на главную страницу

3 Октября 2006 года

Армия и общество

Вторник

Арктический триумф

Роман ФОМИШЕНКО.



     Об уникальном походе экипажа РПЛСН «Екатеринбург» подо льдами Арктики к Северному полюсу наша газета рассказала первой среди российских СМИ (см. «Красную звезду» от 29.09.2006). Чуть больше месяца подводники Северного флота провели в дальнем походе, кульминацией которого стала стрельба межконтинентальной баллистической ракетой из приполюсного района. Об итогах этого арктического плавания командир ракетоносца капитан 1 ранга Сергей Рачук доложил в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации - министра обороны России Сергея Иванова лично Президенту РФ - Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину.
     - В арктическом походе мы имеем возможность осуществить всплытие или на «чистой воде», в полынье, если такую находим, или продавливаем лед корпусом подводного крейсера, - рассказал о деталях ракетного пуска командир «Екатеринбурга». - Третий способ, как говорится, самый крайний, – проделывание искусственной полыньи подрывом двух торпед. У меня на борту были четыре такие торпеды. Но в этот раз работали по «первому» варианту.
     - Полынью вам как подсказали? – уточнил в свою очередь Владимир Путин.
     - Эту информацию получили от авиаторов Северного флота, которые летали на полюс, проводили ледовую разведку и передавали эти данные через космос. Полынью нашли в назначенное время, всплыли, доложили на береговой командный пункт о готовности к стрельбе и по получении приказа выполнили стрельбу.
     В настоящий момент, по словам министра обороны Сергея Иванова, на боевом дежурстве и боевом патрулировании находятся 8 атомных подводных лодок российского ВМФ. Каждая из субмарин несет на борту ядерное оружие. Районы их боевых служб в акватории трех океанов: в Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом.
     Все восемь экипажей выполняют уникальные сложнейшие задачи. Однако учебно-боевая задача, которая досталась подчиненным капитана 1 ранга Рачука, выделяется из этого ряда уже тем, что приполюсные стрельбы проводились в последний раз 12 лет назад.
     В арктических широтах поход «Екатеринбурга» был максимально приближен к боевым условиям. Постоянно велась ледовая разведка, благодаря чему, по словам командира РПЛСН, в случае получения приказа на применение оружия субмарина имела возможность всплыть не один раз. Когда же сама стрельба была проведена, подводники направились непосредственно к географической точке Северного полюса и всплыли в трехстах метрах от «абсолютного нуля».
     - Вы сами довольны работой? – поинтересовался в завершение беседы Владимир Путин у командира атомохода.
     - Товарищ Главнокомандующий, у нас такая стрельба была последний раз в 1994 году. После такого перерыва, в общем-то, назвать такое мероприятие целью жизни – этого будет мало.
     - Хорошо. Сергей Борисович, - обратился Владимир Путин к министру обороны, - представьте мне, пожалуйста, предложения о поощрении экипажа подводной лодки. И не только этой, но и второй нашей лодки, которая находилась на патрулировании подо льдами Арктики. И третьей, которая осуществила пуск из района Тихого океана и тоже удачно.
     В память об арктическом походе капитан 1 ранга Рачук от имени своего экипажа передал Владимиру Путину флаг подводного крейсера «Екатеринбург», который был поднят на Северном полюсе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex