Фан-клуб

Гуд бай, Америка!

Ирина ЧУНАРЁВА,Алексей ЕЛИСЕЙКИН.

Теннис
     Прошедший в московском спорткомплексе «Олимпийский» полуфинальный матч Кубка Девиса между сборными России и США стал уже третьим по счету в противостоянии нашей и американской команд. В предыдущих победы одерживали американцы. В нынешней встрече за США выступили финалист US Open-2006, обладатель мощнейшей подачи Энди Роддик, восьмая ракетка мира Джеймс Блейк, а также братья - близнецы Майкл и Боб Брайан, которые составляют одну из сильнейших парных комбинаций в мире. Американцы – рекордсмены по числу побед в престижном командном турнире Кубок Девиса, они 31 раз завоевывали этот трофей.
     С российской стороны во встрече участвовали Николай Давыденко и Михаил Южный, дошедшие до полуфиналов одиночного разряда US Open в нынешнем году, Марат Сафин, который не так давно оправился после серьезной травмы и постоянно прогрессирующий Дмитрий Турсунов. Запасным в команде был заявлен 18-летний Евгений Королев, уже заставивший говорить о себе как о молодом и талантливом игроке.
     Первый день соревнований был открыт игрой первых ракеток обоих сборных. На грунтовом корте «Олимпийского» наш Марат Сафин не просто выстоял в поединке против мощного первого номера американцев Энди Роддика, а, выложившись на все сто, в трех сетах убедительно доказал свое преимущество - 6:4, 6:3, 7:6(5). Благодаря этой важной победе сборная России повела в матче - 1:0.
     Поклонник футбольного ЦСКА Михаил Южный поддержал почин Сафина, выиграв у Джеймса Блейка со счетом 7:5,1: 6, 6:1, 7:5. Казалось, до финала – рукой подать, нужно было «только лишь» победить американцев в парной встрече. Но тут соперниками россиян выступил объективно сильнейший в мире дуэт близнецов Брайан. К сожалению, наша пара Южный – Турсунов не смогла ничего противопоставить мощным подачам американцев. Всего полтора часа потребовалось братьям-близнецам, чтобы одержать победу в трехсетовом поединке 3:6, 4:6, 2:6, и счет полуфинального матча Россия - США стал 2:1.
     Таким образом, настал черед поединка, который мог либо назвать финалиста, либо сравнять шансы команд.
     После почти пятичасовой «перестрелки» мир узнал имя второго финалиста – соперника сборной Аргентины. Это имя зрители на трибунах «Олимпийского» скандировали в один голос: «Рос-си-я!» Дмитрий Турсунов, которому было доверено выступить в этом важнейшем поединке против Роддика, победил в первых двух партиях, но в третьей и четвертой уступил, «попавшись» на уловку соперника, сменившего тактику. Доведя матч до пятой решающей партии, теннисисты и предположить не могли, что в итоге установят новый рекорд Кубка Девиса, отыграв 72 гейма (прежний рекорд был установлен несколько десятилетий назад и составлял 66 геймов). Два часа и пятнадцать минут длилась заключительная партия, у спортсменов не выдерживали такого напряжения мышцы, о чем свидетельствовали медицинские тайм-ауты взятые теннисистами. Дмитрий и Энди допускали огромное количество ошибок, ошибался и арбитр встречи (как правило, в пользу американца). В конце концов Турсунов довел игру до победного результата – 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15, тем самым обеспечив сборной России, которая повела со счетом 3:1, выход в финал. Оставшаяся встреча Сафина с Блейком, которая приобрела уже формальный характер, завершилась победой американца. Общий счет матча - 3:2 в пользу россиян.