на главную страницу

3 Октября 2006 года

Тема номера

Вторник

ПО ПРИЗЫВУ ОТЕЧЕСТВА

Виталий МОРОЗ,Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».



     Ратная служба, как справедливо говорят, – не мед. Все в ней есть: и коллективная радость мужания, преодоления, освоения техники, оружия, и трудности, невзгоды, горечь разлуки, бывает, и какие-то несправедливости. И все же воинский строй меняет человека к лучшему, укрепляет характер и волю, дисциплинирует внешне и внутренне, возвышает духовно. К тому, кто достойно выдержал экзамен военной службой, всегда больше доверия и уважения. Такие не подводят, на них можно положиться.
     Особенность нынешней осени в том, что государство последний раз призывает молодых россиян на двухлетнюю службу. Дальше будет полуторалетний срок, а там и, как давно объявлено, годичный.
     Об этом и многом другом шла речь на встрече с журналистами начальника Главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова. Со 2 октября, сообщил он, в стране приступают к работе призывные комиссии, возглавляемые руководителями администраций городов, областей и районов. А с 10 октября первые команды призывников начнут убывать в войска. Все они уже на сборных пунктах будут переодеты в зимнюю военную форму, в военкомате узнают и смогут сообщить родителям, провожающим о месте предстоящей службы.
     Генерал-полковник В. Смирнов, подводя итоги весеннего призыва, с огорчением отметил: комплектовать армию и флот молодым пополнением непросто. Почти каждый третий из наших юных соотечественников к военной службе негоден по состоянию здоровья, каждый второй имеет ограничения в службе по той же причине. 37 процентов призываемых и не учились, и не работали. Около 15 процентов имеют лишь начальное общее образование и только 6 процентов – высшее. Страна, прямо скажем, знавала в этом плане и лучшие времена. Что же касается уклонения от военной службы, то повод для беспокойства остается. Минувшей весной от призыва уклонились 11.955 человек. Для сравнения, оценки тенденций: весной 1999 года в бега отправились 44.133 молодых россиянина.
     Если же оценивать комплектование армии и флота с позиций безопасности государства, то вывод очевиден: при всех трудностях и сложностях в части и на корабли направляется пополнение, способное освоить современное оружие и поддерживать боеготовность на уровне требований времени.
     Важно, чтобы не было заметных потерь при сокращении срока службы. Генерал-полковник В. Смирнов подчеркнул возрастающую роль в подготовке молодых людей к службе РОСТО (ДОСААФ). К нынешнему призыву в оборонной организации прошли обучение по 32 специальностям 88 тысяч юношей. В будущем РОСТО (ДОСААФ) расширит свои возможности в обучении призывников, получит новые задачи.
     Из военных округов в редакцию поступают оперативные сообщения об учебно-методических сборах, приуроченных к началу призывной кампании. Все, кто к ней причастен, кто персонально отвечает за ее итоги, в деталях осмысливают предстоящую работу. Как строить взаимоотношения с семьями призывников, как без ошибок оценить состояние здоровья, возможности каждого юноши, учесть его пожелания, устроить достойные проводы, обеспечить всем положенным в пути… Привычная, проверенная годами работа. Но к ней всякий раз нужно относиться по-новому, с душой, прилежанием и чувством непреходящей ответственности.
     

     
Указ
Президента Российской Федерации

     
О призыве в октябре – декабре 2006 г.граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан,проходящих военную службу по призыву

     Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановляю:
     1. Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2006 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») призыву на военную службу, в количестве 123.310 человек.
     2. Осуществить в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.
     3. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.
     4. Руководителям федеральных органов исполнительной власти обеспечить исполнение положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в отношении граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, принятых на службу (работу) в подведомственные органы и организации этих федеральных органов исполнительной власти и подлежащих призыву на военную службу.
     5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     Президент Российской Федерации В. Путин.
     Москва, Кремль
     29 сентября 2006 года
     № 1048

     

     
ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации

     30 сентября 2006 г.      № 385      г. Москва
     
О призыве в октябре – декабре 2006 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву

     Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2006 г. № 1048 «О призыве в октябре – декабре 2006 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» приказываю:
     1. Командующим войсками воен
     ных округов, командующему Балтийским флотом, военным комиссарам обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления организацию и проведение призыва в октябре – декабре 2006 г. на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
     2. Уволить в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.
     3. Приказ объявить во всех ротах, батареях, эскадрильях и на кораблях.
     Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex