28 Сентября 2006 года

Здесь немцы не пройдут!

Футбол. Лига чемпионов
    Наконец-то футбольная Лига чемпионов после почти двухлетнего перерыва вернулась в Москву! Сразу два российских клуба – ЦСКА и столичный «Спартак» – участвуют в основной части этого престижнейшего еврокубкового турнира. И в первом же домашнем матче армейцы порадовали своих многочисленных поклонников, выиграв у немецкого «Гамбурга» – 1:0.

Казалось бы, можно говорить о том, что армейцы эту победу якобы вымучили и такого соперника («Гамбург» в текущем чемпионате бундеслиги не одержал еще ни одной победы, а последняя их официальная виктория и вовсе датирована 2 мая. – Р.Б.) нужно обыгрывать более убедительно. Конечно, более весомый итог этой игры пригодился бы ЦСКА на случай, если вдруг придется под занавес группового турнира считать забитые мячи. И все-таки даже минимальная победа армейцев – это неоспоримый успех подопечных Валерия Газзаева, добавивших в «копилку» клуба три очка.
    И еще. Наконец-то удалось выиграть у команды из Германии, баланс побед и поражений во встречах с которыми у российских клубов просто ужасающий. Кстати, возможно, и это обстоятельство довлело над игроками ЦСКА. Ведь сколько было написано и сказано накануне матча о том, что история взаимоотношений с командами бундеслиги для наших клубов плачевна и что игра с «Гамбургом» – как раз тот самый случай, когда скверную «традицию» нужно нарушить. Тем более что ворота немцев защищает не основной голкипер, а резервный. Ведь основной вратарь Киршштайн в матче первого тура против лондонского «Арсенала» был удален с поля за фол последней надежды и сейчас отбывает дисквалификацию.
    Игра началась непривычно, если иметь в виду отсутствие традиционного для ЦСКА стартового натиска. Обычно армейцы пытаются в первые 10 – 15 минут заставить соперника дрогнуть, дабы максимально быстро распечатать его ворота. Но в этот раз ничего подобного и в помине не было. Мяч плохо держался в центре. Да и комбинаций, которые могли бы завершиться голом, не было. Хотя нельзя не отдать должное гостям: гамбуржцы прессинговали по всему полю. Взять, к примеру, капитана сборной Аргентины Сорина, пытавшегося пару раз в дебюте игры помешать Акинфееву выбить мяч. А ведь Сорин, между прочим, защитник. И все же в первом тайме армейцы имели реальную возможность огорчить вратаря «Гамбурга» Вехтера, когда Вагнер, протаранив оборону гостей, сделал хорошую передачу Карвальо, а тот в свою очередь пяткой переадресовал мяч на Олича. Удар последнего вызвал глубокий вздох на трибунах, но… вратарь немцев вытащил мяч из нижнего угла, словно намекая, что не только Кан и Леманн в Германии защищать ворота умеют. Вот и все острые моменты первых 45 минут.
    После перерыва зрители наконец-то увидели тот самый армейский натиск (нижнее фото), которого не дождались в первом тайме. Причем, что очень важно, армейцы стали играть широко, ставя тем самым немецкую команду в тупик. А дело в том, что Газзаев, поменяв в перерыве тяготеющего к обороне Шембераса на атакующего Красича, этой перестановкой заметно оживил игру. Но оживить-то оживил, и даже опасные моменты стали возникать у ворот гостей, а гола все не было. И тут свое веское слово сказал «Его Величество Стандарт». Именно стандартное положение позволило армейцам распечатать ворота неприступных, словно Берлинская стена, немцев. Карвальо подал угловой, а его напарник по сборной Бразилии Дуду (на верхнем снимке – в центре) головой замкнул навес – 1:0.
    После пропущенного мяча «Гамбург» взял инициативу в свои руки, да только до реальных угроз воротам хозяев дело не доходило. Был, правда, на второй добавленной минуте у гостей момент, который можно назвать голевым. Но «бабочка» в сетку ЦСКА, к счастью, не влетела. Оборона хозяев не позволила «Гамбургу» сравнять счет, переведя «угрозу» на угловой. Кстати, что касается оборонительной линии ЦСКА, в данном матче она была на удивление надежной. Игнашевич и братья Березуцкие весьма уверенно действовали вблизи своих ворот, заслужив аплодисменты болельщиков, которых они давно не слышали в матчах первенства страны. Атака же, думается, заслуживает порицания. Уж очень бледно смотрелась ее бразильская составляющая. Нет спору, бразильцы и гол соорудили и вообще были активны, но нельзя же вечно играть только в «междусобойчик». А то ведь как выходит: стоит Олич, причем на хорошей позиции – и убежать может, и пару финтов продемонстрировать. Только вот паса от бразильской «диаспоры» не может дождаться. Выходит, что у «Вагнера и компании» какая-то своя игра. Так же было и в концовке матча, когда Олича сменил Алдонин. Капитан сборной России просит у Вагнера пас, а тот, будто не замечая этого, отправляет мяч вышедшему на замену Жо. А тому и бежать в два раза дальше, чем Алдонину, и травма дает о себе знать. Неужели земляческие чувства у Вагнера преобладают над здравым смыслом и командными интересами?
    Победив «Гамбург», ЦСКА закрепился на второй строчке турнирной таблицы группы G, так как прямой конкурент армейцев «Порту» в прошедшем туре уступил лидеру квартета – лондонскому «Арсеналу» – 0:2.
    Следующий матч подопечные Валерия Газзаева проведут 17 октября. Соперником ЦСКА будет английский «Арсенал». Матч пройдет на стадионе «Локомотив».
    Другие матчи игрового дня принесли следующие результаты. группа Е: «Реал» (Испания) – «Динамо» (Украина) – 5:1, «Стяуа» (Румыния) – «Лион» (Франция) – 0:3; группа F: «Бенфика» (Португалия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 0:1, «Селтик» (Шотландия) – «Копенгаген» (Дания) – 1:0; группа Н: АЕК (Греция) – «Андерлехт» (Бельгия) – 1:1, «Лилль» (Франция) – «Милан» (Италия) – 0:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Андрея КУРНЯЕВА.

«Надежды» юношей питают

Хоккей на траве

В подмосковном городе Электросталь на реконструированном стадионе для хоккея на траве спортивно-оздоровительного комплекса «Электросталь» прошел II Международный детский турнир по летнему хоккею «Олимпийские надежды Подмосковья-2006». К слову, в нашей стране теперь функционируют уже два специализированных стадиона для этого и в наши дни популярного вида спорта. Первая такая арена была построена в поселке Сукко под Анапой. Но и это еще не все. В конце сентября в Казани будет открыт Центр хоккея на траве мирового уровня, который сможет претендовать на проведение чемпионата Европы 2007 года и отборочного турнира к пекинской Олимпиаде-2008.
    А под Москвой «Олимпийские надежды» собрали более 20 команд мальчишек и девчонок из регионов России и стран ближнего зарубежья.
    В группе детей 1994 – 1995 годов рождения у девочек победительницей стала команда СДЮШОР УО из Электростали, у мальчиков на высшую ступень пьедестала поднялись хоккеисты «Виктории» из города Смолевичи (Белоруссия).
    В группе 1996 – 1997 годов рождения и моложе первое место среди девочек завоевала команда «Динамо» (Электросталь). Среди мальчиков все три призовых места также заняли хозяева турнира – электростальцы: «Динамо», СДЮШОР-1 и СДЮШОР УО-2.
    Соревнования проходили в праздничной атмосфере при полностью заполненных трибунах, ведь турнир был приурочен к Дню города и открытию спорткомплекса. Команды-победительницы и лучшие игроки были награждены грамотами и призами, а от фирмы «Флордизайн», оборудующей в России поля для хоккея на траве, хоккеисты получили новые клюшки. Особенно тепло зрители встретили награждение самых юных участников турнира Алисы Куряшкиной и Виктора Бичурина 1999 года рождения, игроков команд из Электростали.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.

Кубок – в крепкие руки

Армспорт

На базе 44-го спортклуба Черноморского флота прошел розыгрыш открытого Кубка Вооруженных Сил России по армспорту. На соревнования съехались команды СКВО, ЛВО, ПУрВО, ЧФ, КСПН, Севастопольского ВМИ имени П.С. Нахимова, а также представители ВМС Украины, городов Николаева и Симферополя – всего 50 спортсменов.
    В ходе трехдневной борьбы «на локот
    ках» первое место (с 67 очками) завоевала команда СКВО. На втором (39) – спортсмены из ЛВО, на третьем (23) – из ПУрВО. Черноморцы, набравшие 20 очков, стали четвертыми.
    В личном зачете первые места в своих весовых категориях заняли Азамат Ахполов (до 60 кг), Георгий Хубаев (до 65 кг), Казимир Искандаров (до 70 кг), Владимир Болотаев (до 75 кг), Арсен Лилиев (до 80 кг), Тимур Дзукаев (до 90 кг), Вячеслав Муриев (свыше 90 кг). Все первые места, за исключением Казимира Искандарова (ЛВО), заняли спортсмены Северо-кавказского военного округа.
    Если говорить о хозяевах турнира, то наиболее весомых результатов добились Антон Черных (65 кг) и капитан-лейтенант Олег Балковой (90 кг). Оба завоевали бронзовые медали.
    В награждении победителей участвовал начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин.
    - Соревнования были представительными, в них участвовало много воинов-контрактников, – рассказывает их главный судья, заместитель начальника 44-го СК ЧФ майор Александр Шаповалов. – За ходом состязаний наблюдал прибывший в Севастополь президент Российской ассоциации армспорта Александр Филимонов. Большую помощь в создании призового фонда оказал Борис Амбросов, возглавляющий региональный поисково-спасательный центр в Санкт-Петербурге.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

«Пишет вам военнослужащий Кяхтинского гарнизона. В нашу караулку «Красную звезду» приносит заместитель командира батальона по воспитательной работе, и я сразу же открываю последнюю страничку за четверг…»В.В. Глущенко, Кяхта, Республика Бурятия.
    В четверг, 31 августа с.г. «Каптерка» предложила задание № 92е – одно из творческих достижений главного редактора журнала «64…» мастера спорта СССР Александра Рошаля. В партии Ф. Черемисин – А. Рошаль в позиции на диаграмме № 92е после хода 1. …Ф:d5 белые сразу сдались. Эту временную жертву ферзя в своих письмах в редакцию прислали
    В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край).
    В разгаре золотая осень, она в этом году отмечена битвами за звание чемпионов мира. Только что в Авриере (Италия) прошел XVI чемпионат мира среди сеньоров. Звание чемпиона выиграл гроссмейстер Виктор Корчной. А в Элисте (Республика Калмыкия, Россия) начался матч Владимир Крамник (Россия) – Веселин Топалов (Болгария) за звание чемпиона мира по шахматам. После первых двух партий (всего их запланировано 12) счет 2:0 в пользу россиянина. И эти сражения пополняют запасы «Каптерки». Поэтому приглашаем на «зарядку»!
    Для задания № 96е выбрано одно из красивейших окончаний партии из числа сыгранных сеньорами в Альпийских горах. Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели.