на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

Вахта Байконура

Беседовал Александр ДОЛИНИН.



Во время недавней командировки мне удалось побеседовать с начальником космодрома, заслуженным военным специалистом Российской Федерации, кандидатом технических наук генерал-лейтенантом Леонидом Барановым. Он ответил на несколько вопросов.

     - Леонид Тимофеевич, какие задачи решались на космодроме в этом году?

     - Сегодня, как и всегда, перед личным составом стоят задачи по своему основному предназначению - обеспечению проведения запусков, в первую очередь военного назначения, а также запусков ракет космического назначения по другим программам – федеральной и коммерческой. Эту задачу службы боевые расчеты космодрома успешно выполняют. Всего за текущий год обеспечено девять запусков ракет космического назначения.
     Большое внимание уделяется и поддержанию высокой боевой готовности. Вопросы боевой, командирской, оперативной подготовки были решены в срок и с хорошим качеством.
     Мы продолжали передачу объектов Федеральному космическому агентству и администрации города Байконур. В настоящий момент решение этого вопроса находится в завершающей стадии по задачам 2006 года. Параллельно ведутся организационно-штатные мероприятия.

     - Как решаются социальные проблемы военнослужащих в связи с этим?

     - 2006 год для Байконура непростой. В соответствии с директивами министра обороны Российской Федерации, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ сейчас проходят организационно-штатные мероприятия в рамках реформирования военной составляющей космодрома, которые затрагивают интересы практически всех военнослужащих и членов их семей. Из общего количества военнослужащих, проходящих на сегодняшний день службу на космодроме Байконур, в 2006 году сокращению подлежат шестьдесят процентов. Естественно, что в связи с этим возникает и целый ряд вопросов социального характера.
     Было принято решение, что молодые офицеры переводятся к новому месту службы в другие виды и рода войск, в основном в Космические войска - это космодром Плесецк, армия ракетно-космической обороны, ГИЦИУ. А офицеры, которые выслужили установленные сроки службы и имеют право на получение жилья на территории Российской Федерации, выводятся в распоряжение командиров частей. В течение этого года у нас работали группы офицеров управлений и служб командующего Космическими войсками. В результате шестистам офицерам и прапорщикам предложены переводы к другому месту службы. Работали и представители Счетной палаты, Совета Федерации, выездная приемная министра обороны РФ.
     Если говорить о нуждающихся в жилой площади на территории Российской Федерации, то в этом году таких военнослужащих на космодроме больше двух тысяч, к концу 2007 года их будет более двух тысяч семисот. Как решается эта проблема? На одной из встреч военнослужащих генерал-полковник В.А. Поповкин довел до личного состава космодрома решение Президента РФ, согласно которому Правительство РФ для обеспечения жильем военнослужащих космодрома Байконур выделяет 2 миллиарда рублей в этом году и 700 миллионов в следующем, 2007 году. Это позволит обеспечить жильем на территории России практически всех военнослужащих Байконура. Продолжает работать и программа по государственным жилищным сертификатам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex