на главную страницу

4 Октября 2006 года

Армия и общество

Среда

Огонь, вода и трубы Ватутинской КЭЧ

Юрий АПАЛЬКОВ, Роман ФОМИШЕНКО,«Красная звезда».



Каждый из нас старается начать новый день максимально цивилизованно – душ, горячий завтрак... При этом не все задумываются, благодаря чему обеспечивается эта цивилизованность. Почему в квартире тепло, есть горячая и холодная вода, бесперебойно подается электричество, во дворе чисто, мусор вывезен. Для современного человека все эти атрибуты – привычная жизненная норма. И каким же шоком становится для нас лишение хотя бы одного из этих благ! Недавняя авария в подмосковном Красногорске, где взорвался очистной коллектор и тысячи человек попросту оказались в «пещерном веке», — наглядное тому подтверждение.
ЖКХ – ежедневная рутина. На примере Ватутинской КЭЧ, отвечающей за домашнее тепло и уют нескольких военных городков и ряда уникальных воинских частей, мы хотим рассказать о людях, добившихся в этом далеко не благодарном деле заметных успехов.


     За 70 лет, а 1 сентября Ватутинки отметили свой юбилей, городок из одно- и двухэтажных домов офицерского состава разросся до многоквартирных многоэтажек. Кстати, незадолго до юбилея ряды жилых объектов Ватутинской КЭЧ, становление и развитие которой проходило вместе с городком, пополнил еще один 17-этажный красавец на 317 квартир.
     — В 1936 году, когда здесь началось строительство первых войсковых площадок, Калужское шоссе представляло собой обычную лесную дорогу. Начиналась она у городской черты Москвы, проходила до деревни Ватутинки и деревни Красная Пахра, а на войсковые площадки были прорублены просеки, – рассказывает начальник Ватутинской КЭЧ подполковник Алексей Лаврентьев. – До конца 1970-х годов было построено порядка 20 пятиэтажек (так называемых «хрущевок»). Потом на какое-то время строительство остановилось. В 1990-х новоселы облюбовали четыре 17-этажных двухсекционных дома. Потом были построены еще три дома, один – на 136 квартир и два – по 200 квартир. И теперь вот мы принимаем в эксплуатацию новый 17-этажный пятисекционный дом.
     В общей сложности на балансе КЭЧ сегодня находится 615 зданий. Объекты рассредоточены не только по Ватутинкам. Обслуживаемые части находятся в пяти районах Московской области. До самой дальней из них порядка 250 км. Среди обслуживаемых объектов такие, например, как Центральный архив Министерства обороны в Подольске, воинские части в Климовске, Чехове и Наро-Фоминском районе, отдельный салютный дивизион, без участия которого не обходится ни один масштабный государственный праздник.
     За все эти годы даже в самые лютые морозы серьезных проблем с обеспечением теплом и водой находящихся в зоне ответственности КЭЧ домов и воинских частей не было. А если они возникали, никто и не догадывался, как их устраняли.
     - Все пять котельных работали и работают в штатном режиме, без каких-либо авралов, – продолжает Алексей Лаврентьев. – Мы стараемся создать существенный запас прочности по каждому объекту. Взять, например, котельную, обеспечивающую непосредственно Ватутинки. В прошлом году мы дооборудовали ее двумя независимыми источниками питания: помимо 6-киловольтной сети подвели дополнительно кабель от 10-киловольтной сети. Кроме того, сформировали собственное энергохозяйство с двумя дизельными электростанциями, которые способны обеспечить электричеством и котельную, и водозаборный узел в автономном режиме.
     Безусловно, помогают военным хозяйственникам администрации сельского поселения Десеновское и Ленинского района. Но их помощь направлена прежде всего на благоустройство городка. А вся техническая инфраструктура лежит на плечах специалистов КЭЧ.
     Свой самый главный ресурс подполковник Лаврентьев и его боевой заместитель – главный инженер КЭЧ подполковник Валерий Майборода видят в людях.
     - У нас очень крепкий коллектив, в котором собраны лучшие специалисты со всей округи. Ядро – это ветераны, люди, проработавшие в КЭЧ от 20 до 30 лет, – подчеркивает Алексей Лаврентьев. – Многие уникальны и по человеческим, и по профессиональным качествам. Вот, например, Мария Федоровна Волкова. Бухгалтер от Бога! Она более 50 лет трудится в нашей КЭЧ и в свои 83 года остается мозговым центром нашего подразделения. Откровенно говоря, даже мы, молодые, порой не успеваем за ее ритмом: приходим на службу, а она уже в своем кабинете. Ее рабочий день начинается с семи утра, а если есть необходимость, может работать сутками и даже в выходные!
     Инженер по охране окружающей среды Петр Михайлович Мишедченко до прихода в Ватутинскую КЭЧ 25 лет прослужил штурманом дальней авиации. У нас — с 1966 года. Молодежь о нем с уважением говорит: «Он Жукова видел!» Можно ли рядом с такими людьми плохо работать?
     Увы, оклады гражданского персонала мизерны, и командование Ватутинской КЭЧ прекрасно понимает, что удержать людей такими зарплатами (а под боком сулящая «большие деньги» Москва) невозможно. А потому военные используют главный козырь и обеспечивают своих сотрудников квартирами в рамках 3 процентов жилья, что предусмотрено для обеспечения эксплуатационного персонала. А крыша над головой лучше всякого оклада удерживает человека на рабочем месте.
     На обслуживании коллектива сегодня порядка 50 км сетей водопровода и канализации, а с учетом теплотрасс и электрических сетей – и вовсе около 500 км. И это без учета подчиненных КЭЧ воинских частей. Понятно, что не обходится без аварийных ситуаций и проблем. Ведь даже самая надежная техника порой выходит из строя, а тут – целое коммунальное хозяйство.
     - Сами понимаете, – говорит подполковник Лаврентьев, – что случись авария, все силы бросаем на ее устранение. Но прежде стараемся сделать все, чтобы подобного не случалось, уделяя много сил и времени профилактике проблемных участков и объектов. Самая глобальная для нас сегодня задача – это строительство собственных очистных сооружений. Уже сейчас совместно с техническим отделом КЭУ города Москвы мы всерьез занимаемся разработкой этого проекта. И это не просто наша прихоть, а реальная необходимость, поскольку, пользуясь очистными сооружениями Троицкой камвольной фабрики и предприятия «Водоканал» города Троицка, мы ежегодно тратим на плату за пользование их очистными сооружениями и коллекторами порядка 15 миллионов рублей.
     Помимо экономического фактора играет свою роль и вопрос безопасности: напорный коллектор служит почти 30 лет и проходит через город Троицк.
     Очистные сооружения – ключевая инженерная составляющая любого городка или поселка. Ведь если мощности электро- и водоснабжения можно развить путем бурения новых скважин, увеличения сечения подводящих кабелей, то в случае с очистными, канализационными системами все куда сложнее. Если мощности очистных сооружений исчерпаны, — все, тупик. Их уже никак не нарастишь, да и принадлежат они не Минобороны.
     - Свои очистные сооружения позволят нам значительно расширить перспективы по застройке городка, – рассказывает начальник Ватутинской КЭЧ. – Еще порядка семи домов для семей военнослужащих мы могли бы построить в обозримом будущем, естественно, с расширением соцкультбыта, строительством школы, детских садов, спортивных сооружений.
     Если учесть, что все дома, построенные в Ватутинках за счет бюджетного финансирования, предназначены исключительно для обеспечения жильем военнослужащих и создания служебного жилого фонда частей Московского гарнизона, отчетливо понимаешь, скольким офицерским семьям инициативы ватутинских хозяйственников помогут решить квартирный вопрос.
     Сегодня в состав Ватутинской КЭЧ входит несколько служб. Прежде всего это район электрических сетей, который обслуживает всю высоковольтную сеть в ближайшей округе; два штата электроизмерительных лабораторий, обслуживающих практически половину воинских частей Московской области; служба водоканализационного хозяйства – водозаборный узел, насосные станции, канализационно-насосные станции. Одним словом, хозяйство большое, беспокойное и… пожилое. А потому расслабляться не приходится ни на минуту.
     - Мы стараемся не латать старые дыры, – говорит главный инженер Валерий Майборода, – а упреждать возможные проблемы. Сегодня, например, мы проводим постепенную модернизацию водопровода, заменяя старые металлические трубы пластиковыми. Они не подвержены коррозии, срок их гарантийной эксплуатации не менее 50 лет. Кроме того, планируем перевести системы энергоснабжения городка с 6- на 10-киловольтную сеть, что значительно повысит их надежность, особенно если учесть, что старые кабели лежат в земле по 30-40 лет. Благо, финансирование идет своевременно. Есть возможность планировать работы и вовремя их производить. Хотя, если честно, для реализации задуманного мы готовы осваивать гораздо больше средств, чем получаем.
     В том, что в таком коллективе молодые, энергичные и по-хорошему амбициозные офицеры Ватутинской КЭЧ смогут реализовать все свои планы, сомневаться не приходится. Придя в 1992 году в УНР, которое находилось в Ватутинках, Алексей Лаврентьев участвовал в строительстве трех из находящихся сегодня в ведении КЭЧ домов. Здесь же служил и Валерий Майборода, с которым они практически одновременно пришли в Ватутинскую КЭЧ и еще молодыми специалистами пережили не самые легкие времена финансового хаоса и нехватки кадров. Несмотря ни на что, даже тогда, в тяжелые 1990-е, городок не остался без тепла и света. Сегодня же для сотен семей офицеров и прапорщиков лучик надежды в обретении уютного дома под крышей Ватутинской КЭЧ светит особенно ярко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex