на главную страницу

27 Сентября 2006 года

Все о льготах и правах

Среда

ВЫ ЗАДАВАЛИ ВОПРОС…



В прошлых выпусках тематической полосы «Наша жизнь» мы публиковали материалы, подготовленные в Тыле Вооруженных Сил РФ по итогам интернет-конференции, которую недавно проводил Президент России Владимир Путин. Тема сегодняшней подачи – зарплата гражданского персонала медицинских учреждений, а также вопросы выдачи медицинских полисов для военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.

     Когда наконец гражданскому персоналу станут платить наравне с их гражданскими коллегами?
     Оплата труда гражданского персонала военно-медицинских учреждений (подразделений) производится в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации 1992 года
     № 785, Минтруда России 1992 года № 36, 1993 года № 30 и 37. В Минобороны России указанные нормативные правовые акты реализованы приказом министра обороны Российской Федерации 1993 года № 130.
     Кроме того, постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 января 1993 г. № 2 и Минтруда России от 4 марта 1993 г. № 47 для гражданского персонала военно-медицинских учреждений (подразделений) установлены особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 года № 256 с 1 мая 2006 года введена тарифная ставка (оклад) первого разряда ЕТС в размере 1.100 рублей и изменены межразрядные тарифные коэффициенты. С учетом установленных льгот расчетная средняя заработная плата медицинских и фармацевтических работников военно-медицинских учреждений на 1 августа 2006 г. в зависимости от занимаемой должности составляет от 4.100 до 10.200 рублей в месяц.
     В настоящее время в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации размеры, условия и порядок выплаты работникам учреждений и организаций, содержащихся за счет средств федерального бюджета, различных видов надбавок и доплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Функция по нормативно-правовому регулированию отношений в сфере оплаты труда работников федеральных государственных учреждений здравоохранения возложена на Минздравсоцразвития России. Минобороны России право принятия решений о введении для медицинских работников военно-медицинских учреждений (подразделений) дополнительных выплат не предоставлено.
     Кроме того, реализация предложений по увеличению заработной платы медицинским работникам военно-медицинских учреждений возможна лишь в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда гражданского персонала, предусмотренных Минобороны России перспективным финансовым планом Российской Федерации и федеральным бюджетом на соответствующий год.
     В последние годы бюджетные ассигнования на выплату заработной платы гражданскому персоналу Минобороны России выделяются исходя из количества фактически укомплектованных должностей (списочной численности) по состоянию на 1 января предшествующего года. Поэтому Минобороны России было вынуждено установить войскам предельные лимиты численности и фонды заработной платы исходя из списочной численности гражданского персонала на основании представленной ими государственной статистической отчетности.
     В связи с этим, например, установить для гражданского персонала воинских частей и учреждений, расположенных в городах Москва и Санкт-Петербург, в Московской и Ленинградской областях, размеры оплаты труда, льгот и компенсаций на уровне размеров, предусмотренных соответствующими постановлениями местных органов законодательной или исполнительной власти городов Москва и Санкт-Петербург, Московской и Ленинградской областей, не представляется возможным.
     Согласно перспективному финансовому плану в 2006 году планируется повышение тарифных ставок (окладов) ЕТС работникам организаций бюджетной сферы на 11 процентов с 1 октября.
     В настоящее время в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина Минобороны России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, ведет значительную работу по включению этих федеральных органов в приоритетный национальный проект «Здоровье» с целью повышения заработной платы медицинским работникам из числа военнослужащих и гражданского персонала.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex