на главную страницу

26 Сентября 2006 года

Планета людей

Вторник

Курсом на сайду

Соб. инф.



Первый воинский эшелон с техникой отдельного мостового батальона отправился вчера вечером в Ливан из подмосковной Каширы через порт Новороссийск. Накануне командир батальона полковник Евгений Жуков на строевом смотре в Кашире доложил начальнику Тыла Вооруженных Сил - заместителю министра обороны РФ генералу армии Владимиру Исакову о полной готовности подразделения. Всего в батальоне насчитывается 307 человек, в том числе 47 офицеров и 19 прапорщиков.


     «В составе первого эшелона находятся около 40 единиц звеньев среднего автодорожного разборного моста и более 30 военнослужащих-контрактников, в основном механики-водители специальных машин», - сказал командир батальона, уточнив, что эшелон прибудет в Новороссийск 28 сентября. «Всего в Новороссийск будут отправлены два воинских эшелона и три транспорта с техникой и имуществом батальона, а также 80 механиков-водителей», - отметил Жуков.
     Отправленные морским путем грузы должны прибыть из Новороссийска в порт назначения в Ливане 6 октября. В порт Джия технику и людей доставит российское судно «Юрий Аршеневский».
     Начальник Тыла Вооруженных Cил - заместитель министра обороны Росcии Владимир Исаков заявил, что «срок направляющегося в Ливан отдельного батальона будет составлять два месяца», и выразил уверенность, что спустя это время «мы сможем поздравить личный состав батальона с выполнением задач по восстановлению автодорожных мостов в Ливане».
     Начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков отметил также, что безопасность личного состава российского батальона, который займется восстановлением разрушенных мостов в Ливане, будет обеспечивать подразделение в составе 55 человек, оснащенное стрелковым оружием. «Тяжелое вооружение мы в Ливан не берем, оно там не нужно: ливанская сторона взяла на себя обязанность обеспечивать безопасность наших военнослужащих в местах расположения и при проведении восстановительных работ», - сказал он.
     Генерал армии Владимир Исаков подчеркнул при этом, что российская сторона полностью берет на себя все расходы, связанные с переброской личного состава и техники в Ливан. А это порядка 500 миллионов рублей. По его словам, ежемесячное денежное содержание одного военнослужащего-контрактника в Ливане будет составлять 2.500 долларов США.
     Предполагается, что батальон приступит к выполнению поставленных задач 10 октября с восстановления двух стометровых мостов. «А всего на территории страны будет восстановлено шесть мостов», - отметил Владимир Исаков.
     Как заявил Интерфаксу-АВН председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров (а на заседании в понедельник комитетом был рассмотрен и одобрен вопрос об отправке российского инженерного подразделения в Ливан для оказания помощи при проведении инженерно-строительных работ), «окончательные сроки пребывания нашего батальона в Ливане будут зависеть от условий и темпов работ по восстановлению мостов в этой республике».
     По его словам, несмотря на то что российские военные дорожники не будут относиться к миротворческим силам ООН, их созидательная деятельность сыграет важную роль в укреплении мира на Ближнем Востоке, в развитии двусторонних отношений между российским и ливанским народами. «А это невозможно оценить никакими деньгами», - подчеркнул сенатор.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex