на главную страницу

29 Сентября 2006 года

Планета людей

Пятница

Сингапур открыт для сотрудничества

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     В здании Министерства обороны прошла встреча заместителя председателя Правительства Российской Федерации - министра обороны России Сергея Иванова и министра обороны Сингапура Тео Чи Хина. Основными вопросами обсуждения стали cотрудничество в сфере борьбы с экстремизмом, терроризмом, пиратством, а также обмен опытом и обучение военнослужащих двух стран. Отдельной темой стало обсуждение вопросов продажи Сингапуру российских вооружений.
     В ходе беседы С. Иванов отметил положительные тенденции развития военно-технического сотрудничества (ВТС) между Россией и Сингапуром. Он сказал, что «Россия всегда имела беспроблемные отношения со всеми странами - членами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), основателем которой является Сингапур». Оба министра согласились, что сталкиваются с одними и теми же проблемами и поэтому необходимо развивать сотрудничество. В связи с этим Россия рассматривает возможность присоединения к региональному центру противодействия пиратству, созданному в Сингапуре, сообщил Иванов. По его словам, работа этого центра «представляет большой интерес для России». «Наши гражданские и торговые суда активно действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где случаи пиратства действительно имеют место и наносят экономический ущерб в том числе и России», - сказал он.
     Говоря о необходимости сотрудничества, Сергей Иванов отметил, что так называемая дуга нестабильности простирается как вдоль границ Сингапура, так и вдоль границ России». Это должно способствовать скорейшему налаживанию взаимодействия между двумя государствами.
     В свою очередь министр обороны Сингапура Тео Чи Хин, вспоминая события в Индонезии, заявил о том, что Сингапур готов предоставлять свою инфраструктуру и помогать проведению спасательных операций в случае серьезных катастроф в регионе.
     Господин Тео Чи Хин также предложил Сергею Иванову направить в Сингапур представительную российскую делегацию для изучения условий поставок российских вооружений. «Мы предлагаем создать российскую делегацию, в которую бы вошли представители Минобороны, «Рособоронэкспорта» и Федеральной службы по ВТС с целью посетить Сингапур. Российские представители и сингапурские эксперты могли бы обсудить вопросы закупок российских вооружений и выяснить особенности и условия их поставки в Сингапур», - сказал он.
     Сергей Иванов отметил позитивное развитие отношений «со всеми странами АСЕАН в сфере экономики, энергетики и, конечно, ВТС». «Во всех этих сферах мы действуем на рыночных общепринятых принципах, не требуем для себя никаких исключений и привилегий и исходим из принципа «цена, качество, конкуренция», - подчеркнул заместитель председателя российского правительства. - Те образцы вооружений, которые мы уже поставили в Сингапур, не вызывают никаких нареканий. Мы намерены действовать и дальше исходя из этих принципов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex