на главную страницу

30 Сентября 2006 года

Армия и общество

Суббота

Браво, александровцы!

Российский творческий десант покорил Поднебесную

Соб. инф.



В Китае в рамках Года России в Китае с грандиозным успехом проходят седьмые по счету в истории гастроли Академического Краснознаменного ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова. В один из дней на концерте прославленного коллектива, проходившем в здании Всекитайского собрания народных представителей в Пекине, побывал председатель Китайской Народной Республики, председатель Центрального военного совета КНР Ху Цзиньтао.

     Перед началом вечера китайский лидер приветствовал российских военных танцоров и музыкантов и отметил, что проведение Года России в Китае и намеченного на 2007 год Года Китая в России находит живой отклик среди народов двух стран, пользуется их широкой поддержкой.
     Ху Цзиньтао подчеркнул, что все мероприятия, состоявшиеся в рамках Года России в Китае, имели небывалый успех, который позволяет говорить о дальнейшем глубоком развитии межгосударственных отношений и укрепляющемся взаимодействии между вооруженными силами двух стран-соседей. Развивая мысль о крепнущих контактах между Россией и Китаем, их армиями, председатель КНР отметил, что всестороннее сотрудничество находит свое отражение едва ли не во всех областях, включая и культурную. При этом он заявил, что китайская сторона надеется совместными усилиями вывести отношения стратегического партнерства с Россией на еще более высокий качественный уровень.
     В ответном слове начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник от имени всех александровцев поблагодарил Ху Цзиньтао за внимание, проявленное руководством КНР к гастролям Академического Краснознаменного ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, и высокую оценку творческого мастерства коллектива.
     Он отметил, что певцы, танцоры, руководство ансамбля счастливы выступать на концертных площадках КНР в рамках Года России в Китае и постараются продемонстрировать высочайшее сценическое искусство и показать признанное исполнительское мастерство перед широкой китайской аудиторией, которая любит и знает российских военных танцоров, певцов и музыкантов.
     О том, что это так, говорит тот факт, что на концертах александровцев изо дня в день наблюдается полный аншлаг. Причем увидеть выступление российских военных пожелали не только рядовые жители Пекина и других городов страны, но и высшее политическое и военное руководство КНР. Среди гостей были заместитель премьера Госсовета КНР У И, заместители Центрального военного совета Китайской Народной Республики генерал-полковники Го Босюн, Цао Ганчуань и Сюй Цайхоу, член Госсовета КНР Тан Цзясюань, члены Центрального военного совета генерал-полковники Ли Цзинай, Ляо Силун, Чэнь Биндэ, Цяо Циншэнь, Цзин Чжиюань, руководители центральных органов военного управления, а также представители министерств иностранных дел и культуры КНР.
     Что касается крепнущего взаимодействия между нашими государствами и их армиями, то, как отметил глава военной группы китайского оргкомитета Года России в Китае и Года Китая в России, помощник начальника Генштаба Национально-освободительной армии Китая Чжан Циньшэн, в 2007 г. будут проведены 8 совместных мероприятий в военной области.
     Согласно его информации, список этих мероприятий включает визит в Россию заместителя председателя Центрального военного совета, министра обороны КНР Цао Ганчуаня, участие в совместных военных учениях, которые состоятся в следующем году на территории России в рамках Шанхайской организации сотрудничества, визит в российские гавани соединения кораблей ВМС НОАК во главе с командующим ВМС, гастроли Ансамбля песни и пляски НОАК, презентация фотоальбома, отражающего дружественные контакты между НОАК и Российской армией, ознакомительные поездки представителей ведущих СМИ двух стран по пограничным районам, выступления в Москве парашютистов китайской военно-спортивной команды
     «1 августа», подготовку передачи на Российском государственном телевидении об успехах модернизации НОАК.
     Чжан Циньшэн также напомнил, что Год России в Китае завершится визитом в Пекин министра обороны РФ Сергея Иванова и дружественным заходом российских военных кораблей в порты Китая под флагом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Масорина.
     Что же касается самих выступлений Академического Краснознаменного ордена Красной звезды ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, то они проходят, как всегда, с неизменным успехом. А китайские зрители уже научились тысячеголосо скандировать: «Спасибо! Браво! Бис!!!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex