на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

Управление устойчивое, надежное

Беседовали Константин РОМАШКИН, Александр ДОЛИНИН.



– Главный испытательный центр, – рассказал генерал-лейтенант Николай Колесников, – сегодня продолжает успешно решать стоящие перед ним задачи. Ежедневная загрузка средств наземного автоматизированного комплекса управления составляет в среднем 700—800 сеансов управления. В 2006 году этими средствами выполнено в общей сложности около 159 тысяч сеансов управления.


     – Николай Павлович, какие мероприятия боевой подготовки были наиболее яркими и масштабными в 2006 учебном году?

     – В летнем периоде обучения проведена работа по изданию новых программ специальной и технической подготовки, ввиду того что в воинские части поступают новые наземные автоматизированные комплексы управления, используемые в управлении космическими аппаратами, что позволило качественно улучшить подготовку специалистов воинских частей
     ГИЦ (ИУ КС).
     В ходе выполнения мероприятий боевой подготовки постоянно проводится работа по внедрению передового опыта в воинских частях. Приведу пример.
     Командир части полковник Виктор Баранов организует и проводит занятия по боевой подготовке в строгом соответствии с требованиями программ обучения, уделяет большое внимание внедрению передового опыта лучших командиров подразделений. Полковник Баранов находит время для разработки методик по обучению личного состава, задавая тем самым направление деятельности остальным командирам и начальникам. Постоянно проводит работу по совершенствованию учебной материально-технической базы.
     Современные компьютерные технологии и технические возможности позволили оборудовать учебные классы воинских частей яркими и наглядными стендами и пособиями, что дало возможность сделать процесс обучения интересным и добиться более высоких результатов.
     Одним из наиболее ярких событий завершающегося учебного года стал конкурс на лучший дежурный расчет. В состязании за право носить это звание приняли участие более 500 дежурных расчетов.

     – Николай Павлович, как идет процесс модернизации и обновления вооружения?

     – В настоящее время происходит процесс перевооружения наземного автоматизированного комплекса управления на унифицированные командно-измерительные системы нового поколения, созданные на современной элементной базе. Проведены испытания малогабаритных приемно-регистрирующих станций, обеспечивающих прием телеметрической информации во всех применяемых и перспективных диапазонах и стандартах, а также ряда антенн (в том числе и портативной) для использования МПРС как в стационарном, так и в мобильном вариантах исполнения.
     Продолжается создание распределенной автоматизированной сети квантово-оптических систем, установленных на объектах как Космических войск, так и других ведомств. Основным элементом этой сети является пункт сбора предварительной обработки информации.
     Модернизируется существующая система связи и обмена данными
     НАКУ. Одно из основных направлений этих работ – развертывание нового поколения системы спутниковой связи.
     Одной из приоритетных задач Космических войск, и в том числе Главного испытательного центра, является поддержание и развитие космической навигационной системы ГЛОНАСС. Проводятся летные испытания космических аппаратов с улучшенными точностными характеристиками и увеличенным сроком активного существования. Одновременно осуществляется модернизация наземного комплекса управления КНС ГЛОНАСС. Все это позволит улучшить качественные показатели систем во всем спектре космических услуг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex