на главную страницу

26 Сентября 2006 года

Армия и общество

Вторник

Стипендия для одаренных

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
Фото автора.




     Медаль, почетный диплом и дополнительная ежемесячная стипендия в размере 2.500 рублей на весь 2006-2007 учебный год. Обладателями такого триумфального набора стали курсанты военных вузов России, победившие в очередном интеллектуальном конкурсе, который ежегодно проводит в системе военного образования некоммерческая организация Благотворительный фонд Владимира Потанина в рамках соответствующего соглашения с Минобороны РФ.
     Нынешний конкурс – уже четвертый по счету. Как подчеркивали его организаторы, целями этого проекта по-прежнему являются содействие повышению престижа высшего военного образования и поддержка наиболее талантливых и целеустремленных молодых людей, избравших военную карьеру. Конкурс, как и в предыдущие годы, был организован сразу в нескольких местах. Тольяттинский военный технический институт (ТВТИ) собрал в своих стенах более 250 претендентов на победу из 25 военных вузов, расположенных в трех военных округах – Приволжско-Уральском, Северо-Кавказском и Сибирском. Примечательно, что среди соискателей были и четыре девушки-курсанта из Новочеркасского высшего военного командного училища связи.
     Победители прошли традиционное двухуровневое отборочное сито. На первом этапе группу из 3-5 кандидатов на стипендию отбирали непосредственно вузы. Требования к соискателям установлены достаточно жесткие: не менее 75% отличных оценок (при остальных хороших) по итогам двух последних сессий и наличие организаторских способностей. Второй этап – деловая игра, которую проводят с участниками конкурса представители фонда. Они получили четкую установку на выявление личностей, способных сплотить вокруг себя команду, эффективно работать в ней и находить оптимальные пути решения поставленных задач. Кроме того, весьма приветствовались нестандартное мышление и эрудиция.
     По итогам работы тольяттинского «куста» конкурса звания победителей были присвоены 71 курсанту. В торжественной обстановке их тепло поздравили представители фонда, начальник управления Главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Олег Смирнов, начальника управления кадров службы расквартирования и обустройства войск генерал-майор Николай Фролов и мэр Тольятти Николай Уткин.
     Благотворительный фонд В. Потанина был создан в 1999 году. Человек, его организовавший, не нуждается в презентации своего имени. Бывший вице-премьер России, а с мая 1998 года – президент, председатель совета директоров холдинговой компании «Интеррос», сегодня он выплачивает более 2.000 стипендий по пяти долгосрочным проектам. Помимо программы «Стипендии курсантам военных вузов» его фонд реализует еще несколько подобных: «Федеральная стипендиальная программа» (для 1.320 студентов из 67 гражданских государственных вузов), «Стипендии курсантов и слушателей вузов МВД РФ», «Северная стипендиальная программа», «Стипендии победителям международных олимпиад».
     Кроме того, фонд обеспечивает с десяток грантовых проектов. Среди них – «Будущее Севера», «Стажировка студентов МГИМО», «Стажировка студентов Норильского индустриального института», «Грантовая поддержка победителей конкурса ТЭФИ», «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Гранты для сотрудников Государственного Эрмитажа», «Гранты для преподавателей высших учебных заведений Минобороны РФ». Последний из перечисленных появился в нынешнем году и предполагает материальную поддержку молодых педагогов в возрасте до 35 лет, имеющих ученую степень и преподавательский стаж не менее трех лет. Кандидатов на гранты выдвигает ученый совет вуза. В марте фонд огласил имена 100 преподавателей различных военных вузов, удостоенных грантов в размере 36 тысяч рублей. Двадцати пяти из них премии были вручены в Тольятти в ходе церемонии награждения победителей-курсантов. Аналогичный проект осуществлен фондом и в системе гражданской высшей школы. В его рамках гранты были предоставлены 132 педагогам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex