Перейти на главную страницу

3 Октября 2006 года

Спорт

Вторник




Борьба… на нервах

    Регби
    
Россия – Украина – 37:17

    Пожалуй, наши соседи – самый удобный для нас соперник в рамках квалификационного турнира к Кубку мира-2007. Но для того чтобы 14 октября встретиться с итальянцами, нашим спортсменам было необходимо обыгрывать украинскую команду. И первый шаг в этом направлении был сделан в Одессе, где российская сборная, возглавляемая южноафриканским специалистом Бликисом Грюневальдом, оказалась сильнее хозяев – 25:11.
    Казалось, что проблем в ответном матче на московском стадионе «Слава» у наших регбистов быть не должно - как-никак в прошлом году в Монино мы переиграли украинцев с унизительным для них счетом 72:0. Однако, во-первых, Грюневальд выставил на игру экспериментальный состав, в котором основу составляли игроки не чемпиона России - «ВВА-Подмосковье», а «Красного Яра», «Енисея-СТМ» и «Славы». Во-вторых, и это стало ясно к середине первого тайма, игроки российской сборной явно недооценили своих оппонентов, и это едва не привело к плачевному результату, как несколькими днями раньше в бельгийском Генте, где наш футбольный «Локомотив» уступил скромному «Зюлте-Варегему».
    А начиналось все очень даже хорошо: уже на 5-й минуте известный по выступлениям за «ВВА-Подмосковье» полузащитник схватки Виктор Моторин точно исполнил штрафной, и наша команда повела – 3:0. У соперников был шанс сравнять счет, но Сергей Монастырев в отличие от Моторина промахнулся, а вскоре гости остались в меньшинстве – Дмитрий Кирсанов был удален на 10 минут. Россияне извлекли из этого пользу - Игорь Галиновский совершил попытку, а Моторин закрепил успех, заработав еще 2 очка за реализацию. К окончанию первого тайма мы вели - 10:0. К тому же Монастырев опять промазал штрафной с 10 метров. Прямо злой рок какой-то!
    Наверное, наши спортсмены успокоились и подумали, что дело сделано, вот только у соперников было на этот счет другое мнение: уже перед свистком на перерыв брат удаленного Дмитрия Кирсанова - Николай после провала наших защитников заносит мяч за линию и сокращает разрыв в счете - 10:5. А Монастырев, выполняя реализацию, снова отправляет мяч мимо ворот!
    Начало второго тайма оказалось для команды Грюневальда просто обескураживающим: после очередной ошибки в обороне Александр Любый совершает попытку, он же вместо невезучего Монастырева мастерски исполняет реализацию, и гости уже ведут – 12:10! А еще через несколько минут тот же Любый зарабатывает еще 5 очков - опять игроки обороны сыграли ужасно. Хорошо еще, что реализация не точна, но счет 17:10 в пользу Украины.
    Уже приходится считать разницу по двум матчам: у нас пока преимущество в семь очков (и это после 72:0 в 2005-м!). Бликис Грюневальд отправляет в бой монинца Юрия Кушнарева. К счастью, россияне находят свою игру – Александр Хрокин (еще один подмосковный «летчик») продавливает оборону гостей и заносит мяч за линию, Моторин безупречен, и мы сравниваем счет – 17:17. Ну вроде все – от сердца отлегло.
    Дальше пошло как по маслу: Моторин выводит россиян вперед после штрафного удара – 20:17. Андрей Кузин после превосходного паса Кушнарева делает счет на табло 25:17 в нашу пользу, Моторин сначала точен на реализации, а затем забивает и штрафной удар – 30:17. Под занавес встречи отмечается Дмитрий Половых – 35:17, а победную точку ставит великолепный Виктор Моторин, на счету которого 17 очков и семь точных ударов из семи (Монастыреву есть у кого учиться!). Наша победа – 37:17.
    Итак, в следующем поединке 14 октября сборной России предстоит сразиться с куда более сильной, чем украинцы, итальянской командой. Думаю, шапкозакидательского настроения перед игрой не будет.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Высокий старт

    Волейбол
    Наконец-то после более чем четырехмесячного перерыва стартовал новый клубный сезон. Пока только еврокубковый, зато какого уровня матчи – Лига чемпионов! Отечественные команды в борьбу за «золото» чемпионата России вступят только после ноябрьского первенства планеты.
    Чемпион страны московское «Динамо» на своей площадке принимал сильнейшую команду Голландии – роттердамский «Ортек». Естественно, что безоговорочным фаворитом считались хозяева, которые в прошлом сезоне на первой стадии плей-офф выбили из розыгрыша Лиги эту команду. Реванша вряд ли следовало ожидать.
    В составе москвичей произошли некоторые изменения по сравнению с сезоном 2005-2006. Из «Луча» в команду Владимира Алекно перебрались «сборники» Гранкин и Остапенко, а также Круглов. Вместо покинувшего клуб французского либеро Энно пришел болгарин Салпаров. Причем в стартовом составе вышли сразу два новичка – Салпаров и Гранкин. Бело-голубые с первых минут прибрали инициативу к рукам, они постоянно вели в счете. У динамовцев хорошо работал блок, не было особых проблем в защите, благодаря чему после выигранного Казийски очка команды ушли на второй технический перерыв при счете 16:10. Довести партию до победы российскому клубу не составило особого труда – 25:20. Второй сет заставил зрителей немного понервничать. «Ортек» даже выходил вперед – 10:8, но «Динамо» раз за разом вынуждало гостей совершать ошибки, и противник не выдержал – 25:23. Москвичи по ходу третьего сета имели двукратное превосходство (22:11), а третья партия, как и две предыдущих, завершилась ошибкой «Ортека» – 25:14.
    Серебряный призер российского чемпионата белгородский «Локомотив-Белогорье» в гостях переиграл «Инсбрук» – 3:2. Это неплохой результат с учетом того, что команду Геннадия Шипулина в межсезонье покинули лидеры – Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких и Александр Косарев.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



КАИССА КРАСНЕЕТ…

    Шахматы
    В Элисте идет матч на первенство мира по шахматам Владимир Крамник (Россия) – Веселин Топалов (Болгария).
    «Каптерка» уже сообщала («Красная звезда», 28.09), что первые две партии выиграл россиянин. Третья и четвертая партии закончились вничью. Проиграв со счетом 3:1 начало матча и понимая, что отыграть у Владимира две партии за оставшиеся восемь игр практически невозможно, болгарская сторона (руководитель делегации Сильвио Данаилов) подала в апелляционный комитет протест на посещение Крамником во время партий… туалета. Далее в протесте были приведены цифры таких «отлучек» более полусотни за партию, а во время третьей партии (ничья) только между 15-м и 16-м ходами Владимир трижды уходил в туалет. По условиям матча во время партии каждому участнику предоставлены отдельная комната отдыха, оборудованная видеокамерой, и отдельный туалет, естественно, без видеокамеры.
    На этот протест апелляционный комитет поторопился обязать соперников посещать один общий туалет ограниченное число раз – 10. Возмутившись нарушением условий матча, Владимир Крамник пришел на 5-ю партию, но после того как главный судья Герд Гиссен пустил часы, играть не стал, а демонстративно целый час лежал на диване в своей комнате отдыха. Через час после начала партии Г. Гиссен засчитал В. Крамнику техническое поражение. Скандал. Пошли заявления о возможном прекращении матча.
    Маленькая предистория конфликта. Стремительная компьютеризация шахмат привела к попыткам не совсем честных спортсменов пользоваться компьютерами во время турнирной партии. Приемы разные: то ли на несколько минут игрок убегал в свой номер гостиницы, то ли рядом с партией стоял общающийся с компьютером друг игрока, а то и просто уединялся с компьютером в закрытой кабине. В СМИ об этой проблеме уже сообщалось не раз.
    Что касается участников матча в Элисте, то возникший скандал имеет более конкретную подоплеку. Фантастические успехи Веселина Топалова в прошлом году подверглись пристальному анализу шахматных специалистов, и на одном из сайтов появилось предположение с косвенными аргументами о возможном общении во время игры чемпиона мира Веселина Топалова с компьютерами. При такой предматчевой «артподготовке» со стороны друзей Владимира Крамника Сильвио Данаилов и организовал «наезд» на россиянина уже во время матча.
    Разрешение конфликта взял в свои руки президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он принял отставку апелляционного комитета и временно взял на себя его функции, восстановил принятые до матча условия игры и, учитывая желание соперников продолжить матч, в понедельник усадил гроссмейстеров за игровой стол при счете 3:2 в пользу В. Крамника. В пятой партии Владимиру все-таки засчитали техническое поражение по формальному аргументу – он не подавал протест письменно.
    Итак, туалетная проблема в шахматах стала головной болью ФИДЕ. Каиссе, что называется, приходится краснеть.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.



КАЛЕНДАРЬ НА ОКТЯБРЬ

    Наступивший месяц, несомненно, станет определяющим для сборной России по футболу. Ей предстоят две домашние игры с национальными командами Израиля и Эстонии. Потеря очков в любой из этих встреч в Москве может стать роковой для нашей сборной, сведя к минимуму ее шансы на попадание в финальный турнир Евро-2008. В то же время наша молодежная сборная в двух стыковых матчах со сверстниками из Португалии попытается пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2007.
    6 октября, пятница
    Стыковой матч молодежных сборных
    Россия – Португалия
    7 октября, суббота
    Отборочный матч Евро-2008
    Россия – Израиль
    10 октября, вторник
    Ответный стыковой матч молодежных сборных
    Португалия – Россия
    11 октября, среда
    Отборочный матч Евро-2008
    Россия – Эстония
    22-й тур чемпионата России
    14 октября, суббота
    «Спартак» (Москва) – «Зенит» (4 : 1), «Локомотив» – «Москва» (1 : 0), «Амкар» – «Сатурн» (0 : 0), ЦСКА – «Рубин» (0 : 1), «Луч-Энергия» – «Динамо» (1 : 2), «Спартак» (Нальчик) – «Торпедо» (0:2).
    15 октября, воскресенье
    «Ростов» – «Томь» (1:3), «Крылья Советов» – «Шинник» (0:1)
    Лига чемпионов-2006/07
    3-й тур группового раунда
    17 октября, вторник
    ЦСКА – «Арсенал» (Англия)
    18 октября, среда
    «Интер» (Италия) – «Спартак» (Москва)
    Кубок УЕФА-2006/07
    19 октября, четверг
    1-й тур группового раунда
    23-й тур чемпионата России
    20 октября, пятница
    «Динамо» – «Спартак» (Нальчик) (0:1), «Шинник» – «Луч-Энергия» (0 : 1)
    21 октября, суббота
    «Торпедо» – «Спартак» (Москва) (0 : 2), «Сатурн» – «Ростов» (2:0), «Амкар» – ЦСКА (0:2)
    22 октября, воскресенье
    «Москва» – «Рубин» (0:2), «Зенит» – «Локомотив» (1:3), «Томь» – «Крылья Советов» (1:2)
    24-й тур чемпионата России
    24 октября, вторник
    «Спартак» (Нальчик) – «Шинник» (1:0)
    25 октября, среда
    «Спартак» (Москва) – «Динамо» (0:0), «Локомотив» – «Торпедо» (4:1), ЦСКА – «Москва» (1:0), «Рубин» – «Зенит» (0:1), «Ростов» – «Амкар» (0:1), «Крылья Советов» – «Сатурн» (1:1), «Луч-Энергия» – «Томь» (1:2).
    25-й тур чемпионата России
    28 октября, суббота
    «Шинник» – «Спартак» (Москва) (1:3), «Ростов» – ЦСКА (2:1)
    29 октября, воскресенье
    «Зенит» – «Москва» (0:0), «Торпедо» – «Рубин» (1:1), «Динамо» – «Локомотив» (0:2), «Сатурн» – «Луч-Энергия» (0:2), «Амкар» – «Крылья Советов» (1:6), «Томь» – «Спартак» (Нальчик) (0:1)
    31 октября, вторник
    Лига чемпионов-2006/07
    Матч 4-го тура группового раунда – «Спартак» (Москва) – «Интер» (Италия).
    В скобках указан результат, с которым завершился матч этих команд в первом круге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex