на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

Молодые звезды космодрома

Анна ПОТЕХИНА, Александр КиРИКУН.



«Выпускники военных вузов, прибывшие на космодром, вас ожидает специальный автобус», - объявляет дежурный по станции Плесецкая. Так с первых шагов в Плесецке молодых лейтенантов окружают вниманием и заботой.

     ...В отдел кадров космодрома пришли представляться первые лейтенанты - выпускники Санкт-Петербургского топографического училища Сергей Боговаров и Александр Нестеренко. Как и положено, в новенькой парадной форме, с вузовским ромбом. Застенчивые и пытливые.
     Оперативная группа по встрече выпускников начала работать 10 июля. Для того чтобы обеспечить лейтенантов жильем и всем необходимым, вошедшие в ее состав офицеры работали в круглосуточном режиме. Всего на космодром прибыл 231 выпускник военных вузов, среди которых бывший курсант «Можайки» золотой медалист лейтенант Валерий Кошелев.
     Многие выпускники, особенно те, у кого близкие родственники давно служат на космодроме, выразили желание попасть в «пускающие» части. Например, лейтенант Кирилл Охлопков, сын заместителя начальника космодрома по вооружению, и лейтенант Вячеслав Скакун, сын инженера-испытателя, будут служить, пожалуй, на «передовой» космодрома.
     Для женатых выпускников была подготовлена 61 квартира. Для несемейных - капитально отремонтированы и оснащены новой мебелью и оборудованием общежития. По прибытии на космодром каждый лейтенант стал участником ипотеки обеспечения жильем военнослужащих.
     Круглосуточно работала бригада из военнослужащих по транспортировке со станции Плесецкая и разгрузке контейнеров с вещами лейтенантов в городе Мирный. Финансовая служба космодрома в течение месяца выплатила положенные им денежные средства, подъемные пособия в размере 2 окладов и безвозмездные ссуды в размере 12 окладов.
     После решения бытовых вопросов лейтенанты приступили к профессиональной подготовке, которая велась инженерами-испытателями центров.
     Традиционными стали на космодроме встречи генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова с молодыми офицерами. Первое такое общение прошло 5 августа в гарнизонном доме офицеров. Начальник космодрома познакомил лейтенантов с командным составом, рассказал молодым офицерам о структуре космодрома и задачах, стоящих перед военнослужащими.
     В середине сентября молодые офицеры приступили к сдаче на допуск к самостоятельной работе. Надежды командования космодрома и частей лейтенанты оправдали. Все без исключения сдали зачеты на допуск к самостоятельной работе, а некоторые выполнили эту задачу досрочно и раньше остальных приступили к службе как полноправные члены воинских коллективов.
     24 сентября ввод в строй лейтенантов завершился офицерским балом, где были поощрены лучшие. Мероприятие прошло по уже сложившейся традиции в ГДО. В нем приняли участие представители промышленных предприятий, которые взаимодействуют с космодромом, государственных и общественных организаций города и области.
     О том, как начинала на космодроме семья выпускника Ставропольского военного института связи Ракетных войск, рассказывает лейтенант В. Тетерин:
     - Наверное, характеру мужчин несвойственна излишняя эмоциональность, но по приезде на космодром Плесецк невозможно удержаться от приятного удивления. Как человек семейный и радеющий за ее благополучие, начну с обустройства нашего быта. Я прибыл в Плесецк вместе с женой Ольгой. Сюрпризы для нас начались сразу: не успели спустить с подножки багаж, как к нам подошел офицер и пригласил в специально подготовленный для прибывших лейтенантов автобус. Вот так без проблем доставили в общежитие. Для многих, наверное, последнее - синоним непостоянства, необустроенности. Но то, что мы с женой увидели, если не предел мечтаний, то что-то близкое к идеалу. Уютная светлая комната, оборудованная кухня (хоть и общая, но радующая мою хозяйку), помещение для колясок да и вообще много продуманных вещей для беспроблемного обустройства семьи. Заживем, обрадовались мы. Но каково же было удивление, когда через 4 дня нашей семье командованием космодрома была выделена квартира! Тут как раз подоспел и другой не менее приятный сюрприз: безвозмездная ссуда. Это позволило нам приобрести необходимую в хозяйстве бытовую технику. А что говорить о пайке, выданном в первые же дни нашего пребывания на космодроме. Сумка была настолько неподъемной, что пришлось ехать на такси. Ну вот, за семью спокоен, соответственно и на службе будет порядок.
     Я окончил Ставропольский военный институт связи Ракетных войск по специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение». По прибытии на космодром попал на узел связи. И опять мне повезло: я делаю работу, которая мне нравится. Сослуживцы всегда приходят на помощь, да и перспективы тоже есть. Главное теперь — доказать, что я полноправный офицер в коллективе высококвалифицированных специалистов. В профессионализме коллег я убедился во время одного из моих дежурств. Сейчас прохожу стажировку начальником смены, приоритетной задачей которого неизменно остается обеспечение космодрома бесперебойной связью. На линии случилась неполадка, но космодром ни на секунду не должен оставаться без связи. Конечно, в первый момент я растерялся, но, обратив внимание на отлаженность действий и спокойствие своих опытных коллег, понял, что паниковать нельзя, да и теоретических знаний у меня достаточно, чтобы применить их на практике. В сложившейся ситуации я понял – теория важна, но практику мне необходимо осваивать здесь, в части. Повторюсь: во многом благодаря поддержке коллег я уже сдал на допуск к самостоятельной работе на электроустановках. Теперь каждодневной службой я обязан оправдать надежды и доверие командира и коллег. Да и присутствие в части жены (для нее нашлась должность телеграфиста) также определенный стимул быть на высоте.
     ...Прибывшее пополнение — достойная смена старшему поколению инженеров-испытателей. Они внесут свой вклад в славную историю Космических войск и космодрома Плесецк.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex