на главную страницу

28 Сентября 2006 года

Церковь и армия

Четверг

Космонавты в Лавре

Подготовила Ирина Волгина.



4 октября отмечается 49-я годовщина запуска искусственного спутника Земли. Менее четырех лет понадобилось нашей стране, чтобы запустить в космос пилотируемый корабль с космонавтом на борту. Успехи СССР в освоении космоса были в свое время истолкованы как подтверждение материалистической картины мира. «В космос летали - и Бога не видели», - с апломбом заявил однажды деятель этой не столь давней эпохи. «А я вскрывал череп, оперировал мозг, но ума там не видел», - парировал известный ученый-медик. Наиболее проницательные люди осознавали, что с освоением околоземных пространств на человека ляжет дополнительная ответственность. Что наши победы в космосе - это свидетельство доверия любящего Небесного Отца.


     Был ли первый в мире космонавт Юрий Гагарин верующим? Его нрав соответствовал христианским понятиям. Он всегда был готов помочь товарищу, не держал ни на кого зла, был верен в дружбе, исполнителен, добросовестен. Уважал старших. В нем была легкая отзывчивость, которая свойственна далеко не всем и в наше время уже почти утрачена. С ним было надежно. Он умел призывать Бога и хранил Его в душе. Этот факт малоизвестен. Молитвам будущего космонавта научили, скорее всего, в семье. Он их запомнил. А открыто исповедовать православие не мог. Если бы об этом узнали, он бы, конечно, никуда не полетел. Хрущевские годы были порой разгула атеизма. Да еще армия, первый отряд космонавтов…
     Но все же была поездка в Троице-Сергиеву лавру. Правда, уже через три года, в 1964-м. О ней рассказывает гость редакции, сотрудник Синодального отдела, полковник В.В. Петров. Он доцент Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Сорок лет длятся его преподавательские труды. Питомцами Валентина Васильевича являются сотни летчиков и космонавтов, обучавшихся за эти годы в ВВА. А недавно в академии введена новая дисциплина - «Основы православной культуры». И полковник Петров рассказывает молодым офицерам о крещении Руси, подвигах Александра Невского и святого флотоводца Феодора Ушакова. Он бережно взращивает в их душах ростки пробуждающейся веры.
     «Нас было трое - я, Гагарин, его товарищ по Оренбургскому летному училищу Николай Копыльцов. «У меня есть знакомый, который хорошо знает лавру», - сказал про него Юрий. Ему самому в то время было 30 лет, он был прославленным космонавтом, членом ЦК ВЛКСМ, депутатом Верховного Совета - в общем все при нем! Всем нам поступила команда надеть гражданскую форму, и мы поехали. Экскурсовод в лавре уже ждал. В то время, как мы появились, народ выходил из храма, и как только увидели Гагарина -выстроились в очередь за автографами. Юрий Алексеевич отказать никому не мог. Минут двадцать он подписывал, потом появился наместник. Догадался, что нас надо выручать, и увел нас в трапезный храм, потом к себе в келью. Наместник оказался участником Великой Отечественной войны, имел награды. «Мне не поверят, что у меня был первый космонавт», - сказал батюшка. «Как не поверят?» - и Гагарин, достав из кармана открытку со своим портретом, подарил ее собеседнику. В благодарность за это архимандрит показал нам знаменитый ЦАК - Церковно-археологический кабинет. Мы с такой радостью знакомились с этими сокровищами! Многое узнали об иконах. На наших глазах прошла история становления православия на Руси. А когда Гагарин увидел макет Храма Христа Спасителя, он был восхищен красотой великого собора. Архимандрит рассказал, что Храм Христа Спасителя взорвали. И что же? Через некоторое время в Москве состоялся Пленум ЦК по военно-патриотическому воспитанию. И Гагарин выступил на этом пленуме, предложив воссоздать в Москве Храм Христа Спасителя и Триумфальную арку».
     Лавра вообще была особенным местом для покорителей космоса. Валентин Васильевич рассказал о встрече с космонавтом-2 Германом Титовым. В Ленинграде во время посещения Александро-Невской лавры Титов делился с ним своими воспоминаниями о полете. Он рассказал, что во время киносъемки было видно свечение Земли под лучами Солнца. Самым сильным, по его словам, оно было именно в тех местах, где стоят лавры: Киево-Печерская, Троице-Сергиева, Почаевская, Александро-Невская. Будучи депутатом в Подмосковье, Титов много сделал для возрождения православия в своем районе.
     Продолжил традицию Алексей Леонов, первым из космонавтов совершивший выход в открытый космос. Перед полетом корабля «Союз - Апполон» он добился, чтобы все космонавты - и наши, и американские - побывали в Лавре преподобного Сергия. Они были и говорили, что подобной красоты нигде в мире не видели. Фотографию космического экипажа потом поместили в лаврском офисе. Алексей Архипович до сих пор помогает православным храмам. Недавно он отправил на орбиту крест, получив на то благословение Святейшего Патриарха. За заслуги перед церковью космонавт награжден орденом святого князя Даниила Московского.
     Еще один штрих - встреча Валентина Васильевича с космонавтом Георгием Береговым. Тот с восторгом рассказывал о своем пребывании в Полоцком монастыре, о встречах со священниками, с настоятелем обители. «Насколько сильны в русском народе православные традиции!» восклицал Береговой. И, конечно, тоже посетил Троице-Сергиеву лавру. Это было в 1982 году.
     Время застоя? Да, но богоборческое рвение в государстве уже шло на спад. Было принято решение о праздновании тысячелетия крещения Руси. Церкви передали обитель святого князя Даниила Московского, в которой разместился Отдел внешних церковных сношений. Его тогда возглавил владыка Филарет, ныне патриарший экзарх всея Белоруссии.
     «Мы приезжали к нему, переодевшись в гражданскую форму, и получали такой духовный заряд, который трудно переоценить. Нас вдохновлял духовный потенциал академии, мы гордились тем, что стоим на одной, московской земле».
     Как преподаватель он поддерживал контакты с архиереями, руководившими Духовной семинарией и академией. Никто не отказывал в приеме, когда полковник Петров привозил группы офицеров-фронтовиков в лавру, к ее святыням. Владыка Филарет только поражался: какие люди - маршал авиации Н. Скоморохов, летчик А. Кавачевич, который с просеки Сергиева-Посада летал на защиту неба Москвы!
     В 1987 году было решено послать в космос экипаж на целые 12 месяцев. Командиром экипажа назначили Владимира Титова. Это был уникальный космонавт, осуществивший пять стартов, но первые два, в 1983-м, были неудачные. Все-таки экипаж возглавил он. Старт годового полета был назначен 21 декабря 1987 года.
     «Как-то Владимир сказал, что неплохо было получить благословение. Звоним владыке Филарету уже в десять часов вечера. Тот в это время еще работал и нам сказал: «Приезжайте! Благословлю!» Принял нас по-доброму. Пили чай, нам понравилась заварка - и владыка потом передал ее нам, медики ее расфасовали. На орбите пили «чай Филарета» и угощали почетных гостей.
     Это было зимой. А летом на орбиту прилетел новый экипаж - командир Соловьев, бортинженер Савиных и болгарский космонавт Александров. С удивлением они увидели на борту православный календарь с праздниками. Почти год на корабле находилась «Владимирская» икона, а когда Владимир уходил из космоса, он эту икону подарил Святейшему Патриарху.
     Как он стал командиром, это тоже чудо. После своих неудач он взял отпуск, уехал в Оптину пустынь и там молился. Приехал - его поставили во главе команды, и на старт! А икона на орбите, оказывается, уже не редкость. Вспоминаю, как еще в 1995 году на борт орбитальной станции «Мир» были доставлены две иконы великомученицы Анастасии. А в 1999 на околоземную орбиту подняли два образа: святой великомученицы Варвары, покровительницы Ракетных войск стратегического назначения, и преподобного Илии Муромца Печерского. В 2005 году на борту орбитальной станции находилась Валаамская икона Божией Матери. Она вместе с космонавтом Сергеем Крикалевым облетела вокруг Земли около тысячи раз».
     Как рассказал полковник, многие космонавты брали святыни с собой в космос. Например, Владислав Волков привез на Землю образ Георгия Победоносца, а Елена Кондакова, когда отправилась в полет, взяла его на станцию. Икона пробыла в космосе полгода. Полеты проходили благополучно. Впоследствии космонавты брали с собой иконки святого Даниила Московского.
     Как, должно быть, сильно и ясно звучит молитва в космосе. Ведь ничто земное уже не отвлекает внимания.

     На снимке: Митрополит Филарет и космонавт Владимир Титов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex