на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

Добро пожаловать в офицерскую семью!

Владимир МАРТЫНОВ, Федор ПОДГУРСКИЙ.



     Под торжественные звуки «Гусарского марша» в зале гарнизонного дома офицеров появляются молодые лейтенанты - выпускники 2006 года. Так начинается ежегодно проводимый в части офицерский бал «Добро пожаловать в офицерскую семью!».
     В фойе звучит музыка, в зале цветы, на стенах планшеты с высказываниями известных военачальников о долге, военной службе и офицерской чести. Лейтенанты в парадной форме одежды с золотыми погонами выглядят торжественно и празднично.
     В этом году офицерская семья гарнизона пополнилась на 12 человек. Особенностью последних лет стало то, что для прохождения службы прибывают не только кадровые офицеры, окончившие Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского, но и выпускники Тамбовского государственного технического университета. Вполне естественно, что эти молодые ребята не имеют полного представления об армии, о военной службе, армейских традициях и взаимоотношениях в воинском коллективе. Так что главная цель праздничного вечера – в неформальной обстановке представить вновь прибывших офицеров, ознакомить их с традициями офицерского корпуса русской армии и части, особенностями уклада жизни гарнизона.
     С напутственными словами, вспоминая свой опыт начала военной службы, к молодым офицерам обратились командиры и ветераны части. А им есть что рассказать, ведь история части насчитывает без малого 55 лет. Не зря в песне, которая звучит на каждом офицерском балу и стала за многие годы своеобразным гимном нашего гарнизона, есть такие слова:
     «С Байконура и с Плесецка
     Улетают в космос корабли.
     В каждом корабле частица
     сердца
     Арсенальцев знаменской земли».

     Офицерский бал у нас всегда проводится, как семейный праздник. Много красивых и трогательных слов слышат в свой адрес верные подруги офицеров. А закончится праздник – командование части и женсовет не оставят без внимания и заботы молодую офицерскую семью.
     Непременным атрибутом бала стало вручение молодым офицерам памятных фотоальбомов с видами гарнизона.
     Проведение таких мероприятий способствует сплочению воинского коллектива, созданию в нем атмосферы взаимного уважения, дружбы и взаимопонимания. Всегда приятно, когда служить к нам приходят настоящие профессионалы, люди интересные и талантливые. А от того, как пройдет становление молодого офицера, зависит не только его военная карьера, но и, по большому счету, будущее Российской армии и облик офицерского корпуса в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex