на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

Десятый выпуск кадет

Инна ПЕТРОНЮК, Игорь ПОДГУРСКИЙ.




     В Военно-космическом кадетском корпусе состоялся десятый, юбилейный, выпуск. Имена еще семидесяти воспитанников вписаны в его историю.
     Выпускная рота оставила о себе добрую память. По результатам итоговой аттестации кадет Руслан Зарипов награжден золотой медалью, а Иван Овчинников, Александр Евсеев и Андрей Беляев - серебряными. Еще 23 кадета окончили корпус на «хорошо» и «отлично», а 25 выпускников награждены похвальными листами за успехи в изучении отдельных дисциплин.
     За годы учебы в корпусе кадеты выпускной роты всеми силами стремились приумножить его славу. Их команда завоевала 3-е место во Всероссийской математической олимпиаде среди суворовских, нахимовского училищ и кадетских корпусов. Кубок за победу в Екатеринбурге бережно хранится в музее корпуса. Сборная команда корпуса, костяк которой составили кадеты этой же роты, стала победителем Всероссийской олимпиады по физике, посвященной изобретателю радио профессору Попову. За победу кадеты были награждены ценным подарком – телевизором, который был передан выпускниками первокурсникам. 3-е место в общем зачете в спартакиаде Ленинградского военного округа, проводимой ежегодно по девяти видам спорта — армрестлингу, футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, легкой атлетике, лыжам, борьбе и троеборью, принадлежит также «космическим» кадетам.
     Подавляющее большинство выпускников изъявило желание продолжить обучение в вузах Космических войск и Министерства обороны РФ. Пятьдесят шесть пополнили ряды Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Московского института радиоэлектроники Космических войск, остальные – Военно-медицинской академии, Военного университета, Ярославского финансово-экономического института и других.
     Осознанному выбору профессии офицера способствовала сложившаяся в корпусе система работы по воинскому воспитанию и военно-профессиональной ориентации кадет.
     На военно-специальной подготовке кадеты изучают основы исследования космического пространства, перспективы развития ракетной и космической техники, особенности подготовки специалистов в военных вузах, в частности в ВКА имени
     А.Ф. Можайского, основы психологии и педагогики.
     Для качественного изучения дисциплины «История Российской армии и военного искусства» старшими научными сотрудниками Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, членами-корреспондентами РАН, кандидатами исторических наук
     В. Крыловым и Ю. Гуляевым разработана специальная программа. Она одобрена кафедрой истории и политологии ВКА (начальник кафедры – кандидат исторических наук полковник В. Макаров, ныне депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга) и рекомендована к практическому применению. Занятия по истории армии в кадетском корпусе ведет ветеран Вооруженных Сил подполковник в отставке Б. Белевич.
     Разработана в кадетском корпусе и программа работы стрелковой секции. На ее базе кадетами выпускной роты успешно выполнены нормы на значок «Меткий стрелок» и нормативы спортивных разрядов Единой всероссийской спортивной и военно-спортивной классификации. Руководит секцией мастер спорта СССР, призер первенств СССР, чемпион и рекордсмен Вооруженных Сил СССР полковник запаса В. Паршуткин.
     Летний период обучения проходит каждый год в июне на базе загородного учебного центра ВКА. Командир центра полковник К. Кузьмин принимает непосредственное участие в организации и проведении этого периода обучения.
     ...Командир выпускной роты подполковник Д. Бабенко с удовольствием смотрит на своих воспитанников, ему приятно, что большинство связывает свое будущее с Вооруженными Силами России. Его вчерашние кадеты получили в июне свой первый документ об образовании, и в их жизни начался новый этап, уже самостоятельный, без офицеров-воспитателей. А 2 сентября 2006 года под его командованием на плацу Военно-космической академии для принятия «Торжественного обещания кадета» построились первокурсники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex