на главную страницу

27 Сентября 2006 года

Фан-клуб

Среда

Все «золото» Старого Света досталось России

Ирина ЧУНАРЁВА,Алексей ЕЛИСЕЙКИН.Фото Ирины ЧУНАРЁВОЙ.



Сколько времени нужно для качественной подготовки и организации такого крупного международного турнира, как чемпионат Европы – год, два? Российской столице оказалось достаточно полгода, чтобы блестяще справиться с такой ответственной задачей, и это наглядно продемонстрировало завершившееся в Москве первенство континента по художественной гимнастике. Ведь как раз полгода назад стало известно, что 22-й ЧЕ по этому виду спорта решено провести не в Португалии, как это было запланировано изначально, а в российской столице. Местом соревнований стал столичный универсальный спортзал «Дружба».

     Художественная гимнастика
     В прошедшем чемпионате приняли участие 20 сильнейших гимнасток из 12 стран Европы. В соответствии с регламентом европейского союза гимнастики (UEG) «сеньорки» (гимнастки старшей возрастной категории), выступающие по индивидуальной программе, на этом чемпионате соревновались лишь в многоборье. Основными соперницами россиянок по-прежнему оставались спортсменки из Украины, Белоруссии и Болгарии.
     Первыми в борьбу за медали вступили национальные команды по групповым упражнениям. В многоборье выполнялись упражнения с пятью лентами и комбинацией из трех обручей и булавы. В этом виде программы было заявлено восемнадцать команд. Уже после первых выступлений определились две команды, предъявившие свои претензии на награды чемпионата, – России и Болгарии. Гимнастки продемонстрировали великолепную технику и заручились поддержкой не только высококвалифицированного жюри, но и не менее требовательной зрительской аудитории. Однако спорт коварен: один промах – и ты за бортом пьедестала. Там в итоге оказались девушки из Болгарии, пропустившие вперед соперниц из Италии и Белоруссии соответственно. Первыми же стали россиянки.
     Вслед за новоиспеченными чемпионками Европы по групповым упражнениям в многоборье, коими стали россиянки Елена Пасевина, Олеся Белугина, Наталья Зуева, Анна Гавриленко и Дарья Шкурихина, очередное «золото» в актив команды России записали наши юниорки. Они стали чемпионками Европы в командном первенстве. Екатерина Донич, Александра Ермакова, Дарья Кондакова и Наталья Пичужкина, набрав 98,450 балла, сняли все вопросы о конкуренции, хотя по ходу выступлений соперницы периодически «наступали на пятки».
     Следующими выясняли отношения сеньорки. Проходя «огонь, воду и медные трубы» многоборья, основную борьбу за «золото» вели две российские гимнастки – Вера Сесина и самая титулованная спортсменка нынешнего турнира Алина Кабаева. В итоге не правы оказались те, кто делал ставки на прославленную Кабаеву. Молодая, но очень перспективная и уже широко известная гимнастка Вера Сесина, опередила свою партнершу по команде на четверть балла и стала абсолютной чемпионкой Европы.
     В заключительный день турнира прошли соревнования в отдельных видах многоборья среди юниорок. И здесь россиянки были на высоте. Юные гимнастки из России, подобно своим старшим партнерам по команде, не оставили соперницам ни малейшего шанса на победу. В упражнениях со скакалкой первой стала Александра Ермакова. В упражнениях с мячом не было равных нашей Екатерине Донич. Сильнейшей среди юниорок в упражнениях с булавами стала Наталья Пичужкина. И, наконец, в самом зрелищном и ярком виде программы – в упражнениях с лентой, вне конкуренции была наша соотечественница Дарья Кондакова.
     Кроме того, в рамках финального дня чемпионата Европы прошли соревнования, выявившие сильнейших в отдельных видах многоборья в групповых упражнениях. И здесь все «золото» вновь досталось россиянкам. Сначала не было равных нашим девчатам в упражнениях с пятью лентами, а потом – с обручами и булавами.
     Вот так! Все «золото» наше, а Россия в очередной раз подтвердила свой статус великой гимнастической державы.
     После завершения торжественной церемонии награждения на ковре УСЗ «Дружба» состоялись проводы из большого спорта олимпийских чемпионок в групповых упражнениях Елены Мурзиной и Татьяны Кубраковой, а также победительниц мировых первенств в командном зачете Ляйсан Утяшевой и Светланы Путинцевой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex