на главную страницу

26 Сентября 2006 года

Планета людей

Вторник

Преждевременная эйфория

Олег НИКОЛАЕВ.



Общеизвестно, что Грузия сегодня ставит перед собой две основные задачи. Вступление в НАТО и в Евросоюз – вот те киты, на которых зиждется внешнеполитический курс грузинского правительства и главного идеолога «революции роз» Михаила Саакашвили (на снимке). Движение официального Тбилиси по этому пути напоминает собой отчаянный аллюр понесшей лошади, сметающей все на своем пути и ничего не замечающей.


     Конец минувшей недели в Тбилиси прошел под знаком ликования политической верхушки страны по поводу принятия министрами иностранных дел государств – членов НАТО, собравшихся в Нью-Йорке, решения о переходе во взаимоотношениях с Грузией на интенсивный диалог. Данная фаза взаимоотношений между НАТО и Грузией, именуемая интенсивным диалогом (ID), приоткрывает двери Североатлантического альянса перед Тбилиси. Всего лишь приоткрывает, хотя и широко… И, несмотря на заявление генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера о том, что данное решение является только лишь признанием достигнутого Грузией на пути в НАТО, а сделать ей предстоит еще больше, в самом Тбилиси уже уверены в том, что следующий 2007 год вполне может стать годом вступления Грузии в члены заветного военно-политического блока. «Я обещал моему народу, что мы войдем в НАТО. Сейчас этот процесс стал необратимым – все европейские члены НАТО и США сказали, что Грузия может стать членом альянса», – заявил Саакашвили в эфире грузинских телеканалов. Не менее восторженно высказались по этому поводу премьер Ногаидели, министр иностранных дел Бежуашвили и подавляющее число членов правительства страны, а также представителей правящего парламентского большинства. Общий же настрой грузинской политической верхушки по этому поводу, как и обычно, сформулировал председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили. Его емкая фраза: «НАТО – это спасение для страны», – вполне живописует устремления официального Тбилиси и его неуемное желание решить свои внутренние проблемы путем втягивания в расхлебывание заваренной самим же Тбилиси каши. Надежды соратников Саакашвили очевидны. Про Абхазию и Южную Осетию в Брюсселе прекрасно знают. Знают там, и что проблему этих мятежных автономий самостоятельно нынешние грузинские власти решить не смогут, несмотря на заявление министра обороны Ираклия Окруашвили, желающего встретить новый, 2007 год со своей армией в Цхинвали. Приняв Грузию в члены альянса, НАТО будет вынуждено вмешаться в решение вопроса ее территориальной целостности. Отказать же Тбилиси в приеме, сославшись на положение о том, что членами блока не могут быть государства, имеющие неурегулированные территориальные вопросы, после нью-йоркских заявлений уже как-то и неудобно. В любом случаи НАТО и ее лидер – США – затеяли взрывоопасную для Южного Кавказа игру.
     Выступая в пятницу 22 сентября на 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Грузии Михаил Саакашвили уже знал о решении министров иностранных дел стран – участниц НАТО и, чувствуя за своей спиной заочную поддержку, в очередной раз обвинил Россию в подрыве принципов территориальной целостности Грузии. «Моя страна не предназначена для размена. Демократия во всем мире защищает принципы территориальной целостности. А Россия подрывает эти фундаментальные принципы», – заявил президент Грузии. Воодушевленный программой «интенсивного диалога» с возможными будущими партнерами по Североатлантическому альянсу Саакашвили пошел еще дальше и напрямую с трибуны ООН обвинил Россию в аннексии Южной Осетии и Абхазии и потребовал вывода наших миротворцев из зон конфликтов. «Это болезненно слушать, но является абсолютной правдой, что эти регионы аннексированы нашим северным соседом – Российской Федерацией», – заявил Михаил Саакашвили. По его же словам, российские миротворческие силы якобы превращают в фарс принципы нейтралитета, доверия, объективности и непредвзятости, чем фактически на нет свели свой статус посредника в деле урегулирования конфликтов.
     Комментируя утверждения грузинского лидера о том, что российские миротворцы якобы нарушают свои мандаты, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что ничто не может быть дальше от действительности, чем слова Саакашвили. Ссылаясь на материалы генсека ООН и организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Абхазии и Южной Осетии, Лавров заявил, что российские миротворцы выполняют свой долг честно и эффективно. По словам Лаврова, в резолюциях СБ ООН неоднократно приветствовался вклад миротворцев СНГ в поддержание спокойствия в Абхазии. Приветствовалось их сотрудничество с миссией ООН по наблюдению в Грузии. «Так что если ссылаться на документы, то, видимо, надо с ними сначала ознакомиться», – подчеркнул он в ответ на заявление Саакашвили.
     Прокомментировал высказывания грузинского президента и Владимир Путин, находившийся с официальным визитом во Франции. Он отметил: «Михаил Николаевич (Саакашвили) – человек горячий, на Кавказе все политические деятели отличаются особой эмоциональностью. И тем более он переживает за свою страну, за ситуацию, которая складывается в государстве». При этом Президент России подчеркнул, что основой любого урегулирования должно быть стремление к поиску диалога и компромисса. Если такая политическая воля будет проявлена всеми сторонами, вовлеченными в конфликт, то можно рассчитывать на результат. «Россия готова выступить гарантом каких-то возможных договоренностей», – сказал Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex