на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

Лейтенантские горизонты

Алексей ЗАЕВ.




     Как и везде, в воинской части, расположенной в окрестностях подмосковного Чехова, с нетерпением ожидали лейтенантов – выпускников военных учебных заведений этого года. После увольнения ряда офицеров в связи с окончанием контракта в отлаженном армейском организме части образовалась пустота. Особую тревогу вызывала острая нехватка офицеров ротного звена, особенно заместителей командиров рот по воспитательной работе. Предпринятая годом раньше попытка выйти из положения за счет привлечения офицеров-двухгодичников себя не оправдала, вчерашние студенты - строители, историки, дизайнеры - оказались не готовы к работе с личным составом. Большие надежды связывали с нынешними выпускниками. И они в большей степени оправдались.
     На первичные офицерские должности прибыли несколько кадровых лейтенантов, которые за небольшое время уже успели зарекомендовать себя грамотными, уверенными, целеустремленными офицерами. Взять, к примеру, лейтенанта Руслана Закирова. Вырос он в небольшом селе в Рязанской области в обычной рабочей семье. И хотя в ней военных нет, Руслан еще со школьной скамьи твердо решил избрать для себя профессию защитника Родины. Поступил в 2001 году в Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск и уверенно шел к своей цели – стать настоящим профессионалом. В учебных аудиториях, лабораториях, в спортзале – везде командиры и преподаватели отмечали его усердие и настойчивость, и средний балл 4,5 в дипломе об окончании вуза - тому подтверждение. Командование дважды доверяло Закирову почетное место в парадном строю института, представлявшего Космические войска в военных парадах на Красной площади. Немаловажную роль Руслан отводил и своей физической подготовке, стал за годы учебы кандидатом в мастера спорта по офицерскому четырехборью. По прибытии в часть принял должность заместителя командира роты технического обеспечения по воспитательной работе и с головой окунулся в работу. Используя полученные в стенах вуза знания, навыки, опираясь на помощь старших товарищей, Руслан в короткое время нашел свое место в воинском коллективе, завоевав признание и уважение как у военнослужащих роты, так и у командования части и подразделения. За свой еще пока недолгий офицерский путь лейтенант Закиров уже выдержал несколько серьезных экзаменов. Сначала на учебно-методическом сборе офицеров — выпускников 2006 года, где он показал один из лучших результатов в личной подготовке. Затем в ходе работы комплексной группы офицеров управления объединения РКО, когда Руслану пришлось показать методические и профессиональные навыки.
     …Много испытаний предстоит лейтенанту Закирову в службе. Но по всему видно, перед трудностями он не спасует.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex