на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

Уж зима катит в глаза

Подготовил Александр ДОЛИНИН.



Уровень и качество подготовки войскового хозяйства к работе в зимних условиях зависят от ряда причин, но в первую очередь от организаторской деятельности должностных лиц.
Итоги деятельности соединений и воинских частей Космических войск в зимних условиях 2005–2006 гг. свидетельствуют о том, что удалось в полном объеме выполнить все мероприятия. Об этом рассказал начальник тыла — заместитель командующего Космическими войсками по тылу генерал-майор Николай ПАРНЫШКОВ.


     Заготовка и накопление материальных средств по службам тыла проводятся по утвержденным планам. В 2006 году командиры и начальники всех степеней с достаточной ответственностью подошли к решению данного вопроса.
     В соответствии с планом накопления жидкого котельного топлива на отопительный период 2006–2007 гг. воинским частям была поставлена задача по накоплению и созданию запасов мазута исходя из трехмесячной потребности. В настоящее время план выполнен.
     С учетом требований начальника тыла – заместителя министра обороны РФ сезонные заготовки картофеля и овощей урожая 2006 года планируется завершить до
     1 ноября, а для воинских частей, дислоцирующихся в республиках Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, – до 1 декабря.
     Основную массу (до 95 процентов) картофеля и овощей планируется заготовить на местах, в том числе и для частей, находящихся за границей (Казахстан, Азербайджан, Белоруссия), — доставка овощной продукции в эти регионы железнодорожным транспортом экономически нецелесообразна.
     Хочется отметить, что в этом году доставка продовольствия в районы крайнего севера (Нарьян-Мар, Якутск, Норильск) организована на высоком уровне и завершена в полном объеме.
     Огромную роль в обеспечении картофелем и овощами играют военные совхозы. Так, например, один только военный совхоз «Родина» обеспечивает полностью сельскохозяйственной продукцией воинские части Москвы и Московской области, космодрома Плесецк.
     В целях снабжения продовольствием было организовано взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При организации заготовки растениеводческой продукции проверяется соответствие государственным стандартам. В выполнении данного мероприятия ведущее место занимает ветеринарно-санитарная служба войск.
     Для улучшения питания личного состава до начала массовой уборки урожая в период с июля по август были определены объемы заготовок ранних картофеля и овощей – 20 процентов от годовой потребности.
     План поставок ранних картофеля и овощей выполнен полностью и составил: картофеля – 437 тонн, овощей и зелени – 218 тонн. Материально-техническая база продовольственных служб готова к приему картофеля и овощей, оборудованы места для их просушки и переработки. В регионы, где заготовка овощей на местах не представляется возможной, их доставка запланирована из других регионов.
     Одной из немаловажных задач тылового обеспечения является получение в довольствующих военных округах и доведение теплых предметов вещевого имущества до каждого военнослужащего. В настоящее время организовано взаимодействие с довольствующими службами военных округов по вопросу обеспечения вещевым имуществом. Навигационный завоз в отдаленные гарнизоны завершен в полном объеме. Много средств было направлено на работы по подготовке объектов банно-прачечного обслуживания к эксплуатации в зимних условиях. Всего было отремонтировано 59 бань и 25 прачечных.
     Завершен навигационный завоз вещевого и медицинского имущества в отдаленные гарнизоны. Большое внимание уделено подготовке военно-медицинских учреждений, дислоцированных в северных районах.
     Выделенный лимит горючего позволит полностью обеспечить мероприятия боевого дежурства, боевой подготовки, хозяйственной деятельности войск и осуществить накопление переходящих запасов горючего на зимний период обучения.
     Можно определенно сказать, что Космические войска в тыловом отношении к зимнему периоду 2006–2007 гг. готовы.
     
к холодам готовы, но…

     Планом подготовки к зиме предусмотрен ремонт 362 жилых домов, 3.358 воинских зданий, 2.365 километров инженерных сетей. О том, как выполняется этот объем работы, рассказал начальник строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования Космических войск генерал-майор Владимир ИВАНОВ.
     Основная деятельность управления и командования на местах по обеспечению гарантированного теплоснабжения направлена на завершающем этапе подготовки к зиме в первую очередь на поэтапную замену котлов высокого давления, выслуживших нормативные сроки службы и запрещенных к дальнейшей эксплуатации.
     Планом капитального ремонта фонда Космических войск были предусмотрены замена 9 котлоагрегатов, капитальный ремонт котлов и оборудования 26 котельных, 7,5 км инженерных сетей, 133 зданий и сооружений, в том числе 32 жилых домов и общежития, 20 казарм, 5 объектов соцкультбыта, 61 объекта тыла, 4 учебных заведений, 11 спецобъектов.
     Решением командующего Космическими войсками дополнительно направлены денежные средства на закупку строительных материалов и необходимого оборудования для обеспечения подготовки к зиме.
     В войсках внедрена система по еженедельному заслушиванию должностных лиц инженерно-технических служб и квартирно-эксплуатационных органов по текущему ремонту и подготовке оборудования коммунальных объектов, зданий и сооружений, подведению итогов с анализом и оценкой деятельности каждого начальника ИТС, КЭЧ, что способствует повышению уровня эксплуатации и ремонта.
     На 1 сентября 2006 года готовность воинских частей к зиме составляла 75 процентов, что соответствовало плановым показателям, определенным командованием.
     В то же время проблема содержания зданий и сооружений является одной из серьезных, непосредственно влияющих на способность Космических войск выполнять поставленные задачи.
     Войскам ежегодно на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт объектов выделяется не более 3 процентов денежных средств от потребности.
     Между тем подавляющее большинство объектов построено более четырех десятилетий назад, их техническое состояние в настоящее время требует куда больших расходов на содержание.
     Недофинансирование приводит к постоянному разрушению конструктивных элементов, технических систем и оборудования.
     Каков же выход из создавшегося положения?
     В выполнении основного объема ремонтных работ собственными силами за счет централизованно поставляемых ТМС, повышении эффективности использования выделяемых денежных средств путем внедрения в войска автоматизированной системы учета фонда и выделяемых на его ремонт средств и конечно же в поддержании фонда в технически исправном состоянии за счет повышения уровня организации его эксплуатации. Ведь необходимость капитального ремонта возникает в результате отсутствия системы правильной эксплуатации и содержания зданий и сооружений, оборудования коммунальных объектов. Командованию объединений, соединений, начальникам космодромов, командирам частей удалось поставить во главу угла именно профилактические меры, а не авральное устранение значительных разрушений.
     В таких условиях одним из главных направлений решения задач по обеспечению боеготовности и жизнедеятельности войск, созданию нормальных бытовых условий военнослужащим и членам их семей является повышение эффективности использования выделяемых ассигнований из федерального бюджета.
     От грамотной работы по подготовке к зиме в конечном итоге зависит и успешное выполнение задач боевыми расчетами воинских частей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex