы промышленности, производящей как военную, так и гражданскую продукцию. Если раньше потребности российской промышленности полностью обеспечивались отечественной ЭКБ, то сегодня при выпуске военной и специальной продукции используется 65 процентов импортной и только 35 процентов отечественной электронной компонентной базы, в микроэлектронике ситуация еще хуже. Это представляет угрозу с точки зрения национальной безопасности как в военном, так и в технологическом, информационном и экономическом ее аспектах.
    Поэтому абсолютно необходимо нарастить присутствие отечественного производителя на всех этапах появления добавленной стоимости - от создания ЭКБ до строительства современного самолета. Новая стратегия предполагает, что рынок, который сегодня практически полностью заполнен импортом, будет постепенно выходить на потребление продукции российского производства. К примеру, до 2015 года в компонентной базе в области применения для военных целей мы вернемся к состоянию 50 на 50. А в гражданском сегменте, где практически отсутствует российская основа, будем удерживать 15 процентов доли рынка электронных компонентов.
    Как заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, в текущем году будет принята ФЦП «Национальная технологическая база» с подпрограммой «Развитие электронной компонентной базы» на 2007—2011 годы, которая станет инструментом реализации стратегии. Таким образом, те рубежи и задачи, которые важны для электронной промышленности, будут достигаться и с помощью государственных ресурсов, в том числе непосредственно из средств федерального бюджета. В ФЦП «Национальная технологическая база» на 2007—2011 годы предусматривается финансирование отрасли в размере более 23 млрд. рублей. Это практически десятикратное увеличение господдержки. В основном значительная доля этих средств пойдет на научно-исследовательские разработки и реконструкцию предприятий.
    Что касается кадров, то здесь проблем меньше. Самая лучшая оценка наших кадров - высокий спрос, который на них предъявляют подчас не российские, а зарубежные компании. Это показатель отличной работы российской высшей школы и наших специалистов.
    Как отметил Виктор Христенко, «примеры предприятий, с которыми мы познакомились в Зеленограде в ходе Коллегии по электронной промышленности, показывают наличие высококвалифицированных производственников и менеджеров, способных поднимать крупные, капиталоемкие проекты в высокотехнологичной области». А реальные достижения грандов отрасли «Микрона» и «Ангстрема» дают абсолютную уверенность, что наши управленческие и инженерные кадры будут востребованы этими компаниями в неменьшей степени, чем зарубежными производителями.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex