на главную страницу

3 Октября 2006 года

Армия и общество

Вторник

ИМЯ ГЕРОЯ УВЕКОВЕЧЕНО В МИНСКЕ

Марина ЕЛИСЕЕВА,«Красная звезда».Тимур МЕЛИКОВ.



На днях группа учащихся и преподавателей Тверского суворовского военного училища (ТСВУ) и руководители Тверского фонда «Алые погоны» вернулись из Минска с торжественных мероприятий, посвященных памяти Героя России тверичанина Ильи Касьянова.

     Патриотизм не знает национальностей. Подвиги героев свято чтят и сегодня. Наши соседи белорусы, знающие об ужасах войны как никто другой, поддержали идею руководства фонда «Алые погоны» и коллектива Тверского суворовского училища поделиться опытом военно-патриотического воспитания молодежи, согласились наладить дружеские связи между тверскими и минскими кадетами.
     Фонд «Алые погоны» был создан в Твери два года назад по инициативе офицеров запаса. За время своего существования его руководством было инициировано возрождение военно-патриотических игр «Зарница» и «Орленок». На базе Тверского дворца детей и молодежи открылся постоянно действующий центр для школьников, основной задачей которого стало воспитание учащейся молодежи в духе патриотизма. А 1 сентября в одной из школ Твери открыл двери для старшеклассников центр «Новое поколение», где ребята не только получат качественные знания, но и за хорошие результаты в учебе заработают свои первые деньги на оплату последующей учебы в вузах.
     Приглашение из Беларуси пришло в адрес тверских суворовцев и фонда «Алые погоны» еще в августе. Известное военное учебное заведение Беларуси ждало в гости своих коллег из Твери. Руководство ТСВУ приняло приглашение и отправило в Минск десять лучших суворовцев, которые смогли не только ознакомиться с условиями учебы и быта сверстников, но и больше узнать об истории Союзного государства. Мальчишки посетили мемориальный комплекс «Хатынь», национальную библиотеку республики, специально для них играл военный оркестр. Суворовцы возложили венки к главному мемориалу Минска – стеле города-героя. Но больше всего впечатлений осталось от историко-культурного комплекса «Линия Сталина», где полностью восстановлена линия западной обороны нашей страны в период Великой Отечественной войны и представлены все образцы военной техники современной белорусской армии.
     Белорусские мальчишки рассказали, что они знают о подвигах тверичанина Ильи Касьянова, Героя России, погибшего в Чечне в 1999 году. Ведь окончил он Минское суворовское училище, где о нем до сих пор ходят легенды. Тверская делегация привезла в Минск и установила в училище мемориальную доску памяти Ильи Касьянова. Этот момент был самым волнующим и торжественным, многие не скрывали слез.
     Руководитель тверской делегации, председатель правления фонда «Алые погоны» майор запаса Игорь Барышников высказал пожелание о постоянном проведении подобных встреч.
     После памятных мероприятий руководством фонда «Алые погоны» и Минского суворовского училища был подписан договор о сотрудничестве, обмене опытом между училищами, который станет началом налаживания дружеских связей Твери и Минска.
     Встреча, по мнению организаторов, удалась. И уже в самое ближайшее время тверские кадеты встретят своих новых белорусских друзей в Твери.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex