Перейти на главную страницу

26 Сентября 2006 года

Новости

Вторник




Кому – в запас, кому – в отставку

    Совет Федерации единогласно одобрил также Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которым определяются категории военнослужащих, увольняемых в запас или в отставку.
    Кроме того, закон определяет категории военнослужащих, которые увольняются с военной службы без постановки на воинский учет. Это относится к гражданам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и к гражданам женского пола, не имеющим военно-учетной специальности (отчисленным из военных образовательных учреждений профессионального образования).
    В новой редакции пункта 2 статьи 50 Закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие - иностранные граждане увольняются с военной службы в отставку.
 ||  Соб. инф.



Армия даст путевку в вуз

    Правительство России внесло в Государственную Думу проект закона, которым предусматривается обеспечение доступности высшего образования для лиц, добросовестно отслуживших не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах РФ и иных воинских формированиях на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин.
    Как заявил член Комитета Госдумы по обороне генерал-майор Николай Безбородов, «вышеназванной категории граждан планируется на законодательном уровне предоставить право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет бюджетных средств». Им также предлагается предоставить право внеконкурсного приема в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования при условии успешной сдачи вступительных испытаний и повышенный размер стипендии.
    По словам парламентария, речь идет о 3.000 военнослужащих, которым будет предоставляться ежегодно право обучения на подготовительных курсах. Дополнительные расходы федерального бюджета оцениваются в 751,8 млн. рублей.
    Принятие законопроекта, как ожидается, повысит привлекательность для молодежи военной службы по контракту на должностях рядового и сержантского состава, обеспечит социальную защиту в сфере образования граждан, добросовестно выполнивших свои обязанности воинской службы, будет способствовать ускорению формирования армии на контрактной основе.
 ||  Соб. инф.



Главное – полеты

    Межгосударственный авиационный комитет (МАК) и Служба безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве в области расследования и предотвращения авиационных происшествий. Как сообщает МАК, соглашение предусматривает тесное взаимодействие и сотрудничество между сторонами. Указанное соглашение подписано председателем МАК Татьяной Анодиной и начальником Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ генерал-майором Сергеем Байнетовым.
 ||  Соб. инф.



Ядерному терроризму - нет!

    Из Совета Федерации

    Совет Федерации Федерального Собрания РФ на первом в осенней сессии пленарном заседании ратифицировал международную конвенцию о борьбе с актами международного терроризма.
    Выступая на заседании палаты, председатель Комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов напомнил, что документ принят в 2005 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и в этом же году подписан от имени России.
    «Конвенция, разработанная по инициативе России, направлена на дополнение существующей правовой базы для международного взаимодействия в области борьбы с терроризмом и распространением оружия массового поражения, а также защиты от актов терроризма ядерных объектов, используемых как в мирных, так и в военных целях, и для неотвратимости уголовной ответственности лиц, виновных в совершении актов ядерного терроризма», - сказал сенатор.
    По словам Маргелова, конвенция - первый универсальный договор, принятый в ООН по инициативе России и направленный на предотвращение террористических актов с использованием оружия массового поражения.
    В соответствии с конвенцией государства-участники обязуются оказывать друг другу помощь, обмениваясь информацией, принимая меры для выявления, предотвращения и расследования преступлений, включая запрет деятельности лиц или организаций, которые поощряют, организуют или финансируют преступления в этой сфере.
    «Ратификация конвенции отвечает долговременным политическим интересам нашего государства и будет способствовать дальнейшему развитию правовой базы международного сотрудничества государств по принятию эффективных практических мер для предупреждения актов ядерного терроризма в целях поддержания международного мира и безопасности», - сказал Михаил Маргелов.
    Кстати, Россия не только первой подписала конвенцию, но и вошла в первую десятку стран, ратифицировавших этот документ. А для вступления конвенции в силу необходимо, чтобы ее ратифицировали парламенты 23 стран.
 ||  Соб. инф.



ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Экзамен над океанами

    Сегодня в дальней авиации начались командно-штабные учения, которые пройдут под руководством главнокомандующего ВВС генерала армии Владимира Михайлова. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС полковник Александр Дробышевский.
    В ходе учений в воздух поднимутся самолеты Ту-160,
    Ту-95МС, Ту-22М3 и самолеты-заправщики Ил-78. Экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160 произведут учебные пуски крылатых ракет, а дальние бомбардировщики
    Ту-22М3 выполнят бомбометание. Во время учений летчики дальней авиации осуществят полеты над акваториями Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов, Черного и Каспийского морей, отработают дневную и ночную дозаправки в воздухе.
    Более половины участников учений – молодые специалисты. Учения носят плановый характер и продлятся четыре дня.
 ||  Александр ПИНЧУК.


    Из Астрахани

    
Цветы адмиралу ФСБ


    В Астрахани воздвигнут памятник Герою России адмиралу Герману Угрюмову.
    Вся жизнь Германа Алексеевича Угрюмова так или иначе связана с Астраханью. Здесь он родился и рос. По окончании в 1972 году Каспийского высшего военно-морского училища им. С.М. Кирова служил на Каспийской флотилии, командовал кораблем. Чекистское образование получил в Новосибирске на высших курсах военной контрразведки. В органах госбезопасности прошел путь от опер-
    уполномоченного до заместителя директора ФСБ. С января 2001 года – руководитель регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе. За личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, адмиралу было присвоено звание Героя России. Скончался Герман Угрюмов 31 мая 2001 года на базе федеральных войск в Ханкале. Тогда же приказом главнокомандующего ВМФ базовый тральщик БТ-244 КФл получил наименование «Герман Угрюмов». Его именем названы сквер и одна из улиц Астрахани. Теперь о прославленном земляке астраханцам будет напоминать его гранитный монумент.
    Идея установить в историческом центре Астрахани памятник адмиралу ФСБ принадлежит генерал-лейтенантам Николаю Бритвину, Олегу Дуканову и другим сотрудникам органов госбезопасности, долгие годы служившим вместе с Германом Алексеевичем и хорошо знавшим его. Достаточно сказать, что с именем вице-адмирала связана «чистка» полевых командиров, налаживание агентурной работы и проведение точечных спецопераций на Северном Кавказе. О неуемной энергии, неординарных деловых способностях и личностных качествах Германа Угрюмова говорили представители областного правительства, друзья, родные и близкие. Отдать воинские почести в Морской садик пришли моряки-каспийцы. Затем к обелиску Герою легли живые цветы.
 ||  Евгений УСТИНОВ.


     Из Чечни

    
В Грозном ждут авиапассажиров

    В ближайшее время из аэропорта Северный в городе Грозном будет осуществлен первый пробный полет пассажирского самолета. Как сообщил журналистам генеральный директор авиакомпании «Вайнахавиа» Хайруди Висенгериев, грозненский аэропорт уже практически восстановлен и в первых числах октября будет полностью готов к эксплуатации. В ближайшее время самолет-лаборатория начнет пробные облеты грозненского аэропорта.
    Председатель правительства Чеченско
    й Республики Рамзан Кадыров сообщал ранее, что регулярные рейсы из грозненского аэропорта начнутся 5 октября. «Я ничуть не сомневаюсь в том, что к этому сроку аэропорт будет сдан. В этот день грозненский аэропорт примет первый рейс из Москвы. Одновременно будет осуществлен первый рейс из грозненского аэропорта в Москву. А со временем наш аэропорт обретет свой прежний статус и станет одним из главных аэропортов Юга России», – заявил чиновник.
    Строительство ведется с размахом. В данное время в здании
    аэропорта проводятся отделочные работы, на стадии завершения фасад главного корпуса. Параллельно руководство аэропорта ведет работу по подбору и подготовке авиаспециалистов.
 ||  Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».


     Из Томска

    
Миллион — подводникам

    Из поездки на Тихоокеанский флот вернулась представительная делегация томичей во главе с первым заместителем мэра Томска Сергеем Лазаревым. Представители городской и областной администраций, Государственной думы Томской области, думы Томска, руководители предприятий города, а также школьники – Максим Иванченко, Андрей и Артем Еремины – отличники военно-спортивной игры «Рубеж» и фестиваля допризывников «Полигон» – побывали в гостях у экипажа атомной подводной лодки «Томск». Руководитель делегации в честь десятилетия АПЛ и шефских связей между экипажем и городом-побратимом передал подводникам в подарок от администрации города и Думы Томска именной чек на
    1 млн. рублей. Также томичи привезли морякам видеопослания от родных и предоставили возможность записать ответные обращения. И, конечно, ознакомились с условиями боевой учебы и быта на подлодке, наметили планы дальнейшего сотрудничества.
    - Для нас шефство означает не только материальную помощь, – отметил первый заместитель мэра Томска Сергей Лазарев. – Люди экипажа должны знать, что город-побратим их ждет. Мы готовы помочь тем, кто желает после службы приехать в Томск и, возможно, обрести здесь вторую родину.
    Более 40 томичей отслужили на крейсере, сегодня на нем проходят службу 12 матросов, призванных из Томской области. В Томске же обосновались по окончании службы четверо подводников.
    В июне 1995 года томичи поддержали инициативу главнокомандующего ВМФ о возрождении традиции называть корабли именами городов и приняли решение взять шефство над строящимся атомным подводным ракетным крейсером.
    18 июля 1996 г. атомный подводный крейсер был спущен на воду и ему было присвоено имя, которое носит город Томск. В сентябре 1998 г. крейсер совершил подводный трансарктический переход – с Северного на Тихоокеанский флот – и вошел в боевой состав противоавианосной дивизии ТОФа.
 ||  Евгений Шальнев.


     Из Перми

    
Не бери!

    Военный суд Пермского гарнизона приговорил начальника отделения Ленинского районного военкомата г. Перми подполковника Андрея Дубровских к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком.
    В рамках должностных обязанностей подполковник Дубровских занимался вопросами призыва на военную службу офицеров запаса из числа выпускников гражданских вузов, окончивших военные кафедры. В июне офицер был задержан оперативниками УБОП ГУВД Пермского края и регионального управления ФСБ и временно отстранен от занимаемой должности. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки. Согласно материалам следствия, Дубровских как минимум дважды получал взятки в обмен за предоставление незаконных отсрочек от призыва выпускникам вузов. Изучив собранные военной прокуратурой Пермского гарнизона доказательства, Дубровских решил сотрудничать со следователями и полностью признал свою вину.
    В ходе судебного заседания представители гособвинения потребовали приговорить подполковника к трем годам исправительной колонии общего режима. Однако судья счел возможным не лишать обвиняемого свободы. После вступления приговора в законную силу Дубровских предстоит увольнение из армии. Однако он не лишится военной пенсии, поскольку суд не вынес дополнительного наказания в виде лишения его воинского звания.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex