на главную страницу

27 Сентября 2006 года

Тема номера

Среда

«СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА» В ЗЕЛЕНОГРАДЕ

Андрей ГАРАВСКИЙ.



В Зеленограде, который по праву считается отечественной Силиконовой долиной, под председательством заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны России Сергея Иванова прошло совещание по вопросам развития электронной промышленности. Сергей Иванов также посетил два ведущих предприятия микроэлектроники - «Микрон» и «Ангстрем». Вообще же вторую половину сентября можно смело назвать электронной. Здесь же, в Зеленограде, 19 сентября состоялось расширенное заседание коллегии Минпромэнерго РФ по теме «Стратегия инновационного развития электронной промышленности», а двумя днями позже на заседании Правительства РФ был в целом одобрен проект Стратегии развития электронной промышленности России на период с 2007 по 2011 год.

     Как отметил Сергей Иванов на совещании, развитие электронной отрасли России стало отставать от ведущих мировых держав в результате просчетов и ошибок прошлых лет. Для разрешения сложившейся ситуации и был разработан проект Стратегии развития электронной промышленности России на 2007-2011 годы.
     Глава военного ведомства подчеркнул, что приоритеты стратегии полностью согласуются с основными положениями проекта новой госпрограммы вооружения и направлены не только на обеспечение создания новейших образцов вооружения и спецтехники, но и на модернизацию всей российской экономики.
     Сергей Иванов отметил, что зеленоградские предприятия «Микрон» и «Ангстрем» считаются основными разработчиками и производителями микроэлектронной продукции в России. Поэтому в реализации стратегии им отводится ведущая роль.
     Также, по словам заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны России, в будущем году планируется принять Федеральную целевую программу по развитию национальной технологической базы, включающую в себя развитие электронной промышленности.
     «Слухи о том, что электронная промышленность в России развалилась, не соответствуют действительности», - сказал Сергей Иванов. «Но ее надо поддержать, поскольку она влечет за собой развитие целого ряда других отраслей, без которых любое современное государство существовать не может», - добавил он.
     Действительно, российское руководство в последнее время стало уделять больше внимания высокотехнологичным отраслям промышленности. Они позволяют не только обеспечивать создание новейших образцов вооружения, но и модернизировать всю экономику.
     Говоря о предприятиях «Ангстрем» и «Микрон» в части гособоронзаказа, Сергей Иванов заявил, что их продукция используется в Ракетных войсках стратегического назначения, Стратегических ядерных силах морского базирования, в войсках противовоздушной обороны - в комплексах С-300 и С-400.
     «Но мы с директорами предприятий понимаем, что значительная доля продукции должна быть гражданского назначения: электронные паспорта, SIM-карты, электронные карточки и другая продукция», - сказал он.
     Напомним, что основная задача Стратегии развития электронной промышленности России на период с 2007 по 2011 год состоит в том, чтобы в течение ближайших 2-3 лет преодолеть технологическое отставание от стран Запада. Это в первую очередь касается производства микроэлектроники. Ряд таких производств уже запущен в России, в частности на «Микроне».
     Кроме того, согласно документу предполагается существенное увеличение присутствия российских производителей электронной компонентной базы (ЭКБ) для военной техники в этот период с нынешних 10 до 50 процентов, а в гражданском секторе в течение трех лет присутствие отечественных производителей планируется поднять с 0 до 15 процентов. Программа также предусматривает увеличение экспорта производимой в России электронной компонентной базы. До 50 процентов выпускаемой продукции должно попадать на мировые рынки сбыта.
     В качестве показателя успешной реализации стратегии определен объем продаж отечественной ЭКБ. Если к 2011 году объем продаж продукции электронной промышленности, как ожидается, составит не менее 45 млрд. рублей в год, а в 2025 году — 605 млрд., значит, стратегия оправдала себя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex