на главную страницу

26 Сентября 2006 года

Культура

Вторник

Если строки обжигают

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».




     Наш друг и коллега Юрий Беличенко часто повторял: «От нас в этой жизни останутся только подшивки «Красной звезды». Чуть-чуть лукавя и прекрасно понимая, как это много на самом деле, если эти подшивки хранят талантливые строки.
     Не стало поэта и публициста, как пулей, сраженного тромбом на пути от дома в редакцию, но выходят стараниями его жены и друзей поэтические сборники и книги. Вот-вот в издательстве «СиДиПресс» появится документальный роман Юрия Николаевича «Пишу, чтобы жить», вобравший многое из того, что сверкало в его газетных очерках.
     Потеряли мы полковника Житаренко, сраженного пулей в Чечне, но живые очерки его остались. Тем более что коллеги оформили их в книгу. И она опровергла расхожую мысль, будто газета живет один день, а журналистика, мол, далека от литературы.
     Слава Богу, что сам сумел собрать под обложкой книги «Ищу героя» очерки из «Красной звезды» один из патриархов военной журналистики Аркадий Федорович Пинчук. Совсем недавно с большой любовью к автору издали ее в Санкт-Петербургском творческом объединении «Пальмира».
     И помнишь ведь эти очерки еще по газете (некоторые сам я готовил к публикации), но вновь читаешь их с интересом, как будто впервые, открывая для себя много нового. Дивишься вместе с автором подвигу Зиновия Колобанова, уничтожившего со своим экипажем в самом начале войны в бою под Ленинградом 22 немецких танка. Восхищаешься подвигом и мастерством летчика-снайпера полковника Владимира Бабушкина, который в наше время в «горячих точках» совершил 720 боевых вылетов (в войну летчикам-штурмовикам давали Золотую Звезду за 30—40 вылетов)!
     Ближе и понятнее становятся нам Алиса Фрейндлих, Анатолий Папанов, Валентина Теличкина, Игорь Горбачев, Борис Штоколов, Нина Ургант, с которыми свела Аркадия Федоровича журналистская судьба.
     В книге с такими героями не затерялись молодые офицеры и старший лейтенант Роман Гущин и майор Сергей Ларин, победившие во Всеармейских артиллерийских состязаниях, которые Аркадий Пинчук убедительно сравнивает с Олимпийскими играми.
     Читаешь книгу и невольно задумываешься: вот они, герои нашего времени, стоит чуть развернуть очерки Пинчука, насытить их диалогами – и готовы сценарии к фильмам о наших современниках.
     …Как ни крути, мера таланта, чуткое, отзывчивое сердце определяют ценность написанного журналистом, писателем. И годы над такими строками не властны, что доказал в очередной раз наш Аркадий Федорович Пинчук.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex