на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

На месте не стоим

Беседовал Александр ИВАНОВ.



Наш корреспондент беседует с начальником Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского генерал-лейтенантом Александром КОВАЛЕВым.

     - Александр Павлович, что сделано в академии в 2006 году в плане совершенствования учебно-воспитательного процесса?

     - Мы конечно же не стоим на месте. Реалии нашего времени заставляют искать новые подходы, новые формы и методы организации процесса подготовки будущих офицеров.
     Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского - одно из старейших военно-учебных заведений России. Инженерная школа как предшественница академии создана 16 января 1712 года по указу Петра I. В настоящее время в академии создан и успешно функционирует полный цикл образования всех уровней начиная со средне-специального (кадетсткий корпус) и далее: подготовка офицерских кадров с высшим военно-специальным образованием по 31 специальности для Космических войск, других видов и родов войск Министерства обороны РФ, а также силовых структур; подготовка офицеров с высшим военным образованием по трем военным специальностям; повышение квалификации и переподготовка офицерского состава по 26 специальностям; подготовка научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации через адъюнктуру и докторантуру.
     В настоящее время в академии работают 24 заслуженных деятеля науки Российской Федерации, 36 сотрудников академии являются действительными членами или членами-корреспондентами международных академий и академий Российской Федерации. Всего среди руководящего и научно-педагогического состава академии 84 доктора наук, 455 кандидатов наук, 70 профессоров, в том числе 20 почетных, 222 доцента и 76 старших научных сотрудников. Они составляют золотой фонд академии и обеспечивают соответствующий уровень образовательного процесса, весомость и результативность научных исследований.
     Давая краткую характеристику используемой в образовательном процессе учебно-материальной базе, необходимо подчеркнуть, что в академии создан единый комплекс, который включает систему учебных КП и технических пунктов управления космических частей, соединений и объединений Космических войск; штатные ракеты-носители и космические аппараты, а также оборудованные посты и стенды по их подготовке к применению; учебный командно-измерительный комплекс, позволяющий реально работать с орбитальной группировкой; полевую базу...
     Научно-экспериментальная база академии насчитывает около сорока уникальных установок, не имеющих аналогов не только в России, но и за рубежом.
     В совокупности с учебно-лабораторной и научно-экспериментальной базой названный комплекс УМБ, по заключению Военно-научного управления Генерального штаба ВС РФ, является уникальным.
     Отличительной чертой прошлого учебного года стало открытие в академии командного факультета по подготовке офицеров с высшим военным образованием. Был произведен первый набор по трем специальностям инженерного профиля. На обучение пришли офицеры, имеющие опыт эксплуатации космических средств. Задача академии - подготовить их для руководящей деятельности и тем самым повысить качество профессионального руководства войсками, что является одним из критериев модернизации Вооруженных Сил России.
     В 2005—2006 учебном году проходило становление командного факультета. Была введена четвертая специальность командного профиля по высшей оперативно-тактической подготовке офицеров для Космических войск, и в мае 2006 года проведен набор на четыре специальности.
     Открытию факультета предшествовала кропотливая работа не только командования и преподавательского состава академии, но и многих управлений Космических войск. Учебные аудитории факультета соответствуют последним требованиям в области современных технологий обучения. Для семей слушателей созданы все условия для проживания в семейном общежитии академии.
     В минувшем учебном году многое было сделано в воинском и патриотическом воспитании в ходе подготовки к празднованию 60-летия Великой Победы, а также 180-летия со дня рождения Александра Федоровича Можайского и 50-летия присвоения его имени нашей академии. Количество проведенных мероприятий, посвященных этим событиям, впечатляет.
     Отличительными особенностями 2006—2007 учебного года являются организация образовательного процесса и всех сторон деятельности академии в результате включения в ее состав двух институтов, а также подготовка иностранных военнослужащих по некоторым специальностям, осуществляемая академией.

     - Каких достижений добилась академия в научной работе? Какие события научной жизни были наиболее яркими и значительными?

     - Научная работа является одним из основных видов деятельности преподавательского и научного состава академии. В настоящее время проводятся научные исследования в интересах Вооруженных Сил РФ более чем по 30 перспективным направлениям.
     Ежегодно выполняется около 80 научно-исследовательских работ.
     Наши новаторы представляли свои изобретения и патенты на Международном московском салоне «Архимед-2006», где завоевали 5 золотых и 3 серебряные медали и большое количество дипломов.
     Академия представляла Космические войска на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2005. Наша экспозиция и электронные учебники и обучающие программы пользовались огромным успехом.
     Специалисты академии успешно продемонстрировали свои достижения на V Международном космическом конгрессе, что было единодушно отмечено организаторами.
     Мы активно вовлекаем в научную работу наших курсантов. Ежегодно в научных конкурсах на лучшую студенческую работу наши воспитанники получают 10—15 медалей и 20—30 дипломов и премий. Например, на прошедшей московской выставке НТТМ-2006 проект «Малогабаритный летательный аппарат импеллерного типа», в котором под руководством преподавателей активно работало курсантское конструкторское бюро, отмечен золотой медалью. Трое молодых кандидатов наук и один молодой доктор наук стали победителями в конкурсе грантов Президента России в поддержку перспективных научных исследований. Мы с нетерпением ожидаем результатов конкурса научных проектов молодых ученых под эгидой Российской Академии наук, в котором участвуют два наших проекта.
     И это только часть наших достижений. Продолжаем работу по созданию малых космических аппаратов, активно развиваем и применяем на практике методы неразрушающего контроля и дефектоскопии. В будущем году готовимся принять активное участие в выставке-конференции «Космическая деятельность: истоки, состояние, перспективы», которая пройдет в Санкт-Петербурге и будет посвящена 50-летию первого запуска ИСЗ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex