Перейти на главную страницу

3 Октября 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Вторник




Медаль из интернета

    Из Астраханской области
    Медаль «За боевые заслуги» на днях была вручена жителю райцентра Черный Яр Астраханской области Анатолию Попову, проходившему службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
    За «речкой» Анатолий оказался в 1987 году. Служил водителем в «крылатой пехоте». За рулем большегруза рядовому Попову неоднократно доводилось совершать полные опасностей рейсы по дорогам «Афгана», снабжая отдаленные гарнизоны продовольствием и боеприпасами. Тогда же за проявленный профессионализм, самоотверженность и мужество Попов был представлен к правительственной награде. Вот только получить медаль ему помешал начавшийся в феврале 1989 г. вывод советских войск.
    Интересно, что на наградные документы, в которых значилось имя Попова, случайно наткнулся во всемирной паутине один из его бывших сослуживцев. По счастью, информация из интернета подтвердилось полностью. После чего военный комиссар Черноярского района подполковник Алексей Ядыкин и передал воину-«афганцу» заслуженную им еще 16 лет назад боевую награду.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Ипотека станет прозрачнее

    Из СибВО
    Более 760 военнослужащих Сибирского военного округа, ставших участниками накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем, получили за текущий год на свои именные накопительные счета (в зависимости от срока подачи рапортов о желании участвовать в данной программе) от 13 до 47 тысяч рублей. Впредь для обеспечения гласности и прозрачности действия этой федеральной программы участники накопительно-ипотечной системы будут ежегодно, не позднее 15 июня всесторонне информироваться о состоянии своих именных счетов.
 ||  Валерий Щебланин, служба информации и общественных связей СибВО.



Боулинг для контрактника

    Из СКВО
    Начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации генерал армии Анатолий Гребенюк принял участие в открытии нового культурно-досугового центра для военнослужащих мотострелкового полка, дислоцированного в Республике Ингушетия в населенном пункте Троицкая. При проектировании центра принималось во внимание, что для офицеров и солдат это будет единственное место, где они смогут снять психологическое напряжение после выполнения сложных боевых задач. Так, в центре есть современный зал для боулинга, сауна, два спортивных зала, кинотеатр, фитобар, в ближайшей перспективе откроется интернет-кафе.
    Создание культурно-досуговых центров призвано повысить престиж службы по контракту в гарнизонах со сложным и напряженным режимом службы. Их строительство запланировано во всех соединениях и воинских частях Северо-Кавказского военного округа, которые, согласно планам Федеральной целевой программы, переводятся на контрактный способ комплектования.
 ||  Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



Праздник сухопутчиков

     Из Москвы
    В прошедшие выходные в Вооруженных Силах России впервые был отмечен День Сухопутных войск. В гарнизонах всех военных округов прошли праздничные мероприятия: чествования военнослужащих и ветеранов Сухопутных войск, награждения государственными наградами и ценными подарками отличившихся, концерты артистов военных ансамблей песни и пляски, самодеятельных творческих коллективов.
    В частности, в Доме офицеров Московского военного округа прошло торжественное собрание с участием первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Белоусова, главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова, командующего войсками МВО генерал-полковника Владимира Бакина и Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова. Кроме того, на мероприятии присутствовали начальники главных и центральных управлений Министерства обороны и Генерального штаба ВС РФ, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, личный состав воинских частей военных округов.
    В этот же день состоялось торжественное возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата и могилам видных военачальников, захороненных в Кремлевской стене.
 ||  Виктор Худолеев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex