на главную страницу

4 Октября 2006 года

Армия и общество

Среда

Над тремя океанами

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото автора.
Энгельс – Москва.



В 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) ВВС России завершилась итоговая проверка сил и средств боевого применения. Экипажи самолетов дальней авиации продемонстрировали комиссии Главного командования ВВС РФ высокую выучку и возросшие боевые возможности.


     В 4.00 по московскому времени с аэродрома Энгельс поднялись первые две пары стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС. Самолеты ушли на маршрут, предполагавший дозаправку в воздухе с помощью воздушных танкеров Ил-78 и тактические пуски ракет. Успешно выполнив задачу над нейтральными водами Атлантического океана, несмотря на пять попыток «перехватов» истребителей НАТО, спустя 13 часов они вернулись на родную авиабазу. Одним из этой группы самолетов, бороздившей небо Атлантики, был «именной» Ту-95МС «Москва». Его командир подполковник Геннадий Стекачев и летчик-инструктор подполковник Василий Конкин проявили высокое летное мастерство, выдержку и выносливость, несмотря на сложность задания.
     Вторая группа Ту-160 и Ту-95МС вышла на маршрут вдоль побережья Северного Ледовитого океана с авиабазы Энгельс в 7.00 для выполнения практических пусков ракет на полигоне Пэмбой под Воркутой. В итоге достаточно непростую задачу выполнили пусковые экипажи группы. Находясь в полете более восьми часов, командир ведущего Ту-160 заместитель командира по летной подготовке 1-го полка тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии подполковник Андрей Малышев и командир ведомого ракетоносца Ту-160 заместитель командира эскадрильи майор Фарид Шайдуллин успешно поразили цель, что подтвердили радиолокационный контроль и группа авиаспециалистов с земли.
     Это контрольное мероприятие в 37-й воздушной армии - еще одно подтверждение преемственности поколений военных летчиков. Так, учебно-боевые задачи выполняли отец и сын, проходящие службу в одном авиаполку. Командир Ту-160 комэск подполковник Игорь Скитский ушел на воздушный маршрут в 4.00 утра, а его сын – помощник командира корабля Ту-160 капитан Олег Скитский – тремя часами позже.
     Как сообщил на этапе завершения мероприятий командующий 37-й воздушной армией генерал-лейтенант Игорь Хворов, всего в ходе проверки было совершено более 90 самолето-вылетов, в том числе летчиками фронтовой и истребительной авиации, а также самолетом радиолокационного контроля А-50, работавшим в зоне пусков ракет. Кроме того, самолеты дальней авиации
     Ту-95МС, взлетев с аэродрома Украинка, выполнили полеты над нейтральными водами Тихого океана и в районе Алеутских островов. Полигонное бомбометание на полигонах Гурьяново и Наготай провели ракетоносцы-бомбардировщики дальнего радиуса действия Ту-22М3. Помимо этого самолеты 37-й ВА ВГК(СН) выполняли задачи над акваториями Черного и Каспийского морей.
     Генерал-лейтенант Хворов отметил, что крылатые ракеты поразили цели на полигоне Халмер-Юрт (экипаж в заданное время вышел на рубеж пуска на оценку «отлично»), два успешных практических пуска ракет произвели самолеты с авиабазы Украинка. К слову сказать, отклонение выхода самолета на цель плюс-минус 4 секунды – это уже предмет для разбора действий экипажа.
     По словам генерал-лейтенанта Хворова, в ходе проверки помимо четырех практических пусков было выполнено 18 тактических пусков ракет. Кроме того, впервые в столь серьезном мероприятии приняло участие более 60 процентов молодых экипажей.
     Начальник управления дальней и военно-транспортной авиации Главного командования ВВС России генерал-майор Виктор Ерофеев отметил, что экипажи показали высокую профессиональную выучку, слаженность в действиях. Одним словом, дальняя авиация вновь оказалась на высоте.
     По прилете экипажи «стратегов» встречали жены и дети летчиков. Было много цветов и улыбок. И не зря генерал-лейтенант И. Хворов отметил, что без крепких семейных тылов и домашнего тепла выполнение задачи летчиками, штурманами, бортинженерами, техниками, радистами усложнилось бы, потому как понимание того, что тебя ждут на земле, стоит многого.
     Экипажи и технический состав по итогам проверки будут поощрены, часть из них представлена к государственным наградам. А командиров кораблей, их помощников и штурманов генерал-лейтенант Хворов, приняв доклады о выполнении учебно-боевой задачи, уже премировал, вручив им часы в качестве ценных подарков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex