на главную страницу

4 Октября 2006 года

Культура

Среда

«Рубежи нашей памяти»

Светлана СОКОЛОВА.



     С февраля по декабрь этого года при поддержке Комитета общественных связей города Москвы проводится фестиваль военно-патриотической авторской песни «Рубежи нашей памяти», посвященный 65-й годовщине битвы под Москвой. Генеральный спонсор – Сбербанк России. Проект состоит из конкурсной и концертной программ. Участники и гости фестиваля через песню, через творчество выражают свое уважение к великому подвигу старшего поколения, отстоявшего Москву и страну. Особенно важны такие концертные программы для молодого поколения – ведь в их руках будущее. А ветеранам есть что рассказать, есть что спеть, и вдвойне отрадно, когда песни военных лет они поют вместе. Так и кажется, что висит над дорогой пыль от шагающих сапог, застилая колонны тех, кто много лет назад уходил на Великую Отечественную войну.
     Открытие фестиваля состоялось в феврале циклом концертов для ветеранов Великой Отечественной войны и воинов Московского гарнизона. На сцене сменяли друг друга хор ветеранов и участники детских коллективов, современные военные молодежные коллективы и известные артисты и музыканты. Звучали песни военного времени и песни о войне. Много раз организаторы услышали слова благодарности от ветеранов за встречу с песнями их молодости, за память о прошлом. Надо было видеть, с каким восхищением смотрели сегодняшние солдаты на «героев былых времен». Такие концерты проводятся ежемесячно на разных концертных площадках.
     На военной сцене Пятого Московского межрегионального открытого фестиваля авторской песни прошел конкурс военной авторской песни. Лауреатами стали А. Куляк и Д. Шлыков – авторский дуэт из Электростали, Сергей Канунников из Железнодорожного, Иван Зосин из дивизии им. Дзержинского.
     Доброй традицией стало появление в партнерах фестиваля Благотворительного фонда «Благовест» и компании «ТНК-ВР». В рамках программы фестиваля фонд «Благовест» награждал военнослужащих – участников боевых действий, выступавших в конкурсной программе на военной сцене. Это бытовая техника, паспорта на мебель, путевки в здравницы Краснодарского края. Естественно, деятельность фонда распространяется не только на фестиваль. Это прежде всего материальная поддержка военнослужащих, прошедших службу в «горячих точках», их семей, обеспечение оборудованием и лекарственными препаратами госпиталей ветеранов войн. Программы фонда реализуются в нескольких регионах РФ.
     В канун очередной годовщины начала Великой Отечественной войны в Центре активного отдыха Минобороны РФ «Боровое» прошла военно-патриотическая акция «День без войны». Как сказал начальник Управления активного отдыха Минобороны РФ полковник Михаил Дарьин: «Посредством искусства мы хотели показать, каким теплым, хорошим был вечер 21 июня 1941 года и какие трагические события начались 22 июня, отдать дань памяти защитникам Отечества».
     22 июля 2006 года в Александровском саду прошла общественно-патриотическая акция «Вспомните, ребята», посвященная 65-й годовщине отражения первого авиационного налета фашистов на Москву. Зрителями данного мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, воины Московского гарнизона, молодежные и общественные организации, москвичи и гости столицы. Сначала ветеранов и гостей пригласили на Соборную площадь Кремля – на церемониальный развод караулов. Затем участники акции возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и почтили память погибших минутой молчания. Концертная программа прошла у грота в Александровском саду. И снова слова благодарности от зрителей, снова просьбы от ветеранов почаще приглашать их на подобные мероприятия.
     Фестиваль военно-патриотической авторской песни «Рубежи нашей памяти», посвященный 65-й годовщине битвы под Москвой, продолжается. 19 октября в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества проводится концерт участников фестиваля военно-патриотической авторской песни «Рубежи нашей памяти» для детей и молодежи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex